СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 7 классе по теме "Давление"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке формируются первые представления о давлении как о физической величине. Развивается мотивация изучения физики, используя разнообразные приемы, сообщая интересные сведения.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 7 классе по теме "Давление"»

Урок физики в 7-м классе по теме: "Давление"

Учитель физики и математики Масленникова Т.Н.

Цели урока:

Образовательные:

1. Сформировать представление о давлении, как о физической величине

2. Показать значение давления в природе, быту, технике

3. Сформировать умение находить давление

4. Обосновать необходимость увеличения и уменьшения давления.

5. Продолжить развивать умение решать физические задачи.

Воспитательные:

1. Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы, сообщая интересные сведения.

2. Развивать умение работать в паре, развивать сотрудничество.

Развивающие:

1. Развивать умение самостоятельно работать с учебником.

2. Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать.

3. Способствовать расширению кругозора учащихся.

Ход урока I. Организация начала урока

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разгадать тайну. Не будем оставаться в невежестве, когда знания стучаться во все врата. Давайте приложим все свои знания и умения, чтобы разгадать эту тайну. Имя ее, мы узнаем, разгадав кроссворд.

II. Выявление имеющихся знаний

 

На предыдущих уроках мы много говорили о физической величине, которая является причиной изменения скорости. Как называется эта величина? Это №4 в кроссворде. Мы знаем, что существует несколько видов сил.

№8 Как называется сила, с которой знания притягивают к себе все тела?

От чего она зависит? Как зависит?

№7 (Проводиться демонстративный эксперимент, груз на пружине).

Как называется сила, возникающая в пружине? Почему груз находиться в покое?

№3 Как называется сила, действующая со стороны груза на пружину? Что такое вес тела?

№5 (Проводим эксперимент: брусок, динамометр). Какая сила возникает при движении одного тела по поверхности другого? В чем причина трения? Какие виды трения вам известны?

Какие виды трения вам известны?

№1 Для измерения силы используется прибор. Как он называется?

№6 Как называется единица силы?

№2 Чем характеризуется действия силы? Одна из ее характеристик под №2.

А теперь давайте назовем тему нашего урока. По вертикали в кроссворде.

Откройте тетради и запишите тему урока.

III. Изучение нового материала

Мы с вами разгадали только имя тайны. Давление. Как вы считаете, какие задачи нам нужно решить, что нужно узнать о давлении чтобы разгадать всю тайну?

Учащиеся называют, что нужно узнать о давлении (что такое давление, чем оно характеризуется, от чего зависит, как его рассчитать, где применяется).

Итак, начинаем разгадывать тайну. Каждое из этих тел находится на поверхности

-Скажите, чем все тела действует на поверхность?

Ученики: - Весом.

Учитель: - А вес это вид чего?

Ученики: - Силы.

СИЛА–   векторная физическая величина, характеризующая взаимодействие тел, в результате которого тело изменяет скорость движения или деформируется.

Итак, результатом действия силы может быть деформация тела. От каких же  зависит деформация тел при их взаимодействии? Для ответа на этот вопрос воспользуемся одним из инструментов физика – экспериментом.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1

  1. На поверхность песка положите спичечный коробок. Заметьте,  как глубоко спичечный коробок погрузился в песок.

  2. Снимите коробок, разровняйте поверхность.

  3. На поверхность песка снова положите спичечный коробок, а на него поставьте гирю. Заметьте, как глубоко теперь спичечный коробок погрузился в песок.

  4. Сделайте  вывод: при одной и той же площади соприкосновения величина деформации песка … (увеличивается, уменьшается или остается без изменения), если силу увеличить.

Учитель: - Но в первом опыте мы меняли вес груза, а, теперь не меняя груз, как мы можем изменить исследование нашего давления?

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2

  1. На поверхность песка положите спичечный коробок. Заметьте,  как глубоко    спичечный коробок погрузился в песок.

  2. Снимите коробок, разровняйте поверхность.

  3. На поверхность песка снова положите спичечный коробок, но гранью меньшей по площади. Заметьте, как глубоко теперь спичечный коробок погрузился в песок.

Сделайте  вывод: при одной и той же силе величина деформации песка … (увеличивается, уменьшается или остается без изменения), если площадь



Слово учителя: следовательно, для полной характеристики результата действия силы на опору необходимо одновременно учитывать и силу, и площадь опоры, на которую эта сила распределяется .

.

Хочу обратить внимание на следующее интересное обстоятельство: значение силы не играет решающей роли: не будем далеко ходить за примерами: как бы сильно вы не давили пальцем на деревянную доску, вам вряд ли удастся проткнуть ее, тогда как шилом доску продырявит и первоклассник. Еще пример: легкий человек без лыж проваливается в снег, а тяжелый, но на лыжах – нет.

Введем буквенные обозначения физических величин.

  • Какой буквой обозначается сила?

  • Какой буквой обозначается площадь?

  • Физическая величина, характеризующая такой результат действия силы как деформация тел при их взаимодействии, называется ДАВЛЕНИЕМ и обозначается буквой р .

Именно значение давления определяет, провалитесь вы в снег (и как глубоко), проткнете вы шилом деревянную доску и как легко (или этого не произойдет).

А теперь давайте, приложим  усилия для того, чтобы объединить эти три физических величины в формулы, которая позволила бы нам вычислить численное значение давления. После минутного обсуждения один из группы выйдет к доске и с помощью магнитов укрепит выданные вам карточки с буквенным обозначением физических величин и математическими знаками в правильной на ваш взгляд комбинации. При составлении формулы учтите на результаты экспериментальных заданий (прямая и обратная пропорциональность). Итак, минута в вашем распоряжении.

