СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ, ОТЧЕСТВАХ, ФАМИЛИЯХ ЛЮДЕЙ" 2 класс "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

"ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ, ОТЧЕСТВАХ, ФАМИЛИЯХ ЛЮДЕЙ".  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАССА  

Просмотр содержимого документа
«Документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Microsoft Office Word»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ –

ЧУЧКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АЛАДЬИНСКАЯ ШКОЛА»






Технологическая карта урока

русского языка




Подготовила и провела

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Сенюкова Светлана Александровна










2020 год

Предмет: Русский язык


Класс: 2


Тема урока: ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ, ОТЧЕСТВАХ, ФАМИЛИЯХ ЛЮДЕЙ


Цель урока: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы, различать имена собственные и нарицательные.


Планируемые результаты:


Предметные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Личностные:

положительно относиться к учению, понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовность к взаимодействию и взаимопониманию.


Тип урока: Изучение нового материала


Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной работы.







Этап урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа.

2 мин

(слайд) - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Александровна. Сейчас у нас урок русского языка. Этот урок проведу у вас я. Надеюсь, урок наш пройдет слаженно, интересно и с пользой для всех.

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

- Как вы понимаете это выражение?

(Если мы будем учиться чему-то новому, то узнаем много интересного и сможем применять наши знания в жизни)

-Откройте тетради и запишите число.

Настраиваться на предстоящую работу.



Садиться на места.

Регулятивные - организовывать рабочее место.


Познавательные - воспринимать речь учителя.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа.



Практический: работа в тетради



Словесный: беседа.






Словесный: слово учителя.

5 мин

Введение в тему.

(слайд) - Прочитайте слова (на доске):

Морковь. Алёна. Картина. Завод. Дудкин. Сапог. Иванович. Сергей.

- Подумайте и скажите, на какие две группы можно разделить эти слова.

- По какому признаку разделили?

- Запишите слова в два столбика. Записывая, не забудьте о написании этих слов.

- Прочитайте эти слова.

- С какой буквы записали слова в первый столбик, а во второй? Проверьте.

( по эталону на доске)

- Почему эти слова написаны с большой буквы?

( Читаю стихотворение )

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее.

Буква большая – совсем не пустяк.

В букве большой – уважения знак.

Слушать учителя.


Выполнять задание учителя.


Отвечать на вопросы учителя.


Работать самостоятельно


Отвечать на вопросы учителя

Фронтальная работа




Слушать учителя.



Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.






Познавательные - воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

III. Постановка учебной задачи



Словесный: беседа.

1мин

- На какое правило правописания эти слова? Сформулируйте его.

Имена, фамилия, отчества людей пишутся с большой буквы.

- Верно. Вот вы и определили тему нашего урока. (слайд)

Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

(Научиться писать такие слова с большой буквы).




Определять тему и цели урока.

Регулятивные -

постановка учебной задачи.


IV. Открытие нового знания

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.







Практический: примеры из жизни





Словесный: беседа.




















Практический: работа по таблице





Словесный: беседа.








Практический: работа в тетради





8 мин

- Ребята, я смотрю у вас у всех на груди приколоты бейджики. А что на них написано?

- Как вы понимаете, что такое имя?

Имя – личное название человека, даваемого ему при рождении.

-- У каждого человека на Земле есть свое имя. И дается оно с рождения. Давайте назовём каждый своё имя НО с различным настроением. (Дети называют себя с различными интонациями: с радостью, с удивлением, с грустью, с )

- Как вы будете писать своё имя и другие имена? (С заглавной буквы)

- А вы знаете, раньше на Руси именам придавали особое значение и звучали они очень необычно. Сейчас такие имена вызывали бы смех, улыбку и удивление. Например, мальчику могли дать имя Волк, слайд чтобы он был сильным и смелым. Имя могло отражать и черту характера ребенка: крикливого, часто плачущего ребенка, называли: Плакса, Бессон или Неупокой, а всегда смеющегося и улыбающегося ребенка называли Смеяна. Умного ребенка называли Умник, вечно унылого – Прокислый, очень подвижного – Прыгунок, доброго и покладистого – Добрыня, тихого и спокойного – Тихоня. Первого ребенка в семье могли назвать Первуша. И даже от времени года и дня недели зависело имя ребенка. Того, кто родился в субботу, называли Субботка. Детей, родившихся зимой, называли Снежинка или Мороз. Девочку, родившуюся весной, называли Веснянка.

В настоящее время каждое имя тоже имеет своё значение. Оно пришло к нам с тех давних времён. Например, имя Дарья (перс.) имеет значение – «повелительница», Никита (греч.) –– «победитель». А вот, что значат ваши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке.

-Возьмите карточку жёлтого цвета, найдите свое имя, прочитайте, что обозначает ваше имя. Подчеркните заглавную букву своего имени.

