СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Как найти в слове корень?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок объяснения новых знаний по теме "Как найти  в слове корень?" в 3 классе согласно  требованиям ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Как найти в слове корень?"»

Урок русского языка в 3 «А» классе

Тема: Как найти корень в слове?

Тип урока: Урок объяснения новых знаний.

Планируемые результаты деятельности:

а) личностные : развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения различной деятельности , осознание значения русского языка как носителя национальной культуры. б) метапредметные

-регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать правильность выполнения действия по результату.

- познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; классифицировать объекты по родовым признакам, сравнивать, обобщать ;

- коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, работать в парах ,группах, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной .

Предметные: - распознавать однокоренные слова, находить в словах корень;

-выделять морфему в соответствии с предложенным алгоритмом.

Цель

Уточнить представление о том , что корень в однокоренных словах пишется одинаково; научить находить корень в словах.

Оборудование: Проектор, экран, компьютер, карточки для работы в паре, группах (УМК «Школа России», автор учебника Канакина В. П., 3 класс)





Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности:

Учитель: Я как всегда рада вас видеть и уверена, что вы порадуете меня своими успехами в работе - С чего вы начнем свою деятельность? (С повторения необходимых знаний.).

2. Актуализация опорных знаний Учитель: Откройте тетради и запишите число.

1) На какие две группы можно разбить слова. Слайд 1.

Вода,цет , водный,цветной, цветочный, подводный, водичка ,цветник.

-Почему вы так сделали? (это однокоренные слова)

-А какие слова называются однокоренными?

- Приведите пример своих однокоренных слов.

- А что такое корень слова?

- Итак, что же мы сегодня повторили? (Однокоренные слова, корень слова)

- Почему я выбрала именно эту тему? (Это поможет нам сегодня узнать новое.)

2) Пробное действие.

- Какое задание я вам сейчас предложу? (Пробное задание.)

- А что это за задание? (Задание, в котором будет что-то новое.)

- Для чего вам предлагается это задание? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)

-Какие признаки осени вы знаете? (Ответы детей)

На доске предложение «Перелетные птицы потянулись в теплые края» Слайд 2.

Я предлагаю вам найти корень в слове потянулись.

Учащиеся выполняют пробное действие.

- Итак, у кого появилось затруднение?

Учащиеся поднимают руки.

- А у кого есть варианты ответа? Учащиеся выходят к доске, записывают слово , выделяют корень и объясняют полученный результат) . (Урок показал, что ребята неправильно нашли корень, учитель говорит об этом и спрашивает:)

3.. Выявление места и причины затруднения.

- Что же нужно делать? (Нужно остановиться и подумать.)

- В чем возникло затруднение? (Мы не можем выделить корень)

- Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа нахождения корня слова)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (найти способ нахождения корня в слове.

-А кто сформулирует тему урока. (Как найти корень в слове?)

5. Реализация построенного проекта

-Какие средства нам помогут в достижении цели урока (учитель, учебник)

- Я предлагаю поработать вам в группах. Вспомним правила работы в группах.

(Один из учащихся озвучивает правила работы в группах.)

Каждая группа получает разрезанную на части карточку с планом нахождения корня.

  • Прочитай слово и пойми его смысл.

  • Подбери к слову родственные (однокоренные ) слова.

  • Проверь, близки ли они по смыслу.

  • Сравни родственные слова и выдели в них общую часть.

  • Это и будет корень слова. Выдели его знаком .

  • Лес , лесник, лесной

Учащиеся наклеивают готовый план на лист бумаги, и командиры групп представляют свои проекты.

Учитель сравнивает с планом на доске , что и будет являться эталоном к уроку . Слайд 3.

Учитель: Что позволяет делать этот план? (находить корень слова.)

- А теперь вернемся к нашему пробному заданию и выделим корень в слове потянулись.(- тя – (тягать , растяжка))

Физминутка. 

Отдохнём с тобой дружок.

Ставим дружно руки в бок.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо, влево, вправо.

Потянулись мы на славу

Сядем тихо мой дружок,

И продолжим наш урок!



6. Первичное закрепление во внешней речи.

- Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться.)

Упр. №135 в парах.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Вы поработали в парах. Какой следующий шаг вы должны сделать? (Проверить себя, как мы научились находить корень слова.)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание №99 тетрадь .

Проверка проводиться по эталону для самопроверки . Слайд 10.

- Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.

- У кого есть ошибки? В чем они?

Учащиеся называют свои ошибки.

- Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину. Какой вывод вы можете сделать? (Нужно еще тренировать.)

- У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем находить корень слова.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Где нам могут пригодиться сегодняшнее умение находить корень слова?

( разбор слова по составу, проверка безударных гласных в корне слова)

Разбор слова по составу магазин, ветер ,здоровый.

Работа с доской . Записать картинки словами. Слайд 11- 15.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какова была цель сегодняшнего урока? (научиться находить корень в слове..)

- Достигли ли вы цели? Докажите.

- Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа. - Оцените свою работу сигнальными картами.

- Где вы можете поработать над трудностями? (При выполнении домашнего задания.)

Домашнее задание: 

Стр.75 упр.174











Спасибо за внимание!

 







Приложение