Внеклассное мероприятие в 1 классе «День птиц»
Цель: познакомить учащихся с многообразием пернатых, дать представление о разновидности птиц, происхождении названий некоторых птиц. Развивать речь учащихся. Прививать любовь и бережное отношение к родной природе. Расширять кругозор учащихся.
Оборудование: рисунки и фото птиц, кроссворд, запись птичьих голосов, презентация «Птицы наша друзья»
Ход мероприятия.
Ведущий:
Тема нашего мероприятия спряталась в загадке:
Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)
Начиная с 1923 года школьники ежегодно в апреле проводят традиционный День птиц. Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение.
Наблюдая за пернатыми, люди расширяли свои знания. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились при взгляде на птиц. Наблюдение за их жизнью сыграли большую роль в развитии естественных наук.
Сегодня день птиц празднуют сотни тысяч школьников. Они готовятся к этому дню очень тщательно: делают скворечники, кормушки и развешивают их, для привлечение птиц.
Давайте выясним , кто же такие птицы.
Птицы- это голоса наших лесов, полей и гор. Песни птиц звучат на земле круглый год. Голоса их слышны и днем , и ночью.
Птицы- покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
Перья птиц переливаются всеми цветами радуги.
Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов от вредителей.
Птицы – это красота. Птицы - наши друзья. Невозможно представить нашу Землю без птиц!
-Наше мероприятие мы проведем в виде игры, где вы будете решать кроссворды, отгадывать загадки, отыскивать название птиц в тексте, узнавать птицу по описанию, слушать голоса птиц.
Для этого, вы должны поделиться на две команды и придумать название для своих команд.
(дети делятся на команды)
-Птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Птиц в природе очень много. Чтобы только посмотреть на всех птиц, мы не сможем. Но тех, которые живут в лесу, парке и недалеко от вашего дома, вы должны знать.
Давайте послушаем, как галдят, шумят и кричат птицы с утра до вечера. Это они разговаривают друг с другом и с нами.
- Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.
( Звучит запись птичьих голосов)
«Синь-синь!» - посвистывает синица.
«Чи-чи! Чи-чи!» - вторит ей чиж.
«Гра-гра!» - представляется грач.
«Сквор-сквор!» -поют скворцы.
- Все что мы знаем о птицах, узнали мы от ученых, исследующих жизнь пернатых.
А знаете ли вы, ребята, как называется наука, изучающая жизнь птиц?(ответы детей)
Чтобы узнать, как называется эта наука, вы должны решить кроссворд и в выделенной графе получите искомое слово. Будьте внимательны!
(командам раздаются кроссворды, ведущий читает вопрос команды вписывают ответ в кроссворд, чья команда сделает без ошибок получает фишку в виде птицы)
Кроссворд.
1.У нее глаза большие,
Хищный клюв- всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
(Сова)
2. Гнездо свое он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни , и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет –прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт.
(Жаворонок)
3. Окраска сероватая,
Повадка –вороватая.
Крикунья хрипловатая –
Известная персона. Это ….
(Ворона)
4. Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка.
(Синица)
5. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле!- поёт со свистом.
(Клест)
6. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
(Скворец)
7. Ведь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрав улов,
Поднялся ввысь – и был таков.
(Пеликан)
8. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поёт, поёт, поёт.
(Соловей)
9. Сероспинный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
(Снегирь)
10. Серенькая птичка,
Птичка-невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда?
(Вертишейка)
11. Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
- И какое же слово у вас получилось? Читаем все вместе хором.
(Орнитология)
- Орнитология- это наука, изучающая жизнь птиц.
1 с о в а
Ж а в в в
о р о н о к к

2
3 В о р о н а
4С и н и ц а а аа фа
5к л ё с т
6 с к в о р е ц
7п е л и к а н
8с о л о в е й
9с н е г и р ь
10 в е р т и ш е й к а
11д я т е л
Физкультминутка.
- Я буду озвучивать название птиц. Если назову что-то другое, вы должны хлопнуть в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Прилетели птицы: голуби, куницы…
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы - сплюшки.
