Предмет, класс | Русский язык, 5 класс | УМК | М.М.Разумовская, С.И.Львов, В.И.Капинос, В.В.Львов и др. «Русский язык» для 5-9 классов |
ФИО учителя | Денисова Евгения Викторовна |
Тема урока | «Чередование звуков. Беглые гласные» |
Всего часов на тему | 2 |
Тип урока | Обобщение и систематизация знаний |
Форма работы | Фронтальная, индивидуальная |
ЭОР | Авторская презентация |
Цель урока: | Закрепление знаний о чередовании гласных и согласных букв. |
Задачи урока: | Образовательные: | 1. Формировать умения выделять корень с чередующимся согласными, гласными и беглыми гласными. |
Развивающие: | 1. Развивать исследовательскую, творческую деятельность у обучающихся; 2. Развивать коммуникативные способности обучающихся. |
Воспитательные: | 1. Воспитывать положительной отношение к процессу познания; 2. Воспитывать интерес к родному языку, чувство патриотизма. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
1. Знать возможные чередования гласных и согласных букв. 2. Уметь выделять корни с чередующимися согласными, гласными и беглыми гласными | 1. Определять и формулировать цель деятельности. 2. Составлять план деятельности, работать по нему. 3. Прогнозировать, корректировать свою деятельность. 4. Выдвигать версии решения. | 1. Воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. 2. Извлекать информацию из различных источников. 3. Давать определения. | 1. Уметь учитывать различные мнения, сравнивать разные точки мнения. 2. Высказывать и отстаивать свою точку зрения. 3. Договариваться, задавать вопросы по теме. 4. Выступать перед аудиторией. | 1. Выражать положительное, осознанное, отношение к учению. 2. Оценивать собственную учебную деятельность. |
|
| Организационная структура урока | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организация взаимодействия |
для класса | для ребенка с ОВЗ (ЗПР) | |
1. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствие обучающихся. Внимание на первый слайд. | Демонстрируют готовность к работе, слушают учителя, начинают оформлять запись в тетради, отвечают на вопросы. | Фронтальная, индивидуальная. |
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний | Вступительное слово учителя. Повторение пройденного на прошлом уроке. Проверка домашнего задания. | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, проверяют выполнение д/з в парах и на доске | Участвует в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечает на поставленные вопросы, проверяет д/з с учителем. | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
2. Постановка цели и учебных задач | Создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи посредством слайда № 2 | Ставят перед собой цель на урок, прогнозируют деятельность. | Индивидуальная, фронтальная |
3. Обобщение и систематизация знаний по теме урока. Применение знаний и умений обучающимися в практике. Контроль усвоения, обсуждение, допущенных ошибок и их коррекция | Использование заданий с ЭОР (слайд 3,4), работа с учебником, работа с индивидуальной карточкой | Практическая работа (письменно) | Карточки для ребенка с ОВЗ | Индивидуальная, фронтальная |
3.1. Физкультминутка | Показывает упражнения, сопровождая говорением | Выполняют упражнения вместе с учителем и классом. | Групповая |
4. Рефлексия | Подведение итогов урока | Обсуждают и оценивают свои результаты работы на уроке. Отвечают на дифференциированные вопросы учителя. | Отвечает на дифференциированные вопросы учителя | Фронтальная |
5. Заключительный | Обсуждение домашнего задания, механизма его решения, условия вариативности выполнения задания. | Записывают домашнее задание в дневник, слушают учителя | Записывает свое индивидуальное задание в дневник. | Индивидуальная, фронтальная. |