СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "Влияние алкоголя на развитие несовершеннолетних"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема употребления алкоголя несовершеннолетними всегда была и остается актуальной. На классных часах классным руководителям просто необходимо затрагивать эту проблему. Но надо не только говорить о вреде алкоголя на здоровье, а расскрывать его влияние на человеческую личность, ее деградацию и разрушение. 

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Влияние алкоголя на развитие несовершеннолетних"»

Влияние алкоголя на развитие несовершеннолетних.

Цель:

Образовательная: дать понятия детям о пагубном влиянии алкоголя на человеческую личность.

Развивающая: развить в учащихся логическое мышление умение высказывать свое мнение и уважать точку зрения другого.

Воспитательная: воспитать в учащихся четкую позицию по отношению к вредным привычкам, показать что именно алкоголь – источник всех бед, пропаганда здорового образа жизни.

Ход мероприятия:

1. Разбивка по группам. Учащиеся получают геометрические фигуры и собираются в группы.

  1. Запись на листочке. Каждый записывает имеющие знания об алкоголе, а затем эти листочки зачитываются и прикрепляются на доске.


3. Зачитывания информации.

Считается, что алкоголизм болезнь социальная и возникает чаще всего не только от безысходности, но и при отличных жизненных условиях.

Предполагают, что с действием алкоголя люди знакомы с незапамятных времен, когда для утоления

жажды употребляли забродившие соки различных плодов, мед, однако только с появлением керамической посуды, приблизительно 8 тысяч лет до нашей эры, возникла возможность изготовления в больших количествах слабых алкогольных напитков из меда, соков различных плодов, в том числе винограда. Из сока пальм, хлебного сусла и меда в Древней Греции и Египте умели получать хмельную брагу. Римляне изготовляли вино из винограда. Крепость этих напитков не превышала 10-12 градусов.

Литературные памятники, дошедшие до наших дней, свидетельствуют о том, что и на Руси в глубокую старину употребляли хмельные напитки мед и брагу. Напитки эти изготовляли по доморощенной технологии, преимущественно из меда и злаковых растений. Этиловый алкоголь в чистом виде этиловый спирт – был впервые получен в средние века алхимиками. Ими же была разработана простая технология дешевого и быстрого получения крепких алкогольных напитков. Алкогольные напитки стали более крепкими и доступными, что способствовало быстрому распространению как пьянства, так и алкоголизма по всей Европе.

В Россию водка была завезена в 16 веке. С 1649 по 1795 г проводилась казенная продажа спиртных напитков, которая постепенно была заменена системой, при которой монополию на продажу водки получали откупщики. В конце 19 века царское правительство вновь организовало казенную винную монополию. Русский врач П.С.Алексеев очень хорошо сказал про это время: «Алкоголизм

в нашу эру стал бичем народным по количеству жертв. То, что было в древности и в средние века, и сравнить нельзя с тем, что совершается алкогольным злом при нас».

В настоящее время распространенность пьянства и алкоголизма во всем мире не уменьшилось, а увеличилась и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Об этом говорят статистические данные,

отражающие увеличение из года в год по странам мира основных показателей, характеризующих этот процесс: потребления на душу населения алкоголя, заболеваемости алкоголизмом, алкогольными психозами, алкогольным циррозом печени, увеличения числа случаев врожденных уродств и психических расстройств у детей, связанных со злоупотреблением алкоголем их родителями.


4. Заполнение кластера (Работа в группах)







Защита каждой команды. Оглашение правильного варианта.

  • Наследственность

  • Личная неустроенность

  • Знакомство

  • Безработица

  • Друзья

  • Одиночество

  • Частые стрессы

  • Неустроенность в семье


  1. Информация о роли женщины-матери


Алкоголь, принимаемый матерью в период грудного вскармливания ребенка, вызывает у него расстройства нервной системы, нарушения в психической сфере, различные заболевания органов пищеварения, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, легких, тормозит умственное развитие.

