СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Весеннее путешествие» (познавательное занятие для дошкольников)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Природные путешествия по временам года развивают у дошкольников познавательный интерес к окружающему миру и обогащают представления обучающихся о природе.

Просмотр содержимого документа
««Весеннее путешествие» (познавательное занятие для дошкольников)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







«Весеннее путешествие»

(познавательное занятие для дошкольников)










Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова











г. Рузаевка, 2024 год


Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру природы и познавательную активность.

Задачи:

  • закрепить и обобщить приметы ранней весны;

  • обогащать представления дошкольников о природе;

  • развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

  • развивать внимание, память;

  • расширять словарный запас обучающихся дошкольного возраста;

  • упражнять в поиске соответствующего понятия, выраженного прилагательным (весна: какая?) и в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

  • упражнять в проживании психоэмоционального состояния «удовольствие».


Материалы и оборудование: презентация, компьютер, видеопроектор, музыкальное сопровождение, наглядный материал.


Ход занятия.

В классе звучит вальс цветов из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского

  1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Все мы любим путешествовать. И сегодня мы отправимся в необычное путешествие, но прежде, я прошу вас закрыть глаза.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все, кто хочет погулять,

Оглянитесь, повернитесь,

В весеннем царстве очутитесь!


  1. Введение в тему занятия. Основная часть.

Чтение загадок:

  • Первый иней, первый снег, это всё когда бывает? Зимой

  • Зазвенели ручьи, прилетели грачи, кто знает, когда это бывает? Весной

  • Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает, когда это бывает? Летом

  • Дождик с самого утра, громко ветер завывает. Это всё когда бывает? Осенью


Беседа по картинке:

Педагог: Ребята, посмотрите на экран… 1 Слайд «Ранняя весна»

- В каком времени года мы с вами очутились?

- По каким приметам мы узнаем весну?

- Какого цвета небо весной? Земля? Снег?

- Почему тает снег весной? Во что он превращается?

- Что такое проталинки? В каких местах появляются проталинки? Почему?

- Посмотрите внимательно и скажите, чего больше в лесу: деревьев или кустарников?

- Назовите весенние месяцы.


Словесная игра «Назови ласково».

Проталина – проталинка, лужа – лужица, ручей – ручеёк, ветка – веточка, солнце – солнышко, луч – лучик, облако – облачко, лист – листочек.


Весна, она какая? Ответы (теплая, веселая, солнечная, разноцветная, красивая, зеленая, звонкая).


Физминутка с солнечным зайчиком «Солнышко-цветочки».

Педагог: Мы все соскучились по солнышку и ждем, когда оно придет и согреет землю и нас с вами, и всё-всё, что есть на свете.

Теперь не придется нам скучать,
Будем солнышко встречать.
Лучи его мы увидали
И с ними вместе поиграли.
Они уж солнцу говорят:
«Тебе пора согреть ребят».

(Луч коснулся носа – сморщить нос, луч коснулся щек – надуть щеки поочередно, луч коснулся губ – пошевелить губами. Зажмуриться от яркого солца - закрыть глаза)Л.

Педагог: Лучик поиграл с нами и вернулся к солнцу.


Беседа по картинке:

Педагог: Продожаем просмотр, внимание на экран… 2 Слайд «Береза»

- Какие растения вы знаете?

- Что происходит с деревьями весной? Ответы (начинается сокодвижение, набухают почки, появляются листочки).

Русская красавица стоит на поляне

В зеленой кофточке, в белом сарафане. Береза


Педагог: Чем отличается береза от других деревьев? Ответ

Береза - единственное в нашей стране дерево с белой корой. Плоды березы очень маленькие орешки. У каждого орешка два широких крылышка. Ветер может уносить такие летучие плоды далеко-далеко и там они приземляются, и начинают прорастать.

- Какие первые весенние цветы вы знаете? 3 Слайд «Первоцветы»

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

Едва в апреле снег растает, на склонах или вдоль дорог,

Глядь! А весна уж примеряет из мать-и-мачехи венок.


В лесу зима, как зверь таится, а в соснячке вокруг села

Уже лесная медуница, как в доброй сказке, расцвела.


Этот цветок почти всегда стоит поникшим, как будто спит. С возрастом он поднимается, раскрывает свои лепестки и становится похожим на большую фиолетовую звезду.


- Как одним словом можно назвать все эти цветы? Первоцветы.

Педагог: О наступлении весны можно узнать, понаблюдав за птицами. 4 Слайд «Птицы весны»

- Как называют птиц, которые остаются с нами зимой? Ответы

- Каких зимующих птиц вы знаете? Ответы

Назовите перелетных птиц. Ответы

Кто из этих птиц никуда не улетает? Воробей


- Отгадайте загадку и расскажите о птице:

Всех прилетных птиц черней, чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь, а зовётся птица… Грач

Разминка для ума.

- Сколько ног у воробья?

- Сколько шей у пяти журавлей?

- Сколько лап у двух медвежат?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух кабанов?


Логоритмика «За зимой идет весна».

За зимой идет весна,

Снова будет не до сна. Дети идут друг за другом по кругу

За весною будет лето,

Не забудем мы про это. Взявшись за руки, идут по кругу

А потом приходит осень,

Хоть её мы и не просим. Руки на плечи, идут по кругу

А за осенью – зима,

Заморозит всех она. Опустили руки, «Греются».


Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, кто не живёт в наших лесах? Белый медведь, заяц, волк, бурый медведь; белка, волк, ёж, обезьяна, лиса.


- Как вы думаете, кого так называют: косолапый, рыжая, косой, серый? Ответы


- Как изменяется жизнь животных весной? Насекомые, некоторые звери просыпаются от спячки, звери линяют, выводят потомство.

Посмотрите внимательно на экран и скажите, кто здесь лишний: белка, пчела, бурундук, ёж?

- Предлагаю послушать «лесные объявления» и отгадать, кто же их написал:

«Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом».

«Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья».

«Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне».

«Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по имени – отчеству. Патрикеевной больше не называть».


5 Слайд «Весна»

Педагог: Ребята, наше путешествие завершается. Надеюсь, оно было интересным для вас.

Раз, два, три, четыре, пять!
Все вернемся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова в классе очутитесь!








Список литературы:

  1. Горбунова, Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2005. - № 6. - С. 10-16.

  2. Алябьева Е.А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет М., 2006.

  3. Рыжова, Н.А. Воздух вокруг нас: [метод. пособие] / Н.А. Рыжова, С.И. Мусиенко. – 2-е изд. – Москва: Обруч, 2013. – 208с.: ил.

  4. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А.А.Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - Москва: Амрита-Русь, 2008. - 256 с. - (Образование и творчество).

  5. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с.