- Где ещё можно узнать значение имени? (В словаре, в интернете)

- А теперь послушайте рассказ девочки и посчитайте, сколько у нее братьев. (слайд)

Наш Иван любит гонять лодыря. Целый день Иванушка бьет баклуши. Ванечка палец о палец не ударит, чтобы помочь бабушке и маме. А если Ваня и работает, то спустя рукава.

- Сколько же братьев у девочки? (Один)

- Как его зовут? (Иван, Иванушка, Ванечка, Ваня)

-Давайте запишем разные формы имени брата девочки.

- Какая орфограмма в этих славах? (Заглавная буква)

- Мы написали разные формы одного и того же имени.

Отвечать на вопросы






Отвечать на вопросы






















Отвечать на вопросы








Работать по таблице имён












Отвечать на вопросы


Выполнять задание учителя.



Отвечать на вопросы

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Владеть различной интонацией голоса




Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Практический: примеры из жизни.







Словесный: самоанализ.

2 мин

- Есть ли в вашем классе ребята с одинаковыми именами? (Да.)

- Назовите их. (Роман, Александр)

- Встаньте, пожалуйста, ребята.

- Как называют людей с одинаковыми именами? (Тёзки)

- Человека, носящего одинаковое с кем-нибудь имя, называют тёзка.

- Значит эти мальчики тёзки.

- Что же мы узнали об имени? (записать на доске слово ИМЯ)

Имя – личное название человека.

Имя пишется с большой буквы.

Люди, носящие одинаковые имена- тёзки


Отвечать на вопросы









Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой


Словесный: слово учителя;



Практический: работа в тетради.

5 мин

- Чтобы закрепить наши знания, выполним упражнение, на карточках зелёного и голубого цвета.

1 вариант возьмите карточки зелёного цвета, а 2 вариант – голубого.

Вариант I

Спиши предложения, вставляя вместо точек слово из скобок. Выдели орфограмму.

В моём саду расцвела красивая …(Роза, роза).

У …(серёжки, Серёжки) новый футбольный мяч.


Вариант II

Спиши предложения, вставляя вместо точек слово из скобок. Выдели орфограмму.

Летом у нас гостила тётя … (роза, Роза).

Весной на берёзе распустились …(Серёжки, серёжки).


Коллективная проверка предложений. (слайд)

-Ребята, запишите красиво своё полное имя на верхней строчке карточки, которую я вам дала. О какой орфограмме надо помнить, когда пишем имя?


Слушать учителя





Читать задание


Выполнять упражнение.











Анализировать проделанную работу.


Слушать учителя








Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.




Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме.


VII. Включение в систему знаний


Словесный: беседа.





Практический: работа в парах.







Словесный: слово учителя; ответы на вопросы


Словесный: самоанализ.












Словесный: беседа.










Словесный: слово учителя;














Словесный: слово учителя; ответы на вопросы


5 мин

- Достаточно ли одного имени, чтобы отличить одного человека от другого? (Нет.)

- Люди давно поняли, что одного имени мало, чтобы узнать о ком идёт речь. К имени стали добавлять, чей он сын или чья она дочь. Так и говорили: Иван сын Петра, Марья дочь Степана.

- Что же образовалось от имени отца? (Отчество) записать на доске это слово

-У вас на парте лежит карточка розового цвета. Вы будете работать по ней в парах.

- Что записано в этих столбцах?

- Имена людей – в 1-м столбике, а во 2-м столбике – отчества людей.

- Попробуйте составить пары: сделайте из имен отчества. Словам из 1-го столбика найдите пару из 2 столбика. (Соединяют стрелочками).

Проверка.

- А какую ловушку я вам приготовила?

- Ирина – женское имя, Игоревич – отчество, образовано от имени Игорь.

- Какой вывод мы можем сделать? (Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы).

- Слово отчество означает имя по отцу. Отчество всегда дается по полному имени.

- Назовите своё отчество.

- С какой буквы пишется отчество? Это тоже орфограмма.

-Запишите рядом со своим именем на второй строчке карточки ваше отчество.

-Ребята, отгадайте загадку: (слайд)

Очень люблю, когда все собираются.

Белой скатертью стол накрывается

Бабушка с мамою,

Папа и я,

Мы называемся вместе -

Семья.

- Семья - это группа живущих вместе близких родственников.

-Что объединяет всех близких родственников?(Фамилия) записать на доске это слово

- Фамилия передаётся от родителей к детям.

- В древнеримском языке слово «фамилия» означало «семья». В отличие от имен, фамилии на Руси появились позже и образовывались они по-разному:(слайд)

1. от имён (Иванов)

2. От названия зверей (Зайцев)

3.От названия рыб (Карпов).

4.От названия птиц (Орлов).

5. От места жительства (Рязанов)

6. по ремеслу; т. е. по делу, которым занимается человек (Сапожников)

7. от каких-то внешних признаков человека (Бородкин).

- С какой же буквы будете писать фамилии людей? (С заглавной буквы).

- Почему? (Это имя собственное.)

- Запишите на третьей строчке карточки рядом со своим именем и отчеством свою фамилию.

