СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычитание вида 11 - □.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вычитание вида 11 - □.»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дата: 13.05

Предмет: математика

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока

Вычитание вида: 11 - □.

Цель содержательная:

Формирование умения выполнять вычитание из числа 11

Цель деятельностная:

Формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.

Задачи

1) составить таблицу вычитания для случаев вида 11 — [ ] и провести работу, направленную на ее запоминание;

2)развивать умение решать простые и составные задачи.

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: вычитание

Личностные результаты

- принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

-самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

-вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

-прогнозировать результат и уровень усвоения.

Познавательные УУД:

-выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативые УУД:

 -развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;

-воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.

Предметные умения:

учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ресурсы

Учебник, презентация, задания для работы в парах






Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности

- Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните.  Выдохните волнение и усталость, неуверенность и страх совершить ошибку. Надеюсь, вы настроились на отличную работу. Сегодня на уроке вам понадобится  внимание, умение думать и работать дружно. Садитесь.

-Присаживайтесь, проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

-Помните о правильной осанке.


Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку


  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

  1. Устный счет

-Для чего нужен устный счёт?

Игра «Молчанка»

10 – [ ] = 6

10 – [ ] = 8

10 – [ ] = 4

10 – [ ] = 7

10 – [ ] = 5

10 – [ ] = 9

Игра «Засели домик»

2. Работа над задачами

• Золушка вымыла 8 синих тарелок и 2 красных.

• Дюймовочка собрала 3 пшеничных зернышка и 7 овсяных.

— Какие вопросы можно поставить к данным условиям?

— Дополните задачи так, чтобы они решались в два действия.

-Молодцы.

-Что повторили? Для чего это делали?

-Кто ошибался? Как исправить ваши ошибки?

Выполняют задание


Ученики по цепочке выходят и решают примеры





Проверяют










Выполняют задание



проверяют

  1. Этап выявления места и причины затруднения

-Для того чтобы узнать тему урока, выполним задание.

— Назовите выражение к высказыванию: уменьшаемое 10, вычитаемое 7. (10 — 7.)

(Учитель записывает выражение на доске.)

— Увеличьте уменьшаемое на 1, а вычитаемое не меняйте. Какое выражение получится? (11 — 7.)

(Учитель записывает выражение на доске.)

— Составьте к последнему выражению еще два примера так, чтобы уменьшаемое не изменилось, а вычитаемое каждый раз увеличивалось на 1. (11 — 8, 11 — 9.)

— Как по первому примеру определить ответ следующих трех выражений?

— Какими способами можно их вычислить еще?

— Откройте учебник на с. 82. Посмотрите на выражение с окошком, приведенное на полях.

— Какие задачи мы поставим сегодня на уроке?

-Откройте учебник на с. 81 и прочитайте задачи урока.

- Что мы должны вспомнить сегодня?

-Чему мы будем сегодня учиться?

-Где нам понадобится это знание?











Отвечают на вопросы


Формулируют тему, цель и задачи урока



  1. Этап построения проекта выхода из затруднения

  1. Этап реализации построенного проекта


Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок в учебнике. Объясните, как по частям из 11 вычесть 4. (Сначала вычтем 1, чтобы получилось 10. Осталось вычесть еще 3, так как 4 — это 1 и 3. 10 — 3 = 7. Значит, из 11 вычесть 4 — получится 7.)

— Можно ли выполнить вычисления другим способом? (Можно вычесть, воспользовавшись знанием состава числа 11.)

— Объясните этот способ вычитания.

— Рассмотрите примеры, записанные в красной рамке. Чем они похожи? (Уменьшаемое 11.)

— Прочитайте эти примеры подряд.

— Прочитайте примеры вразбивку.

— Закройте глаза. Прочитайте примеры вместе с ответами. (Работа в парах по карточкам с примерами.)

№ 1 (с. 82).

(Устное выполнение.)

Физкультминутка

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.


Работают с учебником устно




Отвечают на вопросы





Выполняют задание







Выполняют разминку




  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Работа по учебнику

№ 2 (с. 82).

(Первая строка — с объяснением (один ученик работает у доски), вторая строка — самостоятельно. Проверка. Один ученик выходит к доске и читает ответы по тетради, остальные проверяют.) №3(с. 82).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Решения и ответы записаны на доске. Схема выполнена на наборном полотне из геометрических фигур.)

№ 4 (с. 82).

(Необходимо обратить внимание учащихся на то, что в ответе должны быть записаны два числа. Если учащиеся затрудняются с решением, к задаче также можно выполнить схему на наборном полотне из геометрических фигур.)

-У кого так? Поставьте +.

-Кто ошибся? Что нужно делать, чтобы не допускать ошибки?


Работают с учебником









Выполняют задание



  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Работа в тетради с печатной основой

№ 1, 2 (с. 42).

(«Проверь себя» (учебник, с. 82). Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка в парах.)

— Оцените своего соседа по парте:

• молодец, все решено правильно;

• хорошо, ошибки есть, но совсем немного;

• тебе нужна помощь учителя.

— Кто хорошо разобрался в материале урока?

— Кому требуется помощь?

Работают самостоятельно


Проверяют друг друга

  1. Этап включения в систему знаний и повторения


— С какими вычислительными приемами мы познакомились на уроке?

— Кто запомнил таблицу вычитания из числа 11?

— Кому больше нравится способ вычитания по частям?

Подводят итоги урока

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Шкала»

Отвечают на вопросы