СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Успешный человек. Какой он?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети активно включились в урок. Работая в группах, разнообразие методов и приемов сделали свое дело! Детям было интересно, как они сказали на рефлексии, остались довольны уроком. Сделали вывод, что успех зависит от них самих. На этом уроке была встреча с преподавателем, который  стла классным руководителем в 5 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Успешный человек. Какой он?»

Классный час в 4 классе Булатова М.А.

Тема: Успешный человек. Какой он?

Цель: формировать осознанное стремление быть успешным человеком;

развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности

воспитание активной личности, способной ощутить свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию


  1. Орг момент

Я настрой себе нашел,

Чтобы быть везучим,

У меня все хорошо,

А будет еще лучше! (слайд)

+ улыбнитесь нашим гостям, присаживайтесь.

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, кто из вас наблюдал за звездами на вечернем небе?

- Какие чувства вы испытывали?

Оказывается, что с давних времен люди, жившие на Земле, также, как и мы любовались звездным небом. Глядя на звезды они мечтали о будущем, о вечном, о прекрасном, о счастье. Есть ли сходство между человеком и звездой? В чем оно? (Каждый человек по-своему ярок, загадочен, индивидуален, холоден или горяч, далек или близок. Древняя легенда гласит, что когда рождается человек, то на небе загорается новая звезда. У каждой звезды свой путь, своя звезда.)

  1. Работа в группах

Ученик-звезда. Какой он? Запишите на лучах звезды.

Защищают перед классом.

Все перечисленные качества помогут вам в дальнейшем стать успешными. А кто из вас хочет стать успешным, поднимите руку.

  1. Сообщение темы урока:

О чем мы сегодня будем с вами разговаривать? Какие вопросы вы хотели бы мне задать по этой теме? Что вас интересует?

Сегодня мы ответим на все ваши вопросы и выведем формулу успеха, раскроем секреты успешности.

  1. Работа по теме:

Какие ассоциации у вас появляются со словом : «УСПЕХ»? Дети составляют на доске кластер.

А что же такое успех? Как вы понимаете?

Где можно узнать определение этого понятия?

1 группа- интернет

2 группа – словарь

3 группа – у учителя, который будет классным руководителем в 5 классе.

4 группа у заместителя директора по воспитательной работе

5 группа самостоятельно дают определение, своими словами.

После 2-3 минут, выходят и защищают свои выступления. Молодцы!



А теперь мы раскроем секреты успешного человека.

1 секрет: Какими качествами должен обладать успешный человек? Дети выбирают качества из карточек и прикрепляют к доске, к звездам. У каждой группы разные качества. (



Давайте откроем 2 секрет. А помогут нам в этом герои из книги «Алиса в стране чудес» Алиса и Чеширский кот.

Инсценировка заранее подготовленными детьми.

- Вы не подскажите по какой дороге мне идти? – спросила Алиса.

- Это зависит от того, куда ты хочешь попасть, ответил кот улыбаясь.

- Куда-нибудь – ответила Алиса.

- Если тебе все равно куда идти, то все равно по какой дороге ты пойдешь. Куда-нибудь да попадешь в любом случае, если не остановишься на полпути.



- Как вы думаете, почему кот не помог Алисе?

- Будет ли Алиса в ближайшем будущем счастливым человеком? Почему вы так думаете? (Не ставит цель, нет мечты)



2 секрет: Успешный человек всегда имеет мечту и ставит перед собой цель.

- а вы, ребята, о чем мечтаете? Чего хотите добиться в жизни?

Какие цели важнее главные или повседневные?

Знакомство с притчей

Инсценируя, взяв стеклянную красивую банку, камни, гальку и песок речной. Все это лежит в других емкостях, чтобы дети не видели, что кроме камней есть еще другие предметы. И проделать это эксперимент с предметами, выясняя у детей: полный ли сосуд?

- А теперь давайте послушаем, что говорят на этот счет мудрецы: Один мудрец взял большой сосуд и заполнил его доверху большими осколками камней. И спросил: «Полный ли сосуд?» «Конечно, полный», - ответили его ученики. Тогда он взял мелкую гальку и насыпал сверху на камни и слегка потряс. Галька провалилась в пространство между камнями. После этого он взял мешок с песком и высыпал в сосуд. Несомненно, песок тоже просочился в щели, которые еще оставались между камнями и галькой.



Этот сосуд, как жизнь человека:

  1. Сначала мы должны наполнить ее самыми крупными камнями. Это самые важные цели в нашей жизни. Какие на ваш взгляд?

Главные: любовь, семья, вера, здоровье, воспитание детей, интересная профессия.