Лебеди и утки – и спасибо шутке!
Конкурс пословиц. (на знание пословиц о птицах)
Ведущий: В русском фольклоре существует немало пословиц и поговорок о птицах. Давайте вспомним их. Я буду называть первую часть пословицы, а вы – их заканчивать.
* Ласточка день начинает … (соловей кончает)
* Лучше синица в руках … (чем журавль в небе)
* У каждой птицы … (своя песня)
* Цыплят по осени … (считают)
* Слово не воробей …(вылетит — не поймаешь)
* Рано пташечка запела … (как бы кошечка не съела)
* Старого воробья … ( на мякине не проведешь)
* Всякий кулик свое … (болото хвалит)
* Глупа та птица … (которой свое гнездо не мило)
* Одна ласточка … (весны не делает)
* … свинье не товарищ (гусь)
Третий конкурс. «Сороки — тараторки» (конкурс на знание скороговорок)
Ведущий: А для следующего конкурса я приглашаю по одному участнику от каждой команды. Конкурс называется «Сороки – тараторки». Участники будут соревноваться друг с другом в проговаривании скороговорок.
* Дятел дуб долбил да не додолбил.
* У перепела да перепелки пять перепелят.
* Проворонила ворона вороненка.
* Перепел перепелку и перепелят в перелеске прятал от ребят.
* Три сороки – тараторки тараторили на горке.
* Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок – сорок морок
А теперь конкурс «Веришь – не веришь». Я буду зачитывать командам факты из жизни птиц, а они должны ответить, правда, это или нет. Задание понятно?
* В китайских ресторанчиках можно отведать гнездо птицы саланган, которое она делает из своей слюны. (Да)
* Первая весенняя птица – скворец. (Нет, грач)
* Сокол-сапсан при ловле добычи может развить скорость 300 км/ч. (Да)
* У сов – единственных из птиц – имеются ушные раковины. Слух у них в 50 раз острее, чем у человека. (Да)
* Птица козодой прилетает по ночам к стадам коров или коз, чтобы полакомиться молоком. (Нет, она питается мошками)
* Синицы, живущие в Германии и Англии, понимают друг друга, но не понимают, что говорят синицы, живущие в Индии и Афганистане. (Да)
* Оперение птиц, которые живут в клетках становится ярче. (Наоборот)
* Есть такая водоплавающая птица – поганка. Во время опасности на воде она прячет птенцов у себя на спине, в перьях. (Да)
* У австралийских страусов эму яйца высиживает самец. Он же и воспитывает вылупившихся птенчиков. (Да)
* Весной пингвины могут взлетать на высоту до двух метров. (Они не летают)
* Пингвины могут плавать со скоростью 40 км/ч, обгоняя катера. (Да)
* Птичка оляпка может бегать в поисках пищи по дну речки. (Да)
* На юге Америки живет птица-хохотун. Она издает звуки, похожие на хохот человека. (Нет такой)
* Клёсты выводят птенцов зимой. (Да)
«Загадки»
1. В лесу ночном кукует птица,
Она назвать себя боится.
– Ку, ку-ку! – не спит опушка,
А птицу эту звать. (Кукушка)
2. Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-бронзовый. (Скворец)
3. На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой свалиться –
Два могучие крыла
У хозяина. (Орла)
4. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля.
Узнаешь? Ведь это. (Цапля)
5. Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица. (Грач)
6. То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный. (Попугай)
7. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
8. В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд-приятель!"
И ставит подпись. (Дятел)
9. Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес. (Павлин)
10. Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный серый. (Гусь)
Восемь птиц.
Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор.Оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая- высоко,лучше для мелких птичек,а над ней ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.
(Ответы: ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клест, чечетка)
Ведущий: Наше мероприятие я хочу закончить стихотворением «Просьба» Н. А. Заболоцкого.
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц- не небо,
А море без рыб –не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди-исполины, люди –великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди- человеки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!
Ведущий: А сейчас подсчитаем ваши жетоны и объявим победителей.
Награждение победителей и самых активных игроков грамотами.