В последние годы большие успехи сделала медицинская генетика – отрасль медицины, изучающая причины возникновения, механизм развития, методы лечения и принципы профилактики наследственных болезней. Под влиянием вредных для организма факторов внешней среды, например, сильнодействующих химических веществ, повышенной радиации, могут произойти изменения в генетических структурах, обеспечивающих передачу наследственной информации. Алкоголь может быть отнесен к таким веществам.

При обследовании 3500 детей, родившихся от алкоголиков на западе Франции, где потребление алкоголя в связи с виноделием особенно велико, у 40% из них были выявлены физические и психические отклонения от нормы. Один доктор наблюдал и систематизировал патологические отклонения у детей в семьях пьющих и непьющих родителей и получил следующие данные:



Пьющие семьи Непьющие семьи

Умерли в первые месяцы жизни

43,9%

8,2%

Оказались недоразвитыми

38,5%

9,8%

Здоровы физически и душевно

17,5%

82,0%


Многочисленные экспериментальные исследования показали, что наиболее опасно употребление алкоголя в первые 12 недель беременности. По результатам исследования 1529 матерей и их детей отклонения от нормы (лишние пальцы на руках, складки кожи на ладонях, неправильный разрез глаз, врожденные пороки сердца и др.) наблюдались у 2% детей, родившихся от матерей, которые совсем не употребляли спиртного. Этот процент повысился до 9% среди детей умеренно пьющих родителей и до 74% у сильно пьющих. Причем у детей последних, как правило, регистрировалось не одно, а несколько отклонений от нормы. К тому же у 12% детей от матерей, страдающих алкоголизмом, размер головки ребенка оказался значительно меньше нормы.

6. Каждой группе раздаются карточки. Отличается ли женский алкоголизм от мужского? Заполнение опросника «верно» «неверно»

1. Алкоголь полезен для здоровья Н

2. Хорошее вино не приводит к зависимости Н

3. Алкоголь делает женщину сексуальной Н

4. Алкоголички – падшие женщины Н

5. Одинокие женщины пьют больше, чем семейные В

6. Умеренное употребление не оказывает негативного влияния на внешность Н

7. Алкоголь снимает напряжение и стресс Н

8. Женский алкоголизм неизлечим Н

9. У женщины бытовое пьянство рано переходит в алкоголизм В

10. Течение алкоголизма женщины идет более быстрым темпом чем у мужчин В

«неверно» 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8; «верно» 5, 9, 10.


7.Каждой группе дать карточку с заданием. определить время на выполнение работы 5-7 минут. После чего группа определяет спикера, который зачитывает ситуацию и дает ответ на вопрос: Почему это произошло? Почему здоровье подростков, начавших употреблять алкоголь, часто оказывается в тяжелом состоянии

Карточка 1. 16 летний юноша без колебаний принял приглашение своего 15 летнего одноклассника. «Приходи ко мне на вечеринку, там будет что выпить». Томас, изрядно напившись, вел себя буйно, а потом затих. Поздно вечером он свалился со стула, на который его усадили веселившиеся приятели. Смерть наступила в результате остановки сердца.

Карточка 2. Описано заболевание мальчика 4,5 лет, которому с 7 месячного возраста ежедневно

давали от болей в животе по 10-20 г. а после года по 50-80 г. водки, разведенной подслащенной водой. У мальчика развилась потребность в алкоголе. Без алкоголя он не мог заснуть ни днем, ни ночью. Затем пропал аппетит. На 3 году жизни умственное развитие его приостановилось, речь стала медленной, произношение невнятным. Появился частый жидкий стул, ребенок стал худеть, у него увеличилась печень. Мальчика поместили в больницу, где после проведенного лечения его состояние улучшилось. Однако

через 3 месяца его состояние вновь ухудшилось, и он умер, несмотря на принятые врачами меры (непосредственной причиной смерти явился алкогольный цирроз печени).

