МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 1 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»
Внеклассное мероприятие
Устный журнал
«Береги свою планету»
3-А класс
Дата проведения: 20.01.2022 Учитель: Толстолуцкая И.А. |
СОДЕРЖАНИЕ
1 страница. Поэтическая.
2 страница. Их нужно спасти (Красная книга).
3 страница. Разноцветная Земля (иллюстрации).
4 страница. Музыкальная.
5 страница. Отгадай – ка!
6 страница. Экологическая.
7 страница. Сделай сам!
УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ»
ЦЕЛЬ. Воспитание культуры поведения в окружающей среде.
ЗАДАЧИ. Формирование основ экологической культуры, знаний о природе, познавательного интереса, умения самостоятельного поиска нужного материала.
Расширение знаний о красоте природы на планете Земля, ее значении для человека, о бережном отношении к природе.
Развитие творческих способностей, фантазии, умения работать коллективно, помогать друг другу.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация, рисунки учащихся (обложка журнала), книжки-раскладушки с иллюстрациями и рисунками растений и животных, поделки, проекты учащихся «Красная Книга ДНР».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сообщение темы занятия.
Чтение слов Михаила Пришвина «Охранять природу - значит охранять Родину».
А Родина – это не только город ,страна в которой ты родился, но и вся наша планета. На планете Земля природа самая разнообразная и прекрасная и ее нужно беречь и охранять. Еще в июне 1980 года приняты законы об охране природы. И тема охраны природы актуальна и сегодня.
Сегодня мы пролистаем страницы нашего журнала «Береги свою планету» (класс поделен на группы по интересам и каждая группа получила задание для оформления страниц журнала).
Как известно журнал начинается с обложки. Ученики первой группы показывают свои рисунки.
1 СТРАНИЦА. Поэтическая.
Вторая группа подбирала стихотворения о природе и ее охране. Ребята читают стихотворения с презентацией.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Прекрасна, прекрасна
Родная Земля.
Прекраснее мне не найти
Никогда!
Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.
2 СТРАНИЦА. Их нужно спасти.
Третья группа подбирала материал о Красной Книге.
1 ученик.
Красна Книга – это книга всего человечества. Она писалась в синеве океанов, в пустыне, в снегах Арктики, саваннах Африки, в джунглях Индии, в тайге. Эту книгу писали ученые, но им помогали моряки, геологи, охотники, егеря, пастухи.
Чтоб написать эту книгу, надо многое увидеть, многое узнать. Но это книга не только разума, но и сердца и совести, она должна защитить права тех, кого мы называем меньшими братьями.
Причиной, побудившей написать эту книгу, были цифры. Получить их было не так-то просто. Одно дело сосчитать птиц на ферме или овец в отаре, другое дело провести перепись диких животных. Зоологи придумали разные способы учета.
2 ученик.
Учет животных проводился и проводится по всему земному шару не ради любопытства. Цифры не лгут. Цифры показали, что численность некоторых видов и подвидов животных и растений стала настолько низкой, что, если не будут приняты меры, они вымрут, исчезнут с лица Земли. Вот почему и была написана Красная книга Международного союза охраны природы.
Красный цвет зовет и волнует. Назвать книгу тревоги за судьбу животных и растений Красной предложил сэр Питер Скотт, сын знаменитого исследователя Антарктиды капитана Роберта Скотта.
3 ученик.
Мы можем потерять многих животных и многие растения. Они уходят. Уходят крылатые, четвероногие, могучие и величавые, вечнозеленые, чьи скульптуры украшали площади, чьи изображения красовались на гербах. Уходят глазастые, пушистые, с которыми мы сроднились в детстве, играя с плюшевыми обезьянками и мишками, читая сказки про зверей и птиц. И с ними уходит какая-то часть нашей души. Пусть многих из них мы видели лишь на картинках или по телевизору, но мы знали, что они есть. Нельзя допустить, чтоб они ушли.
Красная книга берет их под защиту. Страна, на территории которой обитают животные, занесенные в Красную книгу, отвечают за их сохранность перед человечеством.
Презентация растений и животных, занесенных в Красную книгу ДНР.
