Урок русского языка 4 класс.
Тема : «Обобщение знаний о правописании корня .»
Цель: развивать навык правописания корня на основе сопоставления трёх правил , формировать умение сравнивать . развивать орфографическую зоркость ,память ,мышление , воспитывать внимательность.
Ход урока.
Проверка дом. Зад. Упр 313.
- На какие правила правописания встречаются в сказке слова ?
2.Чистописание.
- Прочитайте слова :праз.ник .грус.ный , поз.но .сер.це.
- Найти лишнее слово .(грустный .праздник – словарные слова )
-Подберите проверочное.
-Охарактеризуйте буквы д .т.
-Пишем цепочку : дт/ , \дт,т\д , д\т , / дт.
- Составить предложение :осветило деревьев солнце вершины (запись на доске )
- Запишите предложение .Разберите по членам.(ученик у доски с объяснением)
2. Словарная работа .
-Крупный населенный пункт , в котором есть фабрики и заводы.(город )
- Населенный пункт в сельской местности .(деревня )
- Подземная железная дорога .( метро )
-Никто не пугает ,а вся дрожит .(осина )
-И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко
Под кустом … (картофель )
- Расту в земле на грядке я,
Красная , длинная , сладкая. (морковь )
( остальные слова выставляю на доску на карточках с закрытыми орфограммами )
Лестница , здравствуй , чувство ,праздник.
(взаимопроверка ,учитель проверяет 3 учеников, открывает буквы на карточках , самооценка с помощью светофора : красная карточка без ошибок , зеленая -1 -2 ошибки, желтая – 3 и более .)
Работа по теме.
-Повторение и обобщение правил о правописании корня .
-упр. 312 ( 3 человека у доски , запись в 3 столбика : 1 –безудар .гл. ,2 – парн. Согл. , 3 – непроизн. Согл.)
-Какие правила учат писать буквы в корне слова ?
- Что общего в этих правилах ? (чтобы проверить написание , нужно слово изменить или подобрать проверочное )
4. На доске ( сам . работа , 3 тетради проверяет учитель , класс по цепочке ):
- но. Стри. Гри. П.ля
-м.ря сл.ны гла.ки б.бры
- лес.ница праз.ник звёз. Ный
-чудес.ный опас.ный капус.ный прекрас.ный
-Какие правила нужно знать . чтобы правильно написать эти слова?
5. Работа с учебником .упр 315 Списать , подчеркнуть буквы ,которые нужно проверять .( 2 тетради проверяет учитель , класс- фронтально )
6.Итог урока.
-Какие три правила учат писать корень ?
7 .Рефлексия .
-Оцените свою работу с помощью светофора.
-Что было легко , что было трудно ?
8. дом. Задание упр. 314 , для слабых дополнительно карточки