СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устное народное творчество. Русские народные песни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Устное народное творчество. Русские народные песни»

Дата: 4.09.20

ТЕМА: Устное народное творчество. Русские народные песни


Цели: познакомить учащихся с устным народным творчеством; учить прогнозировать содержание раздела; познакомить учащихся с малыми фольклорными жан­рами; развивать память, вни­мание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению .

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела, планировать работу на уроке; : учащиеся должны знать русские народные песни, понимать образ деревьев в них, рифму, уметь выразительно читать тексты русских песен.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения Р. Сефа «Читателю» наизусть.

  1. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

— Ребята, на доске зашифрованы слова. Расшифруйте их.


1

2

3

4

5

6

7

1

А

О

Е

У

Т

C

В

2

Н

Ч

И

Р

Л

Д


1.4,1; 6,1; 5,1; 1,2; 2,1; 3,1. 2. 1,2; 1,1; 4,2; 2,1; 6,2; 1,2; 2,1; 3,1. 3.5,1; 7,1; 2,1; 4,2; 2,2; 3,1; 6,1; 5,1; 7,1; 2,1. (Дети расшифровывают слова, учитель записывает их ниже или выставляет карточки со словами. Получится: «Устное народ­ное творчество».)

  • Вы расшифровали название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать. Как вы понимаете это название?

  • Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомим­ся в нем?

  • Чему мы научимся?

IV. Работа по теме урока

  • Разберемся с помощью авторов учебника, проверим наши предположения.

(Дети читают текст на с. 14.)

  • Как вы поняли слово «устное»? (Примерный ответ. Уст­ное — значит, из уст в уста, т. е. без записи текста. Один че­ловек рассказывал другому: отец — сыну, бабушка — внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)

  • Что означают слова «творчество» и «народное»? (Пример­ный ответ. Творчество — от слова «творить», т. е. создавать. Народное — значит, что это создал народ, а не кто-то один.)

  • Найдите в словарике (с. 213) объяснение выражения «пе­редавать из уст в уста».

  • Ребята, как вы думаете, какие произведения мы будем чи­тать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки.)

  • Прочитайте пословицы на с. 15, объясните их смысл.

  • Что ценит русский народ, каких людей уважает? (Ценит труд, уважает трудолюбивых людей.)

  • Придумайте рассказ, который можно закончить пословицей «Где труд, там и радость».

(Ученики работают самостоятельно.)

  • Расскажите, что у вас получилось.

Физкультминутка

Лебеди

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Быстро, бесшумно на воду садятся.

Лебеди летели и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели.

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение песен о солнышке, весне

1. Солнышко-ведрышко,

Прогляни, посвети

На веточку зеленую,

На яблоньку высокую,

На грушицу кудрявую,

Березку кучерявую!

2..Весна-красна,

На чем пришла?

  • На жердочке,

На бороздочке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке.

  • А мы весну ждали,

Клочки допрядали.

    1. Жнеи молодые,

Серпы золотые!

Уж вы жните, жните,

Жните, не ленитесь.

А обжавши нивку,

Пойте, веселитесь!

    1. Дождик, дождик, посильней,

Разгони моих гусей.

Мои гуси дома,

Не боятся грома.

2. Знакомство с песнями в учебнике

(Учитель читает песни, выдерживая темп, интонацию.)

Прочитайте вопросы на с. 17. Ответьте на них.

Найдите в песнях слова в уменьшительно-ласкательной форме. (Рябинушка, березонька, долинушка.)

Прочитайте песни выразительно. При чтении передайте свою радость и восхищение.

Самостоятельно познакомьтесь с песнями на с. 18—19 и ска­жите, какие они. (Это колыбельные песни.)

Кто из вас помнит, какие песни пели вам?

Прочитайте их выразительно. Какие нежные слова были в колыбельных песнях? Найдите их.

3. Работа с иллюстрациями

Рассмотрите иллюстрации на с. 16-20. Что на них изобра­жено? (Это изделия народных промыслов.)

Такие фигурки делались для украшения жилища, а также как игрушки детям. Они были из бересты, глины, дерева. Люди соби­рались в больших комнатах — мастерских — за длинными столами. Все были заняты делом: вырезали, плели, расписывали. При этом пели песни.

VI. Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • За что бы вы себя похвалили сегодня?

  1. Подведение итогов урока

  • Какой раздел мы начали изучать?

  • Как вы понимаете его название?