Проекты учащихся «Растения и животные, занесенные в Красную книгу ДНР»
Величава, богата, могущественна природа нашей Родины. Но зеленый лес-великан, и речка за околицей, и муравейник в парке нуждаются в нашем внимании, в нашей защите.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь-
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут-
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
3 СТРАНИЦА. Разноцветная земля.
Четвертая группа подбирала иллюстрации к журналу, делала книжки-раскладушки.
Рассмотрим их и послушаем стихотворения.
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Сидит на ромашке смешная букашка,
Сидит и вздыхает она от тоски.
Никак, ну, никак, она не сосчитает
Ромашкины беленькие лепестки.
Весь день сосчитать их бедняга не может.
Ну кто же, ну кто же букашке поможет?
Всем известно, что жуки
Жужжат с досады и тоски.
Но в кругу друзей жуки
Чудаки и добряки.
Я дружу с одним жуком,
Я с ним третий год знаком.
Это счастье, если жук
И тебе не враг, а друг.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Все-все, на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудовищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки,
Да! Если мы с кем-то не очень дружны
Мы все таки очень друг другу нужны.
4 СТРАНИЦА. Музыкальная.
Но не только в стихах, но и в песнях мы слышим об охране природы.
Слова Е. Птичкина, музыка В. Шаинского
НЕ ДРАЗНИТЕ СОБАК
Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят.
А царапать и кусать вас никто не будет.
Если очень шуметь около берлоги,
То придется потом уносить вам ноги.
И пчела просто так тоже не пристанет,
Ведь ни жалить, ни рычать зря никто не станет.
Ни к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее в лесу от ее расцветки.
Не пугайте жуков с длинными усами,
И поверьте, что жуки вас не тронут сами.
Если вам по душе красота земная,
Берегите ее, устали не зная.
Непременно тогда станем мы друзьями,
А про кошек и собак пойте вместе с нами.
5 СТРАНИЦА. Отгадай – ка!
Пятая группа подбирала загадки и составляла кроссворд.
Какой журнал без загадок и кроссвордов. Попробуем отгадать их. (Презентация)
6 СТРАНИЦА. Экологическая.
Наука экология показывает нам,
Что в мире всё завязано по четырём углам.
Растения, животные, земля и человек
Не могут друг без друга существовать вовек.
Чтоб в мире не было беды,
Не рви больших кустов.
Ты – царь природы,
Но – один из четырёх углов.
Вот как дела-то обстоят, на шарике земном.
И надо срочно мир спасать, в котором мы живём.
Весь дом почистить и помыть,
И впредь законом запретить неубранную грязь.
Такой уж выпущен закон,
А чтобы соблюдался он, потребуется власть.
И в школе учат вас не зря,
Тут вся надежда на тебя.
Мы начали, ты продолжай,
Ни перед чем не отступай!
Ни перед жадностью толпы,
Ни перед подлостью войны,
Ни перед глупостью людской.
Да сохранится ШАР ЗЕМНОЙ!
7 СТРАНИЦА. Сделай сам!
Выставка поделок учащихся на тему «Сохраним ёлочку!», «Первоцвет».
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Подведем итог, чего же мы хотим и что нужно делать?
Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором – солнце, птичьи голоса,
И на траве зеленая роса.
Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи.
Улыбок детских, как цветенье, зыбких,
Цветов, сравнимых с детскою улыбкой.
Давайте, люди, дружить друг с другом,
Как птицы с небом, как ветер с лугом.
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте, люди, любить планету.
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна.
Что будет делать без нас она?
Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым, обещай!
Не обижать ни птаха, ни сверчка,
Не покупать для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей-
Всё, что зовётся Родиной твоей!
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный Месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
Да, наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь.
(Исполняется песня « Вместе весело шагать по просторам»)
Вместе весело шагать по просторам, по просторам.
И, конечно, припевать лучше хором (2 раза).
Спой-ка с нами перепелка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка – будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка.
Раз словечко, два словечко – будет песенка.
В небесах зари полоска заполощется.
Раз берёзка, два берёзка – будет рощица.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка – будет радуга.
7