СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал "Цена минуты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная- дать понятие о времени, о правильном распределении времени. Развивать познавательный интерес, внимание, активность.

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал "Цена минуты"»

Министерство образования науки и молодёжи Республики Крым

бюджетное общеобразовательное учебное заведение Республики Крым

«Керченская специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов»



Устный журнал

«Цена минуты»




Подготовила воспитатель: Бойко Е.Н.


г. Керчь, 2016г


Цели:

-образовательная: дать понятие о времени, о правильном и рациональном распределение времени, познакомить с видами часов.

-развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, активность.

-воспитательная: воспитывать культуру труда, бережное отношение к времени.

Оборудование: модель песочных часов, проектор.

Ход мероприятия.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о времени. Мы узнаем, что такое время, для чего оно нужно и как его правильно использовать, а также поговорим об истории создания часов, их видах и принципах работы.

Стихотворение.

1. Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

2. И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

3.Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

4. Часы даны не для красы,

Диктуют время нам часы,

Диктуют так:

Тик-так, тик-так.

Ведущий.

Время дорого человеку, и он определяет время по часам. В разное время внешний вид часов был разным. С работой часов связаны некоторые выражения. Например, говорят: «Много воды утекло с тех пор», и мы понимаем, что много времени прошло. А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекало воды из одного сосуда в другой. Подобно водяным часам были устроены часы песочные, где из верхнего сосуда высыпался песок в нижний. На Руси эти часы назывались склянками, так как делались из стекла. Они широко использовались на старинных судах. Матрос, дежуривший у этих часов, через каждые полчаса ударял в колокол, возвещал о количестве склянок -« бил склянки». Сегодня есть песочные часы, рассчитанные на 1,3,5…минут.

Позднее появились механические часы. Они у нас разные. Время определяют иногда по бою часов. Отсюда пошло выражение «битый час». Слово «битый» свидетельствует, что действительно прошёл целый час, так как бой часов нам сказал об этом.

Ученик.

2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны - Кремлёвские куранты. Ежечасно торжественно и величаво раздается бой этих часов. К нему прислушиваются люди всего мира. И нет человека, который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.


Прослушивание записи боя курантов.

Ведущий.

Часы говорят о времени, и остановить время нельзя, как нельзя его убивать, то есть проводить время без пользы. Наша задача: выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно, для дела каждый час, каждую минуту.

Ученик. Работа часов ни на секунду не прекращается, время течёт непрерывно. Приложите ладони к своей груди. Вы чувствуете, как стучит ваше сердце. Оно работает всю жизнь без остановки, оно трудится и гонит кровь, чтобы каждый из нас каждую минуту был готов сделать что-то полезное. Давайте молча посидим минуту. Видите, как длинна минута! Что же делают в нашей стране за минуту.

Загадки.

Ученик. С виду он обычный ящик,

Но - волшебник настоящий,

Живёт в нём вся Вселенная,

Хоть вещь обыкновенная.

Сто историй нам расскажет,

В цирк вас пригласит на час,

Кинофильмы вам покажет-

Есть у каждого из нас.( Телевизор)

За одну минуту заводы выпускают 13 телевизоров.

Ученик. Полюбуйся, посмотри!

Полюс Северный внутри,

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина. ( Холодильник)

Холодильник-помощник человека. Он бережёт продукты, бережёт лекарства, а значит, бережёт время. Каждую минуту в стране выпускается 11 новеньких холодильников.

Ученик. Чтобы я тебя повёз

Мне не нужен овёс,

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит….. (Автомобиль)

Разные автомашины выпускают наши заводы - грузовые, легковые, большие, маленькие. Каждую минуту с конвейеров сходит почти четыре новенькие машины.

Ведущий.

Хочешь плыть по океанам,

Опускаться в глубину,

Побывать во многих странах,

И домчаться на луну,

Быть отважным следопытом

В чащах вековых-

Все края тебе открыты

На страницах книг.

Книга печатается так быстро, что счёт надо вести по секундам. Каждую секунду в нашей стране выходит 45 экземпляров книг, а из них 7-8 предназначены для вас, ребята. Сколько же за минуту для вас выходит книг?

Сосчитаем: 7х60=420( книг только для вас, ребята), а всего:45 х60=2700(книг)

2700-это же библиотека!

Ученик.

Каждую минуту с конвейеров нашей страны сходит по 1560 пар обуви. Вот какая минутка.

Ученик. А часов? Весёлых будильников, важных настенных часов, маленьких ручных и всех других?

Видео «Часы»

Ведущий. А что же мы успеем сделать за минуту?

Соревнования

а) Чтение слов в минуту.

б) Решение примеров за минуту.

в) Смена формы одежды.

- А ведь, сколько минут тратится иногда на уроках! Их ведь мало, всего 45 минут. Отвлечёшься, поговоришь с соседом, вот и убежала минута.


Стихотворение.

1. Мы знаем время растяжимо,

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

2.Бывают у него застои,

А иногда оно течёт

Ненагруженное, пустое,

Часов и дней напрасный счёт.

3.Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.


Ведущий. Надо уметь ценить своё время и время других. Запомните хорошее правило: начиная любое дело, научитесь рассчитывать время. Старайтесь выполнять намеченное. Никогда и никуда не опаздывай, всегда приходи в назначенное время, береги время других.

Итог.

- Что нового вы узнали?

- Какие выводы вы для себя сделали?