СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление письменных приёмов сложения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление письменных приёмов сложения»

План-конспект урока математики во 2 классе

УМК «Школа России»


Тема урока: Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания.

Тип урока: урок закрепления нового материала

Цель урока: создать условия для закрепления и совершенствования вычислительных навыков детей в пределах 100

Задачи урока: закрепить умения выполнять устные вычисления изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100; развивать умение решать текстовые задачи, умение сравнивать выражения; развивать речь, мышление, воображение, сообразительность;

воспитывать интерес к изучению математики через выполнение нестандартных, занимательных заданий

УУД:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют интерес к урокам математики.

Познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;

Регулятивные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;

Коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания; обсуждают ход выполнения задания в парах.

Оборудование к уроку: цветные карандаши, тетради, учебники.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент


– Добрый день, ребята!

Проверка рабочих мест

Проверяют готовность к уроку

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

-Что было задано на дом?

Обменяйтесь карточками и проверти (ответы на доске)

Устный счёт

1.Работа с задачами.

-Почтовый голубь развивает скорость до 90 км/ч, а ласточка — на 25 км/ч меньше. С какой скоростью может лететь ласточка?

-В ларёк привезли 26 ящиков яблок и 14 ящиков груш. За день продали 31 ящик фруктов. Сколько ящиков фруктов осталось?

-Длина тела самого большого кальмара из рода архитеутис 3 м, а длина его щупальца 15 м. На сколько метров длина тела меньше длины щупалец?

2.Игра называется «Поставь цветы в вазу». Надо выйти к доске, прочитать пример, назвать вычислительный прием, результат и «поставить» цветок в нужную вазу.

72+8 60-35 80 -25

38+42 29-4

90-10 65-40

3.Логическая разминка.

-Перед вами кузов автомобиля. Раскрасьте его тремя карандашами: красным, синим и жёлтым. Сколькими способами это можно сделать?





Задание на карточке.

Дети проверяют и сдают карточки.



Устно отвечают













выходят к доске и выполняют







индивидуальная работа на карточках

3.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Посмотрите внимательно на примеры, записанные на красных цветочках. Как еще можно их записать?
-Какую же учебную цель мы поставим перед собой на этом уроке?
(Закрепить письменные приемы вычислений.)
-Молодцы! Прочитаем тему урока.

Ответы учащихся

4. Первичное закрепление

Дети работают в тетрадях.
- Что мы должны знать выполняя вычисления столбиком?
- Найди сумму чисел 46 и 18.
- Найди разность чисел 70 и 36.

Работа по учебнику.

№2 стр.33

-Прочитайте задачу. Что нужно узнать?



-Что для этого надо знать?

Решите самостоятельно.

У доски с объяснением работают два ученика




Какой длины должна быть полоска с узором.

Периметр комнаты.

Один ученик работает за доской

5.Физкультминутка

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти. И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.


6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

№3 стр.33 Самостоятельное выполнение


№4 — Что значит «вычислить удобны способом»?

-С каким числом удобнее сложить число 36, чтобы получился круглый десяток?

-А число 18?

-Выполните вычисления.

Составляют и решают задачу



с числом 4


с числом 2

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

№7 стр.33


8.Подведение итогов урока.

Рефлексия

-Какое задание было трудно выполнять?

- Чему вы научились на уроке?

Оцените свою работу на уроке.