Тема: «Виды информации и способы ее обработки. Количество информации,
единицы измерения информации. Практическая работа » (5 класс 3 блок)
Цель: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, помочь учащимся усвоить понятие информации и информатики. Выделить основные подходы к измерению информации и ввести единицу измерения информации, уметь определять информационный объём в различных единицах измерения количества информации
Ход урока:
1. Проверка д/з
2. Изучение нового:
Информацию можно разделить на виды по различным критериям:
по способу восприятия:
Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.
по форме представления:
Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.
Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.
по назначению:
Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.
Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.
Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.
Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.
по значению:
Актуальная — информация, ценная в данный момент времени.
Достоверная — информация, полученная без искажений.
Понятная — информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена.
Полная — информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания.
Полезная — полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.
Способы обработки информации:
Виды обработки: математические вычисления, логические рассуждения, поиск, структурирование, кодирование, алгоритмы.
Измерение информации:
Бит – это наименьшая единица измерения информации.
Что такое бит, проще всего понять на примерах ситуаций, когда вам нужно ответить на вопрос типа «да - нет». Например, «Ты пойдешь сегодня в школу?». Ответ «Да» или «Нет» и будет равен одному биту.
Название «бит» выбрано не случайно. Событие, имеющее два исхода, может быть записано с помощью двух цифр: 0 и 1. Числа, которые записаны с помощью только двух цифр 0 и 1 называются двоичными, с помощью этих чисел представляется вся информация в вычислительных машинах, но о них мы поговорим на следующем уроке.
Бит – единица довольно мелкая, и её недостаточно для измерения современных объёмов информации. Поэтому используют более крупные единицы, основной из них является байт.
8 бит = 1 байт
1 килобайт (Кбайт) = 1024 байт
1 мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт
1 гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт
1 терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт
Терабайт – очень крупная единица измерения информации, поэтому применяется крайне редко. Всю информацию, которое накопило человечество, оценивают в десятки терабайт
А теперь рассмотрим, как определить информационный объём текста или информационного сообщения. Любой текст записывается на каком - либо языке, а язык основывается на алфавите.
, где N – количество символов в алфавите;
i – информационный вес одного символа алфавита.
Например, в компьютерном алфавите 256 символов, N = 256 = , значит, информационный вес символа равен i = 8бит = 1 байт.
Для вычисления информационного объёма текста (сообщения) пользуются формулой
@ I = K• i, где I – информационный объём;
К – количество символов в тексте (сообщении);
i –информационный вес одного символа алфавита.
Задача. Книга, подготовленная с помощью компьютера, содержит 150 страниц. На каждой странице – 40 строк, в каждой строке – 60 символов (включая пробелы между словами). Каков объём информации в книге?
Решение. Количество символов в компьютерном алфавите 256, значит, N = 256 = , информационный вес символа равен i = 8бит = 1 байт.
Одна страниц содержит 1 байт •40•60 = 2400байт информации. Объём всей информации в книге I = 2400•150 = 360000 байт.
3. Практическая работа.
Задание 2.0 В следующих примерах определите свойства и виды (по значению, по назначению, по форме представления, по восприятию)встречающейся информации:
а) Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но ... на японском языке.
б) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильные решения всех задач.

Проверочная работа
1. Заполните пропуски:
А) 5 Кбайт = _______байт = __________бит
Б) ____ Кбайт = _______байт = 12288 бит
В) _____Кбайт = ________байт = 213бит
Г)______Гбайт = 1536 Мбайт = ______Кбайт
Д) 512 Кбайт = _____ байт = _____ бит
2. Определите информационный объем фразы
у | ч | е | н | ь | е | | - | | с | в | е | т | , | | а | | н | е | у | ч | е | н | ь | е | | т | ь | м | а | . |
Ответ:……..сиволов, ……байт, …..бит.
3. Имеется книга в 250 страниц, на странице30 строк по 60 символов. Можно ли разместить на дискекете объемом 1,44 Мбайт?
4. Д/з
Практическая работа.
Задание 2.0 В следующих примерах определите свойства и виды (по значению, по назначению, по форме представления, по восприятию)встречающейся информации:
а) Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но ... на японском языке.
б) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильные решения всех задач.

3.1. Заполните пропуски:
А) 5 Кбайт = _______байт = __________бит
Б) ____ Кбайт = _______байт = 12288 бит
В) _____Кбайт = ________байт = 213бит
Г)______Гбайт = 1536 Мбайт = ______Кбайт
Д) 512 Кбайт = _____ байт = _____ бит
2. Определите информационный объем фразы
у | ч | е | н | ь | е | | - | | с | в | е | т | , | | а | | н | е | у | ч | е | н | ь | е | | т | ь | м | а | . |
Ответ:……..сиволов, ……байт, …..бит.
3. Имеется книга в 250 страниц, на странице30 строк по 60 символов. Можно ли разместить на дискекете объемом 1,44 Мбайт?
Практическая работа.
Задание 2.0 В следующих примерах определите свойства и виды (по значению, по назначению, по форме представления, по восприятию)встречающейся информации:
а) Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но ... на японском языке.
б) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильные решения всех задач.

3.1. Заполните пропуски:
А) 5 Кбайт = _______байт = __________бит
Б) ____ Кбайт = _______байт = 12288 бит
В) _____Кбайт = ________байт = 213бит
Г)______Гбайт = 1536 Мбайт = ______Кбайт
Д) 512 Кбайт = _____ байт = _____ бит
2. Определите информационный объем фразы
у | ч | е | н | ь | е | | - | | с | в | е | т | , | | а | | н | е | у | ч | е | н | ь | е | | т | ь | м | а | . |
Ответ:……..сиволов, ……байт, …..бит.
3. Имеется книга в 250 страниц, на странице30 строк по 60 символов. Можно ли разместить на дискекете объемом 1,44 Мбайт?