СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по избирательному праву: « Выборы – это важно» в 5 А классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачами данного мероприятия являются:показать значение выборов как основного способа формирования органов власти,призванных служить интересам народа;воспитывать у младших школьников активную гражданскую позицию;формировать чувство ответственности за будущее своей страны, воспитывать чувство гордости за свою Родину

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по избирательному праву: « Выборы – это важно» в 5 А классе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Шатиловский лицей
Новодеревеньковского района Орловской области







Внеклассное мероприятие по избирательному праву:

« Выборы – это важно»

в 5 А классе





Подготовила и провела

классный руководитель 5А класса

Боровлёва Е.А.





2020 г



Цель: растить грамотного и активного избирателя

Задачи:

  • Показать значение выборов как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.

  • Воспитывать у младших школьников активную гражданскую позицию.

  • Формировать чувство ответственности за будущее своей страны, воспитывать чувство гордости за свою Родину.


Оборудование:

- Плакат "Настоящий гражданин – это отечества достойный сын"

(Н.А. Некрасов);

- Презентация;

- Государственные символы России. Портрет В.В. Путина;

- Слова – определения терминов по теме;

- Карточки с названием государственных праздников;

- Карточки со словами – определениями по теме мероприятия;

- Плакат «Этапы избирательного процесса»













Ход мероприятия

Слайд 1

I. Организационный момент. Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие дети!

Слайд 2

Учитель: Каждое третье воскресенье февраля в России проводится День молодого избирателя. Этот день призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. В этом году он пройдет 16 февраля.

Слайд 3. Дети, мы сегодня проводим классный час на тему «Выборы – это важно». Мы попытаемся с вами найти ответы на вопросы что такое выборы, как они проводятся, кого выбирают на выборах, кто участвует в выборах, почему необходимо голосовать всем гражданам.

На наш сегодняшний классный час пришли гости:

Председатель участковой избирательной комиссии № 519 Сидорова Надежда Викторовна.

Председатель территориальной избирательной комиссии Новодеревеньковского района Федорищева Лариса Семёновна.

II. Определение уровня знаний детей по данной теме и определение круга вопросов, которые интересуют учащихся.

Слайд 4

-Девизом нашего мероприятия будут слова великого русского поэта «Настоящий гражданин – это отечества достойный сын» Н.А. Некрасов.

-Что хотел сказать нам, гражданам своей страны Н.А Некрасов?

Что такое Родина? С чего она начинается? Любовь к Родине. У каждого человека это чувство подобно реке. Но у каждой реки есть исток - маленький ручеёк, с которого всё начинается. (Слова учащихся)

Слайд 5

1.Россия, ты у нас одна

И за тебя мы все в ответе.

На карте мы едины, мы - страна,

В сердцах и мыслях мы - России дети!

2.В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, где места нет ни горю, ни войне

3.В которой люди счастливы всегда,

Друг друга не обидят никогда.

4.Где не слышны глухие взрывы

И где закаты так красивы…

5.Я так люблю простор страны своей.

Хоть далека она от совершенства.

Хочу, чтоб испытали люди в ней

Любовь большую, счастье и блаженство!

Учитель.

А то, как живется в нашей стране, зависит и от нас, и от тех, кого мы выбираем в органы власти. В жизни человеку всегда приходится выбирать. В детстве в магазине мы выбираем ту игрушку, которая нам нравится. Когда мы подрастаем и уже умеем читать, можем выбрать какую книгу прочесть. В более зрелом возрасте человек выбирает между добром и злом, между «хочу» и «должен», выбирает место учебы, работы и так далее. И выбор всегда имеет огромное значение, потому, что от правильно сделанного выбора зависит жизнь человека, его судьба. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать?

Слайд 6

-Перед богатырём на дороге камень. Почему задумался богатырь?

-Что ему предстоит сделать?

Знают взрослые и дети,
Много разных прав на свете.
Но хочу вам рассказать
Я о праве избирать.
Даже маленькие дети
Обладают правом этим.
Выбирают, с кем дружить,
На какой кружок ходить.
Что покушать, что надеть
И какой мультфильм смотреть.
А когда постарше станут,
Выбирать не перестанут.
В 18 лет ты сможешь
Президента выбирать.
Ты воспользоваться должен
Своим правом избирать.

III. Сообщение темы и цели классного часа.

Слайд 7

-Что такое выбор, выборы?

Слайд 8

Выборы – это избирание путем голосования депутатов, должностных лиц, членов какой-либо организации. Выборы осуществляются путём голосования.

Выборы – это избирание путём голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации (словарь Ожегова С.И.).

IY. Формирование знаний учащихся по проблеме классного часа.

"Российская символика" (Слайд 9)

Учитель:

-Как называется наша страна? (РОССИЯ)

-Назовите символы российского государства (флаг, гимн, герб)

- Вспомните, что означают цвета нашего флага, и что символизирует герб.

Белый цвет - мир, чистота, совесть.

Синий - небо, верность, правда.

Красный - огонь и отвага.