Карточка 3. Наглядный пример хронического алкоголизма у ребенка приводит врач. Она рассказала: «Много лет назад на одной из улиц швейцарского городка был подобран 6-летний мальчуган в бессознательном состоянии. Изо рта ребенка буквально несло спиртным.

В больнице он пришел в себя только через 17 ч., но еще два дня не мог произнести ни слова. Лишь на 6-й день мальчик вспомнил свое имя, имя матери и свой адрес. Мать ребенка оказалась пьяницей – бродягой. Она ежедневно поила сына водкой, чтобы скорее от него отвязаться. Через 10 дней у мальчика начались повторные судорожные припадки, и вскоре он погиб. По заключению врачей, смерть произошла вследствие

раннего и продолжительного употребления алкоголя.

Карточка 4. Рассказ врача: «Недавно у меня на приеме была одна больная – девушка 17 лет, с бледным лицом, недоразвитой детской фигурой. Она не знает самых простых вещей, ее затрудняют задачи, доступные 12-13 летнему ребенку. Умственная и физическая недоразвитость больной бесспорна. Но в чем причина такого состояния? С плачем, мать больной рассказала: отец пьет, часто в доме собирались братья отца, тоже любившие выпить. Ради забавы отец и гости угощали 8-летнюю девочку пивом и вином. С годами она начала отставать в развитии, в школе, стала нервной и раздражительной, кричала

ночами, чего-то боялась».

Карточка 5. Французский врач Демме сообщил об опыте, который был проведен двумя отцами над своими детьми. В течение нескольких месяцев двум мальчикам во время еды давали выпить по 100 мл виноградного вина, разбавленного водой. Затем в течение такого же времени мальчикам спиртного не давали. В период приема вина дети после наступавшего вначале оживления становились затем вялыми, сонливыми. В школе успеваемость у них прогрессивно снижалась, а их поведение значительно ухудшалось.

Занимались они с трудом, у них значительно ухудшилась память, снизилась способность к заучиванию и запоминанию, пересказу прочитанного, испортился почерк. Они стали допускать много ошибок в математических действиях при решении задач. В тоже время появились нехарактерные для них равнодушие, беспечность: они не проверяли свои контрольные работы, правильность решения задач. Стали наблюдаться новые черты в их характере, дерзость, заносчивость, замкнутость.


  1. Влияние алкоголя на успеваемость школьников.

Ученые, проведя исследование, установили как влияет алкоголь на успеваемость учащихся.


4

3

2

Совсем не пили

45%

48%

7%

Получали алкоголь изредка

35%

56%

9%

Один раз в неделю

27%

59%

14%

Два раза в неделю

20%

55%

25%

Три раза в неделю

0%

33%

67%

Из таблицы виден следующий результат: чем часто учащийся пьет, тем хуже учится.


  1. Тренинг «Три самые дорогие вещи».

  2. Тренинг «Преграда из стульев»

11. Прочти и подумай. Каждой группе дается по 2 выражения. Они должны объяснить, как его понимают.

* Мы выпиваем для радости, а становимся несчастными.

* Мы выпиваем в гостях с друзьями, но ссоримся.

* Мы выпиваем, чтобы возвысить себя, а становимся непристойными.

* Мы выпиваем за дружбу, а становимся врагами.

* Мы выпиваем, чтобы восстановит силы, а становимся слабее.

* Мы выпиваем, чтобы полечиться, а становимся больными.

* Мы выпиваем, чтобы успокоить нервы, а становимся беспокойными.

* Мы выпиваем, чтобы стать смелее, но появляется страх.

* Мы выпиваем, чтобы клеился разговор, а выходит бессвязное бормотание.

* Мы выпиваем, чтобы уменьшить свои проблемы, но они только множатся.

  1. Рефлексия. Анонимно на листочках отвечают на вопросы:

Какие полезные выводы ты сделал для себя?

Какие новые сведения для тебя были полезными и новыми?