СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока

  • Углубить знания учащихся о типах соподчинения придаточных в СПП с несколькими придаточными
  • Продолжить формирование навыков  учащихся правильно расставлять знаки препинания в сложноподчинённом предложении, а также формировать навыки правильного письма
  • Продолжить подготовку к ЕГЭ (работа с задания типа В6)
  • Воспитывать положительную мотивацию учения

 

Ход урока

Актуализация опорных знаний

  • . В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
  •       Ровно в третий день после моего рождения (1) в который мне минуло десять лет (2) и в который я получил такие чудесные подарки, в семь часов утра, Карл Иванович разбудил меня (3) ударив над самой моей головой хлопушкой.
  •       а) 1
  •       б) 1, 2
  •       в) 1, 2, 3
  •       г) 1, 3
  • 2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
  •       Ровно в третий день после моего рождения (1) в который мне минуло десять лет (2) и в который я получил такие чудесные подарки, в семь часов утра, Карл Иванович разбудил меня (3) ударив над самой моей головой хлопушкой.
  •       а) 1
  •       б) 1, 2
  •       в) 1, 2, 3
  •       г) 1, 3
  • В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
  •       Все возы (1) потому (2) что на них лежали тюки с шерстью (3) казались (4) очень высокими и пухлыми.
  •       а) 1, 2, 3
  •       б) 1, 2, 3, 4
  •       в) 1, 3
  •       г) 1, 3, 4
  • В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
  •       Многие путешественники (1) после долгого похода (2) во время (3) которого они бывают лишены многих удобств (4) испытывают приятное чувство отдыха в городской квартире.
  •       а) 2, 4
  •       б) 1, 2, 3, 4
  •       в) 1, 2, 3
  •       г) 1, 3, 4
  • В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
  •       Буду работать (1) пока у меня пальцы смогут держать перо (2) и пока не остановится сердце (3) переполненное ощущением жизни.
  •       a) 1, 2, 3
  •       б) 1, 2
  •       в) 1, 3
  •       г) 2, 3
  • В каком случае на месте пропуска нужна запятая?
  •       а) В то время__как мы собирались на рыбалку, отец с матерью еще спали.
  •       б) Капитан рассчитывал, что__если бомбы разорвутся, то они его не зацепят осколками.
  •       в) Бедный отец насилу решился спросить у дьячка__была ли она у обедни.
  •       г) Родник, вода__которого так пришлась мне по вкусу, был в глубине леса.
  • В каком предложении пропущены две запятые (знаки препинания не расставлены)?
  •       а) Неожиданно я увидел кабана так близко что пока я снимал ружье от него и след простыл.
  •       б) Мы прекрасно понимали что если у нас было бы две жизни то их не хватило бы нам.
  •       в) Егорушка оглядывался и не понимал откуда эта странная песня.
  •       г) Не знаю успеем ли мы приехать на вокзал.
  • 8В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
  •       а) Никитин продолжал думать о том, как он вернется в Петербург, как встретит его на вокзале Манюся и, вскрикнув от радости, бросится на шею.
  •       б) Он решил, что не оставит ее, не изменит своего решения жениться на ней, если только она сама захочет этого.
  •       в) Волчице казалось, будто за деревьями в потемках стоят люди, и где-то за лесом воет собака.
  •       г) Везде, где не было мостовой, вдруг зазеленела трава.

СПП с последовательным подчинением придаточных.

  • При таком подчинении первое придаточное относится к главному предложению, второе — к первому придаточному, третье — ко второму придаточному и т. д. Специфика придаточных частей при этом состоит в том, что каждая из них является придаточной по отношению к предыдущей и главной по отношению к последующей.
  •       Например: Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю (Паустовский).

СПП с однородным соподчинением придаточных

  • При таком подчинении все придаточные относятся к одному слову в главном предложении или ко всему главному предложению, отвечают на один и тот же вопрос и принадлежат к одному и тому же типу придаточных предложений.
  •       Например: В конце мая молодую медведицу потянуло в родные места, где она родилась и где так памятны были месяцы детства (Чернов).

СПП с параллельным подчинением придаточных

  • При таком подчинении придаточные относятся:
  •       а) к разным словам главного предложения или одна часть ко всему главному, а другая — к одному из его слов;
  •       б) к одному слову или ко всему главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными типами придаточных предложений.
  •       Например: Из мира, который называется детской, дверь ведет в пространство, где обедают и пьют чай (Чехов).

СПП с комбинированным типом подчинения придаточных

  • Например: Когда бричка выехала со двора, он (Чичиков) оглянулся назад и увидел, что Собакевич все еще стоял на крыльце и, как казалось, приглядывался, желая узнать, куда гость поедет (Гоголь).

      Это сложноподчиненное предложение с параллельным и последовательным подчинением придаточных предложений