Герб - изображение-символ, которое показывает исторические традиции города, государства, олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом

- Все эти государственные символы были утверждены в декабре 2000г.

-Где можно увидеть изображение символов страны? (На границе, здании правительства, документах, монетах…)

"Глава государства".

-В любой стране есть глава государства.

-Как обычно называют главу государства? (Король, царь, император, монарх, султан, президент)

-Кто глава государства в нашей стране?

Президент страны великой
Очень умным должен быть.
И тогда страной огромной
Сможет он руководить.
Должен он хорошим быть,
Заботиться о людях.
И тогда народ ему
Благодарен будет.

(Слайд 10)

-Кто может стать президентом? (Президентом Российской Федерации может быть избран взрослый гражданин Российской Федерации, если ему уже исполнилось 35 лет, и он постоянно живёт в России не менее 10 лет.)

-Может ли стать президентом женщина? (Да, может, если ей не менее 35 лет, и она живёт в России не менее 10 лет)

-Кто выбирает президента? (Выбирают Президента Российской Федерации все взрослые граждане России, которые имеют право принять участие в выборах. Дети и подростки до 18 лет не могут участвовать в выборах Президента России и выборах депутатов Государственной Думы)

-На какой срок выбирают президента? (Президента выбирают на 6 лет.)

Когда он вступает в должность, он присягает России, положив руку на Конституцию Российской Федерации.

"Права человека и основной Закон".

- Как называется Закон по которому живёт Россия?

(Слайд 11)

-Все основные права записаны в Конституции Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 года). Гарантом соблюдения государством Конституции, наших прав является Президент.

- Мы с вами ещё не очень взрослые. Однако с рождения мы имеем свои права.

Какие права человека вы знаете?

Права человека: (Слайд 12)

- право на жизнь

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь

- право на получение образования

- право на владение имуществом

- на управление страной

- право на свободное передвижение

- право на неприкосновенность жилища

- право на труд

Учитель: (Слайд 13)

- Возникает следующий вопрос, а какие стадии включает в себя весь избирательный процесс. Как вы думаете?

Предлагается выслушать, как это могут охарактеризовать учащиеся, а затем ведущий (педагог) предлагает рассмотреть эти этапы:

1. Составляются списки избирателей. Гражданин РФ может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

2. Для проведения выборов образуются избирательные округа и участки.

3. Создаются избирательные комиссии, которые осуществляют подготовку и проведение выборов.

4. Выдвижение и регистрация кандидатов.

5. Проводится предвыборная агитация кандидатов через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с гражданами. Граждане сравнивают кандидатов, их программы и советуются друг с другом. Портреты кандидатов вывешивают на улицах, площадях. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до дня выборов.

6. Голосование на выборах, референдуме всегда назначается на выходной и длится целый день. На избирательном участке люди, которые работают в избирательной комиссии, выдают избирателям специальные избирательные бюллетени. Но в день выборов никто не имеет права подсказывать гражданину, за кого ему голосовать. В этот день каждый избиратель должен сам решить, кого надо выбрать.

(Слайд 14)

Как проходят выборы на избирательном участке? Об этом нам расскажет Председатель участковой избирательной комиссии № Сидорова Надежда Викторовна. Пожалуйста, Надежда Викторовна, расскажите, как проходят выборы на избирательном участке.

(Слайд 15)

Учитель:

Роса состоит из росинок,

Из капелек пара - туман,

Песок - из мельчайших песчинок,

Россия - из россиян

И от всех нас зависит будущее нашей России.

(Слайд 16)

Учитель. Мы, ребята, живем в большой и прекрасной стране - России. Наверное, каждому из вас хочется, чтобы все были счастливы. Что нужно для счастья каждому из вас? (дети называют понятия)
- А теперь я предлагаю написать на «бумажной ладошке» одно из понятий, а затем подойти доске и прикрепить ладошку, как лучик солнца. (дети прикрепляют вырезанные из бумаги цветные ладошки к доске, называя то понятие, которое считают одним из главных)



Y. Закрепление знаний учащихся (в форме игр)

1.Игра «Да! Нет!»

Учитель: Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

– Россия – наша страна?

– Да!

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Да!

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Нет!

– Защищён ли человек законом?

– Да!

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

– Да!

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Нет!

2.Конкурс «Символы побед»

Государственный флаг

Командам выдается набор полосок цветной бумаги. Необходимо сложить из них государственный флаг России.

Государственный гимн.

Командам выдаются полоски бумаги, на которых напечатаны куплеты Государственного гимна Российской Федерации. Необходимо сложить эти куплеты в единый текст.

Государственный герб

Команды получают изображения различных гербов. Найти на них герб России

Президенты

Команды получают на бумаге изображения различных лиц. Найти на них изображение Президента России.

