Класс: 1-В Русский родной язык Адылова А.Р.
Дата: 18.02.2022
Тема: Выделяем голосом важные слова
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: дать понятие логического ударения (без термина).
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять голосом важные слова в предложении, логические цепи рассуждений; адекватно оценивать себя с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог.
Формирование УУД:
Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию; формирование мотивации к обучению и познанию; формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; формирование умения оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение точно выражать свои мысли; умение определять цель деятельности на занятии; умение определять успешность своего задания; умение выделять важные слова в речи.
Познавательные: формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и вступать в диалог.
Оборудование: учебник «Русский родной язык» О.А. Александрова, рабочая тетрадь, наглядность.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Актуализация опорных знаний
Какую темы мы с вами изучили?
Какие слова для вас были новыми?
Перечислите названия одежды.
Самоопределение к деятельности
Беседа
Откройте с. 40 и прочитайте название раздела. (Язык в действии)
Как вы понимаете слово «в действии»? (Действует работает.)
Прочитайте темы урока. (Выделяем голосом важные слова.)
Сегодня на уроке мы узнаем, как изменится смысл предложения в зависимости от того, какое слово мы выделяем.
Работа по теме урока
№1 с. 40
(Самостоятельное чтение задания.)
Начало какой сказки вы будете читать? (Заюшкина избушка)
Рубрика «Произносим правильно» (с. 41)
Перед тем как начать читать отрывок из сказки, самостоятельно прочитайте слова из рубрики. Обратите внимание на ударение в словах.
Прочитайте слова хором.
Прочитайте сказку.
(Чтение сказки хорошо читающим учеником.)
(Чтение задания на с. 41 учителем. Предложение «Это мой дом!» записано на доске. Ученики читают предложение, выделяя словом «мой».)
Как думаете, можно ли избушку назвать домом? (Да. Это тоже жилище. Но дом большой, а избушка маленькая.)
Что называют жилищем? (Место, где живут люди, животные.)
Объясните различие слов «изба» - «избушка», «дом» - «домик». (Изба, дом – большое жилище, избушка, домик – маленькое.)
№2 с. 41
(Работа в парах. Чтение задания.)
Кто знает значения слова диалог? (Это разговор.)
Что могут говорить друг другу лиса и заяц? (Каждый из них может говорить: «Это мой дом» - и доказывать, почему он так считает.)
(Составление диалогов в парах.)
(Заслушиваются несколько пар, отмечаются достоинства.)
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Закрепление изученного материала
№ 3 с. 41-42
Послушайте стихотворение Б.Заходера и скажите, что служит черепахе домом? (Панцирь.)
Какое слово черепаха выделит в предложении «Это мой дом»? (Дети обращаются к предложению, записанному на доске), если она хочет сказать, что живешь панцире? (Дом.)
Прочитайте предложение, выделив слово «дом».
№4 с. 42
(Чтение задания учителем.)
Что ответила Тортила на первый вопрос Буратино? Какое слово она выделила? (Панцирь.)
Какой вопрос мог задать Буратино? (Это что у тебя?)
Какой вопрос задал Буратино, если Тортила ответила: «Это мой дом?» (Для чего тебе нужен панцирь?)
Прочитайте Важную информацию на с. 42
(Хоровое чтение)
Выделяя голосом то или иное слово, мы подчеркиваем, что именно оно является главным в предложении.
Рефлексия
(Работа в парах.)
Прочитай, выделив голосом:
У лисы избушка ледяная.
У лисы избушка ледяная.
У лисы избушка ледяная.
Оцените свою работу.
Ты смог выделить голосом важные слова.
Тебе еще нужно потренироваться.
Подведение итогов урока
Как вы поняли, для чего в речи некоторые слова выделяют голосом? (Чтобы показать, что они главные в предложении.)
Что произойдет, если выделишь слово неправильно? (Ответы детей.)