СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великий сын России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная разработка предназначена для обучающихся 15 – 16 лет. Мероприятие проводится в рамках внеурочной деятельности в соответствии с планом работы классного руководителя. Игровая форма проведения раскрывает личностные качества обучающихся и формирует интерес к личности великого помора.  

Просмотр содержимого документа
«Великий сын России»

Митинская Г.Б.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Коношская ОШ»,

пос. Мирный, Коношский р-н, Архангельская область


Великий сын России

(интеллектуальная игра к юбилею

М.В.Ломоносова для обучающихся 8 – 9 классов)


Представленная разработка предназначена для обучающихся 15 – 16 лет. Мероприятие проводится в рамках внеурочной деятельности в соответствии с планом работы классного руководителя. Игровая форма проведения раскрывает личностные качества обучающихся и формирует интерес к личности великого помора.


Особенности проведения: игра рассчитана на участие трех команд. В первом и втором турах каждой команде предлагаются три вопроса с тремя вариантами ответов. Необходимо выбрать правильный. За правильный ответ – 1балл. На обдумывание –10 сек. В третьем туре командам предлагаются вопросы без ответов, на обдумывание 20 – сек., задания 3 и 4 команды выполняют одновременно в течение 1 мин. За правильный ответ на вопросы третьего тура – 3 балла.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, портрет М.В.Ломоносова, конверты с заданиями, высказывания известных людей о М.В.Ломоносове (приложение 1).

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся, обобщение знаний о М.В.Ломоносове, фактах его биографии и творчества.

Планируемые результаты:

предметные: способствовать накоплению знаний, изучению и сохранению исторической памяти о великом ученом России М.В. Ломоносове;

метапредметные: формирование коммуникативных навыков, развитие умения полно и точно выражать свои мысли;

личностные: активизация познавательной деятельности, воспитание осознания вклада отечественных ученых в развитие мировой науки, роли знаний в жизни человека.

Ход игры

Ведущий: О ком эти строки?

Он был ученый и поэт.

Он размышлял про тьму и свет.

В чем сходство стужи и тепла?

Что можно сделать из стекла?

Как получается фарфор?

И что таится в недрах гор?

Он краски изучил и цвет.

Он создал Университет.

Своей рискуя головой,

Заряд измерил грозовой.

Был в красноречии силен.

Историк он, географ он.

И как сказал о нем поэт:

«Он сам был университет!»

Правильно, это строки о Михаиле Васильевиче Ломоносове.

19 ноября 2021 года вся Россия отмечает 310 – летие со дня рождения нашего великого земляка. Академик С.И.Васильев писал: «Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в истории человечества». В великом ученом поражает удивительная органичность его натуры, всегда стремившейся через любой предмет, через любую частность постичь мир в его универсальном единстве.

Потомок северорусских крестьян - поморов, он привык к труду и к полноценной жизни, связанной с постоянной затратой энергии, ума, нервов. Он был человеком страсти, привыкшим вкладывать во все предприятия всего себя. Поэтому и сделал так много в самых разных отраслях знаний. Поэтому и прожил так немного. Его всеобнимающая любовь к родине постоянно воплощалась в свершениях во имя и во усиление родины. Свой завет он оставил и вам, будущим поколениям его любимой России.

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

1 тур. «Его томила жажда знаний…»

  1. Где родился М.В.Ломоносов? (г. Архангельск, д. Мишанинская, с.Холмогоры).

  2. Кто были первыми учителями великого помора? (Крестьянин Иван Шубный, отец Василий Дорофеевич, дьячок Семен Сабельников).

  3. Куда отправился великий помор с рыбным обозом? (В Архангельск, в Петербург, в Москву).

  4. В каком месяце он прибыл в Москву? (Декабрь, январь, февраль).

  5. Куда первоначально собирался поступать Михаил Ломоносов? (В Цифирную школу, в Навигацкую школу, в Славяно – греко - латинскую академию).

  6. Почему после «допроса» ректора Германа Копцевича он был зачислен в самый низший класс – «фару» Славяно – греко – латинской академии? (Из-за низкого происхождения, из-за незнания латинского языка, из-за незнания немецкого языка).

  7. Свое материальное положение во время учебы в Славяно – греко - латинской академии сам М.В.Ломоносов называл «несказанной бедностью». Какую сумму он мог потратить в день на пропитание, бумагу, обувь и другие нужды? (Рубль, пять копеек, три копейки).

  8. Для чего М.В.Ломоносов был отправлен в Санкт – Петербург в конце 1735 года? (Для обучения в академическом университете, для поступления на государственную службу, для преподавания).

  9. С какой целью будущий ученый был направлен в Германию? (Для обучения языкам, для обучения горному делу, для изучения технологии прозрачных и глухих стекол).


2 тур. «Ломоносов обнял все отрасли просвещения…»

  1. Наблюдая за какой планетой, Ломоносов сделал открытие мирового масштаба? (Марс, Венера, Юпитер).