  1. Галька – это то, что необходимо для жизни.

Необходимые: любимые вещи, красивая одежда, дом, телевизор, компьютер, деньги.

  1. А песок – это повседневные наши заботы и цели

Повседневные: пища, одежда, сон, развлечения.



- А если мы сначала насыплем песок, тогда ведь он сразу будет полным.

Высказывания детей.

Если, ребята, мы насыплем песок, то наша жизнь будет состоять только из повседневной суеты, а вот самого важного успеха мы не достигнем.



- Камни - это важные цели в нашей жизни, галька – качества , необходимые для реализации целей, песок- повседневность.



- Кто исходя из этого попытается сформулировать третий секрет успешности?

3 секрет: Успешный человек всегда планирует цели так: главные, затем необходимые, затем повседневные.

Этот секрет начинается со слов: Я хочу...

- Всегда ли человек добивается поставленной цели? Почему?

Четвертый секрет вы раскроете, прослушав еще одну притчу.

Знакомство с притчей:

Жил в старину мудрый старец. Один человек решил проверить его мудрость. Он поймал бабочку , взял ее в руки и спросил у старца:

- Скажи, мудрец, бабочка в моих руках жива или нет? А сам думает: «Если скажет, что жива, я сожму руки и окажется, что бабочка мертва. Если скажет, что мертва, я раскрою ладони и она полетит. Мудрец внимательно посмотрел на старца и сказал....

- Что мог сказать мудрец, как вы думаете?

- Я не знаю, жива у тебя бабочка или нет. Но я точно знаю, что все в твоих руках. Человек посмотрел на мудреца, раскрыл ладони, и бабочка улетела.

- кто скажет , в чем смысл этой притчи? (Все в твоих руках)

Итак, чтобы мечта сбылась, что нужно сделать? (Приложить много усилий, трудиться, учиться...Т.Е. кроме своих слов Я хочу... нужно еще сказать: Я могу! Мне надо!

4 секрет: Это формула успеха, попробуйте сами ее выведите.

ХОЧУ + МОГУ + НАДО

Приведите пример.

Давайте повторим их три раза. В этой формуле успеха все три слова главные. Нельзя выбрасывать ни одного.

А теперь послушайте стихотворение , которое прочитает наизусть Маша Самокрутова.



Путь к успеху

Успех едва ль придет к лентяю
К успеху путь тернист и крут.
А годы, быстро пролетая,
Трудяг к успеху приведут.

И если ты не прочь поспать-
Успеха точно не видать.
А что же нас ведет к успеху?
Терпенье в жизни и в делах,
Напор не будет нам помехой
В поступках наших и мечтах.

И если цель тебе видна-
Иди. не бойся оступиться,
На то и жизнь тебе дана.
Чтоб где-то чем-то поступиться.

А если где-то ты упал, вставай
И, дальше продолжая,
Будь крепок, мудр, силен и крут
Свой путь, к успеху пролагая.

И он придет, ты только верь.
Придет и в двери постучится,
А ты спросонья «Кто таков?»
-Успех!
-Ого, вот это «птица»!

Я знал, я верил. я терпел
Все трудности мои в дороге.
Когда — не спал, когда — не ел
Но шел вперед, стирая ноги.

Я верил. что придет успех,
Не может быть ни как иначе!
Я в жизни сделал много дел
Весьма хороших и удачных.

Я добрым был, я помогал,
Когда другие разбегались,
Я плакал, ждал, терпел, стонал,
Когда друзья мне в след смеялись.

Ура! Пришел ко мне успех,
А с ним богатство, мир утех,
Любовь, мечты, карьерный рост,
Публичность, лад, высокий пост…

А вам, друзья, хочу сказать:
«Себе ведь надо доверять,
И сильно верить в свой успех,
И добрым другом быть для всех.

Идите, думайте, дерзайте
И о мечте не забывайте.
Мечта, как птица, сквозь года
К успеху путь найдет всегда!»

- Что вы поняли из этого стихотворения?

Высказывания детей.

- Сегодня на уроке вы сотворили великое дело: стали творцами своего Я. Запомните, что успешный человек, это тот, который постоянно занимается самовоспитанием.

6. Рефлексия:

«Волшебный зонтик»

У нас есть волшебный зонтик, каждый может встать под зонтик и рассказать о своих успехах, достижениях в чем-либо. (Дети встают под зонтик и рассказывают.)

7.Итог урока: А я с вами хотела поделиться рецептом успеха Уильяма Уарда и Дейла Карнеги:

Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела;, готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.

Уильям Уард

Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия.

Дейл Карнеги