ПРОВЕРКА ЗАПИСИ ФОРМУЛ

  • Спросить любого представителя той группы, которая выполнила задания верно – почему формула выглядит именно так?

  • Спросить любого представителя той группы, которая  выполнила задания не верно – что не учтено при составлении формулы?

После проверки на доске оставить один верный вариант формулы давления:

р= F/S

Учитель: - Проговорим формулу, а теперь определение./На экране определение/. /Проговаривают несколько раз/.

Учитель: - Записывать его не будем, т.к. оно есть в учебниках. Но мне нужно записать единицы измерения давления по формуле.

Ученики: [Н/м2]

Учитель: - Правильно, за единицу давления, принимается такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхность площадью 1м2 перпендикулярно этой поверхности.

( 1 Н/м2 = 1 Па)

Что значит р = 1500 (Па) ?    5 (Па) ?      45 (Па) ?

Используют и другие единицы:

гекто Паскаль (гПа),     кило Паскаль (кПа)

1 кПа = 1000 Па     1 Па = 0,001 кПа

1 Гпа = 100 Па        1 Па = 0,01 гПа

Итак, давление – это физическая величина, характеризующая такой результат действия силы как деформация тел при их взаимодействии. Давление зависит от силы и площади, по которой эта сила распределена. Установив данную взаимосвязь, мы получаем возможность  использовать ее в нашей жизни. Где?

  • Все режущие, колющие инструменты мы затачиваем, уменьшая, таким образом, площадь режущей поверхности, тогда давление увеличивается, а значит и деформация тела при меньшем значении силы .

  • Задние колеса грузовиков обычно сдвоенные, гусеницы тракторов и охотничьи лыжи делают широкими: давление, а значит, деформация уменьшается за счет увеличения площади .

Мы учитываем взаимосвязь давления с силой и площадью, по которой эта сила распределена в нашей жизни, имеем возможность давление регулировать. Сама природа неплохо вооружила живой мир для создания большого давления не большим усилием – иглы, клювы, когти, жала, зубы, клыки (слайд 14). Но сама природа, балуя нас красотой, одновременно иногда доставляет и боль.

Учитывая все,  о чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке, объясните, чем вызваны болевые ощущения от укола шипом розы

Учитель: - Встаньте и подумав сейчас увеличьте давление вашего тела на пол.

Ученики: Поднимают ногу, встают на цыпочки. /объясняя свои действия/

Учитель: - Садитесь, спасибо!

А теперь давайте проверим что вы усвоили из сегодняшнего урока.

Тестовое уровневое задание “Давление”.

 Вариант 1.

  1. Как называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности?

    А. Сила трения.
    Б. Сила упругости.
    В. Давление.
    Г. Сила давления.

    2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления?

    А. Н.
    Б. Па.
    В. кг.
    Г. кг/м2.

    3. Два одинаковых бруска поставлены друг на друга тремя способами, как показано на рисунке. В каком случае давление, производимое ими на стол, будет наименьши
    А.1.
    Б. 2.
    В. 3.
    Г. Во всех случаях одинаковое.

5. На столе лежит спичечный коробок. Его повернули и поставили на боковую грань. При этом площадь опоры коробка уменьшилась в 2, 2 раза. Как изменилось при этом давление на стол?

А. Не изменилось

Б. Уменьшилось в 2,2 раза

В. Увеличилось в 2, 2 раза

Г. Недостаточно данных для ответа на вопрос



 Вариант 2

1. Какое из приведенных ниже выражений позволяет рассчитать давление?



2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления?

А. кг.
Б. Н.
В. Н/м2.
Г. кг/м2.

3. Какой из трех одинаковых брусков производит на стол большее давление (см. рисунок)?

А. 1.
Б. 2.
В. 3.
Г. Все бруски производят одинаковое давление

5. На столе лежит спичечный коробок. Его повернули и поставили на боковую грань. При этом площадь опоры коробка уменьшилась в 2, 2 раза. Как изменилось при этом давление на стол?

А. Не изменилось

Б. Уменьшилось в 2,2 раза

В. Увеличилось в 2, 2 раза

Г. Недостаточно данных для ответа на вопрос



.

Давайте рассчитаем какое давление оказывает штатив на поверхность стола?

Пример решения задачи:

Сила тяжести действующая на штатив 30 Н, а площадь подставки 300 мм2. Какова сила давления и давление штатива на стол?

Дано:

F1 = 30 H

S = 300 мм2 = 0,03 м2

Решение:

F= F1 = 30Н

p = F / S; р = 30Н / 0,03 м2 = 1000 Па = 1 кПа.

F1= ? р = ?

Ответ: р = 1 кПа.

V. Систематизация и обобщение знаний.

Итак, мы разгадали вашу тайну, имя которой – давление. Что же мы узнали о ней?

1. Что характеризует давление?

2. Дайте определение давлению?

3. В каком направлении передается давление?

4. Какова единица давления?

5. Как уменьшить или увеличить давление?

VI. Организация работы дома

Параграфы 33, 34; упражнения № 20, 13, 21, задание 6 № 1.

Ну что ж, вот мы и раскрыли еще одну тайну. И это прекрасно. Как сказал А. Эйнштейн “Самое прекрасное и глубокое из достигнутых ними чувств – это ощущение тайны, ибо в ней – источник истинной науки”.

Благодарю всех за внимание и прошу тщательно подготовиться к следующему занятию.











8