  2. В какой области наук в 1745 году М.В.Ломоносов стал профессором? (Физика, химия, география).

  3. Какую науку, по мнению Ломоносова, изучать следует, потому что она «ум в порядок приводит»? (Математика, физика, химия).

  4. Как Ломоносов назвал оптический прибор, который он изобрел? (Подзорная труба, «ночезрительная» труба, телескоп).

  5. Что великий ученый называл корпускулами? (Звёзды, клетки, молекулы).

  6. О какой науке идет речь в высказывании М.В.Ломоносова: «Широко простирает…руки свои в дела человеческие?» (История, физика, химия).

  7. Какое открытие сделал ученый, наблюдая за прохождением Венеры по диску Солнца? (Размеры Венеры, наличие у Венеры атмосферы, отсутствие спутника).

  8. Какое явление изучал М.В.Ломоносов с помощью сконструированной им «громовой машины»? (Северное сияние, гром, электричество).

  9. С кокой целью в 1761 году М.В.Ломоносов отправил в Сибирь экспедицию? (С целью открытия новых земель, с целью уточнить географический атлас, над которым он работал, с целью разведать полезные ископаемые).


3 тур. «С Ломоносова начинается наша литература…»

  1. Какие книги Ломоносов называл «вратами своей учености»? («Грамматика» Мелентия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого).

  2. О каком стихотворном размере Ломоносов писал: «Оных нигде не можно лучше употреблять, как в торжественных одах, что я в моей нынешней и учинил»? (Четырехстопный ямб).

  3. Разработав свою теорию «трех штилей», Ломоносов четко соотнес с нею систему литературных жанров. Укажите соответствие литературных жанров соответствующему «штилю». (Понятия, указанные на карточках: высокий «штиль», средний«штиль», низкий«штиль», героические поэмы, оды, «прозаические речи о важных материях», трагедии, дружеские послания, сатиры, элегии, эклоги, комедии, эпиграммы, песни, «описания обыкновенных дел в прозе»,басни).

  4. Восстановите строки отрывка из оды, посвященной Елизавете Первой (На карточках представлены отдельные слова из отрывка:

…Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут.

Слова: берегут, науки, в несчастной, юношей, отраду, питают, случай, в счастливой, старым, украшают, жизни).

  1. Какой астрономический объект описывается Ломоносовым в отрывке «Из утреннего размышления о божием величестве»?

Там огненны валы стремятся

И не находят берегов;

Там вихри пламенны крутятся,

Борющись множество веков;

Там камни, как вода, кипят,

Горящи там дожди шумят… (Солнце).

  1. Какое природное явление описано в стихотворении «Вечернее размышление о божием величии»?

Что зыблет ясный ночью луч?

Что тонкий пламень в твердь разит?

Как молния без грозных туч

Стремится от земли в зенит?

Как может быть, чтоб мерзлый пар

Среди зимы рождал пожар? (Северное сияние).

  1. О каком государственном деятеле М.В.Ломоносов пишет в оде, посвященной Елизавете Первой?

…Сквозь все препятства он вознес

Главу, победами венчанну.

Россию, грубостью попранну,

С собой возвысил до небес. (Петр Первый).

  1. Победе над армией какой страны посвятил М.В.Ломоносов «Оду на взятие Хотина»? (Турция).

  2. Какие два пособия написал Ломоносов по русскому языку, по теории литературы и ораторскому искусству? («Российская грамматика», «Риторика»).

Ведущий подводит итоги игры, награждает победившую команду.


Источники


1. В.А.Кошелев, А.В.Кошелев. М.В.Ломоносов в жизни и творчестве: учебное пособие для школ, лицеев и колледжей / В.А. Кошелев, А.В.Кошелев. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 168 с.: ил. – (В помощь школе).

2. Лебедев Е.Н. Ломоносов / Е.Н.Ломоносов – М., 2008. – 752 с.

3. Ломоносов М. Избранные сочинения / Михайло Ломоносов; Сост. Т.П.Аранзон. – М., 2008. – 304 с.

4. Ломоносов М.В., Сумароков А.П., Тредиаковский В.К. Стихотворения. Письма / М.В.Ломоносов. – М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: ООП «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2001. – 544 с. – (Школа классики).





Приложение 1

«Ломоносов был первым образователем нашего языка; первый открыл в нём изящность, силу и гармонию … Если гений и дарования ума имеют право на благодарность народов, то Россия должна Ломоносову монументом». ( Н. М. Карамзин).

«Нет, пожалуй, такой области знания – куда бы ни проник светлый ум Ломоносова. Достигнутое им одним в области физики, химии, астрономии, приборостроения, географии, языкознания, истории достаточно было бы для деятельности целой Академии». (С. И. Вавилов).

«С Ломоносова начинается наша литература, он был её отцом и пестуном; он был её Петром Великим». (В.Г. Белинский).

« …Страстно любил науку, но думал и заботился исключительно о том, что нужно было для блага его родины. Он хотел служить не чистой науке, а только отечеству». (Н. Г. Чернышевский).