СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок даёт возможность отработать алгоритм выбора гласных в падежных окончаниях имён прилагательных. Задания, предложенные учащимся на уроке, направлены на развитие речи школьников.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных"»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ» в 5 классе (третий урок по теме)

Цели урока:

1. Обобщить и закрепить знания учащихся о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе.

2. Развивать знания о согласовании прилагательного с существительным.

3. Выработать умение правильно писать окончания прилагательных, используя вопросы от определяемого слова.

4. Повышать общий уровень развития и информационной культуры учащихся, их познавательную активность.

5. Воспитывать культуру общения, письма, стремление к саморазвитию и самоорганизованности.

ХОД УРОКА:

1. Оргмомент.

2. Повторение:

А) Диктант по упр. 586

Б) Беседа:

1. Какую тему мы изучаем?

2. Как определить, какую гласную нужно писать в окончаниях имён прилагательных?

3. как правильно выбрать гласную после шипящих в окончаниях имён прилагательных?

В) Индивидуальная работа у доски. Вставить пропущенные буквы. Определить падеж имён существительных.

1. На свеж…м воздухе, в больш…м дремучем лесу, по горяч…му следу, за рыж…й белкой, у скрипуч…го дерева, после хорош…й охоты

Г) Выполнить синтаксический разбор предложения:

Потоки ярко… солнечно…света заливают лесн… поляны.

Выполнить морфемный разбор слов ЛЕСНЫЕ, ЯРКОГО.

3. Работа по карточкам 2 человека.

4. Анализ текста. Объяснить орфограммы на месте пропущенных букв. Расставить недостающие знаки препинания.

Как хорош и привлекателен весенний лес! По прозрачному голубому небу плывут сер…ватые, словно пуховые, обл…ка ярк… солнечн… лучи освещают землю. От клейких почек воздух свеж и пахуч. Сквозь прошлогодн… листву пробиваются первые зелён… р…сточки. Повсюду на темн…м фоне дубов..х и осинов…х стволов мелькают ослепительно бел…й корой берёзы зовут напиться прохладн… ароматн… сока.

- Какова тема этого текста?

- Определите тип текста.

- Какое это описание: деловое или художественное?

- Описание создаётся с помощью использования различных выразительных средств. Найдите в тексте эпитеты, сравнения. Для чего автор их использует?

- Что является предметом описания? Как называется описание природы? (пейзаж)

5. Упражнение 581.

6. Физминутка

7. Минута отдыха. Познакомьтесь со сказкой Людмилы Петрушевской «Пуськи бятые»

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

- Калушата! Калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит:

- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата Бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит Калушатам:

- Калушаточки! Не трямкайте бутявок. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.

А Бутявка волит за напушкой:

- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

1. Найдите в тексте имена прилагательные.

2. Докажите, что эти слова являются именами прилагательными.

3. Выделите окончания.

8. Задание: 1) спишите текст, распространив его определениями (повторить термины «распространённое предложение», «определение»). 2) поставьте к прилагательным вопросы от существительных, выделив окончания прилагательных. В случае затруднения используйте слова для справок.

На лугах

Ползают по былинкам (?) жучки, порхают (?) бабочки. Издалека слышно (?) пчелу, с цветка на цветок перелетают (?) шмели. Медовый запах исходит от (?) клевера.

(По Соколову-Микитову)

Слова для справок: пёстрые, мохнатые, разноцветные, трудолюбивая, сочный.

9. Напишите рассказ по картине, используя прилагательные. Подумайте, какой тип речи будет преобладать в вашей работе.

10. Вывод: - Что ждали от урока? Удалось ли достичь желаемого?

11. Домашнее задание: 1 группа – найти и принести в класс картинку с изображением животного; 2 группа – найти описание животного в художественной литературе

Всем прочитать текст упр. 587