- У вас получилась ваша первая визитная карточка, которую можно вставить в бейджик. Сохраните её. И на перемене вставите.


Отвечать на вопросы






Работать в парах







Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.














Отвечать на вопросы










Слушать учителя



Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме


Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.


Динамическая пауза

Практический: выполнение упражнений.


Словесный: слово учителя.

2 мин

А теперь давайте отдохнём и сделаем небольшую зарядку под музыку.



Выполнять упражнение.

Личностные- установка на здоровый образ жизни.

VII. Включение в систему знаний (продолжение)

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы


3 мин

- Ребята, у вас у всех разные фамилии?

- А вы знаете, что есть люди с одинаковыми фамилиями? И они не являются родственниками. (слайд)

- Ребята, посмотрите на экран. Вы видите портреты композиторов, которые писали и пишут музыку для детей. У них одинаковая фамилия. Это Гладков Григорий Васильевич (он родом из Хабаровска) и Гладков Геннадий Игоревич (а он из Москвы).

Гладков Григорий Васильевич написал музыку к песням для мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Про Веру и Анфису» и к другим.

А Гладков Геннадий Игоревич написал музыку к песням для мультфильмов «Бременские музыканты», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «38 попугаев: зарядка для хвоста» и ещё очень много мультфильмов, где звучат его песни.

- А как называют людей с одинаковыми фамилиями? (Однофамильцы)

Значит Гладков Григорий Васильевич и Гладков Геннадий Игоревич – однофамильцы.

-Что написано под портретами рядом с фамилиями?

- Как называются эти две заглавные буквы перед фамилией? (Инициалы)

-Что они обозначают?

Слушать учителя

















Отвечать на вопросы

Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме


VIII. Рефлексия деятельности


Словесный: самоанализ.

Практический: выполнение упражнений.




Практический: запись д/з.

5 мин

- Наш урок подошёл к концу.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Один второклассник выполнял упражнение и написал так: (слайд)

Мою маму зовут Зоя, а папу зовут витя. Наша фамилия комаровы.

-Не хотите что-либо сказать вы этому товарищу? (Он плохо знает правило)

-Как же быть? (Исправить ошибки и выучить правило)

-Напишите в тетради эти предложения правильно, без ошибок.




Отвечать на вопросы учителя.

Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.

Записывать Д/З



Выполнять упражнение.

Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

IХ Итог урока.


1 мин

-Кто хочет поаплодировать себе?

- Я благодарю вас всех, ребята, за работу и всем вам аплодирую. Вы все молодцы!




Просмотр содержимого презентации
«ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В ИМЕНАХ 026642»

2 класс Сенюкова Светлана Александровна учитель начальных классов I квалификационной категории МОУ «Аладьинская школа»

2 класс

Сенюкова Светлана Александровна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

МОУ «Аладьинская школа»

Морковь. Алёна. Картина. Завод.  Сергей. Сапог. Иванович.  Дудкин. нарицательные собственные морковь Алёна картина Сергей завод Иванович сапог Дудкин

Морковь. Алёна. Картина. Завод.

Сергей. Сапог. Иванович. Дудкин.

нарицательные

собственные

морковь

Алёна

картина

Сергей

завод

Иванович

сапог

Дудкин

Волк

Волк

Плакса Смеяна

Плакса

Смеяна

Умник Прокислый Прыгунок Добрыня Тихоня Первуша Веснянка

Умник

Прокислый

Прыгунок

Добрыня

Тихоня

Первуша

Веснянка

Наш Иван любит гонять лодыря. Целый день Иванушка бьет баклуши. Ванечка палец о палец не ударит, чтобы помочь бабушке и маме. А если Ваня и работает, то спустя рукава.

Наш Иван любит гонять лодыря. Целый день Иванушка бьет баклуши. Ванечка палец о палец не ударит, чтобы помочь бабушке и маме. А если Ваня и работает, то спустя рукава.

Вариант 2 Летом у нас гостила тётя … .   Весной на берёзе распустились … .  Вариант 1

Вариант 2

  • Летом у нас гостила тётя … .
  • Весной на берёзе распустились … .

Вариант 1

  • В моём саду расцвела красивая … .
  • У … новый футбольный мяч.
Очень люблю, когда все собираются. Белой скатертью стол накрывается Бабушка с мамою, Папа и я, Мы называемся вместе -  семья .

Очень люблю, когда все собираются.

Белой скатертью стол накрывается

Бабушка с мамою,

Папа и я,

Мы называемся вместе -

семья .

Однофамильцы Гладков Г.В. Гладков Г.И.

Однофамильцы

Гладков Г.В.

Гладков Г.И.

Мою маму зовут Зоя, а папу зовут витя. Наша фамилия комаровы.

Мою маму зовут Зоя, а папу зовут витя. Наша фамилия комаровы.

Мою маму зовут Зоя, а папу зовут В итя. Наша фамилия К омаровы.

Мою маму зовут Зоя, а папу зовут В итя. Наша фамилия К омаровы.