3.Викторина

1. С какого возраста гражданин РФ имеет право избирать? (18)

2.Назовите, как называется документ со списком кандидатов? (бюллетень)

3.Как называется ящик, куда опускаются избирательные бюллетени? (урна)

4.Кто по Конституции РФ является главой государства? (Президент)

5.Какая партия получила большинство на последних выборах в Государственную Думу? (Единая Россия)

6.В каком году принята действующая Конституция РФ?(1993г)

7.На какой срок избирается Президент РФ? (6 лет)

8.Как называется церемония вступления Президента РФ в должность? (инаугурация)

9.Как называется избрание путем голосования? (выборы)

10.Где проходят выборы? (на избирательных участках)

11. Какой документ необходимо брать с собой избирателям? (паспорт)

12. А как вы думаете, можно ли не участвовать в выборах? Почему?

4. «Знаешь ли ты государственные праздники?»

Задание: участникам игры выдаются карточки с государственными праздниками. Задача игроков – за 3 минуты отгадать как можно больше праздников. Количество баллов зависит от числа отгаданных командой праздников.

5. Игра «Знаешь ли ты слово»

Учитель зачитывает расшифровки слов, а дети должны угадать о каком слове идет речь

Кандидат-это человек, который решил использовать своё право быть избранным и заявил об этом в государственный орган.

Избиратель - это житель страны, который может прийти на выборы и проголосовать за какого-нибудь кандидата, и которому уже исполнилось 18 лет.

Избирательный участок-это специальное помещение, где проходит голосование.

Избирательный бюллетень – это специальный листок бумаги, который избирателю выдаётся на избирательном участке. В нём указаны имена всех кандидатов и избиратель ставит пометку, за кого он голосует.

Избирательная урна - ёмкость с прорезью для хранения избирательных бюллетеней. Ящик опечатывается членами избирательной комиссии перед началом голосования, в процессе тайного голосования заполняется бюллетенями избирателей и вскрывается после окончания голосования, для подсчёта поданных голосов.

Па́спорт граждани́на Росси́йской Федера́ции — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории РФ. Этот документ обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Кабина для голосования — при тайном голосовании, специально оборудованное для сохранения тайны голоса индивидуальное место в помещении для голосования.

Предвыборная программа — документ, обнародуемый кандидатом либо избирательным объединением (политической партии) во время избирательной кампании либо незадолго до её начала

6. «Отгадай сказку»

Каждой команде будет зачитываться сказка, если вы не знаете ответа, то право отвечать переходит другой команде.

1.Учитель: В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)

2.Учитель: В какой известной сказке нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности? Ответ: «Гадкий утёнок».

3.Учитель: В какой сказке С.Михалкова нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? Ответ: «Три поросёнка».

4.Учитель: В какой сказке известного французского сказочника нарушено право ребёнка на отдых и развлечение. Ответ: «Золушка».

5.Учитель: Ведущий : В какой сказке А.Н. Толстого было грубо нарушено право главного героя на владение личным имуществом? Ответ: «Приключения Буратино».

6.Учитель: В какой сказке главная героиня воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? Ответ: «Лягушка-путешественница».

7.Учитель: Какое право нарушила лиса из сказки «Лиса и заяц»? Ответ: право на неприкосновенность жилища.

8.Учитель: Какое право нарушил волк из сказки «Волк и семеро козлят»? Ответ: право на жизнь.

9.Учитель: Какое право Маугли в одноимённой сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? Ответ: право на жизнь.

YI. Подведение итогов мероприятия (Слайд 17)

Дети, сегодня к нам в гости приехала Председатель территориальной избирательной комиссии Новодеревеньковского района Федорищева Лариса Семёновна. Предоставим ей слово.

Заключительное слово учителя:

Вы, ребята, будущие избиратели. В будущем все вы, а в настоящем, ваши родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, т.е. все граждане нашей страны – в силах изменить жизнь в лучшую сторону. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах. Сейчас ваша задача – хорошо учиться, получать знания, развивать способности, потому что в будущем вам управлять нашей великой страной Россией.

Я очень надеюсь, что полученные знания помогут вам, когда вы станете взрослыми, понять, что от правильного выбора зависит ваше будущее и будущее нашей страны.
Рефлексия (закончи предложения)

- Сегодня на классном часе я узнал, что…

- Я запомнил, что ….

- Я горжусь, тем, что….

 





















































Отметь государственные праздники

Название праздника

Дата

отметка

Новый год

1 января


День святого Валентина

14 февраля


День народного единства

4 ноября


Международный день защиты детей

1 июня


Рождество Христово

7 января


День учителя

5 октября


День России

12 июня


День рыбака

12 июля


День Победы

9 мая


Пушкинский день России

6 июня


День защитника Отечества

23 февраля


День налоговой полиции

18 марта


Праздник Весны и Труда

1 мая


День смеха

1 апреля


Международный женский день

8 марта


День Российской науки

8 февраля




Отметь государственные праздники

Название праздника

Дата

отметка

Новый год

1 января


День святого Валентина

14 февраля


День народного единства

4 ноября


Международный день защиты детей

1 июня


Рождество Христово

7 января


День учителя

5 октября


День России

12 июня


День рыбака

12 июля


День Победы

9 мая


Пушкинский день России

6 июня


День защитника Отечества

23 февраля


День налоговой полиции

18 марта


Праздник Весны и Труда

1 мая


День смеха

1 апреля


Международный женский день

8 марта


День Российской науки

8 февраля