Занятие 3 - 4. Задачи из сказок.
Отправляют героев сказок за тридевять земель в тридесятое государство
А где это государство? Оказывается рядом…
Решение: 3х9=27дней (27 дней – лунный месяц – время обращения Луны вокруг Земли)
3х10=30 дней (30 дней - период между двумя новолуниями).
Ответ: Тридевятое царство, тридесятое государство находится на расстоянии, равному месяцу пути.
В стихотворении про известную сказочную героиню Дюймовочку сказано:
«Удобно спать Дюймовочке
В спичечной коробочке,
И догадаться просто – какого она роста»
Задание: Вычислите рост Дюймовочки в современных единицах измерения.
В «Сказке о коньке – горбунке» кобылица обещала Иванушке
за своё освобождение награду:
«….Двух рожу тебе коней.
Да таких, каких поныне
Не бывало и в помине.
Да еще рожу тебе конька
Ростом только в три вершка».
Задание: Вычислите рост конька - горбунка в современных единицах измерения.
4.Три богатыря окружили Соловья-разбойника так, что все богатыри образовали треугольник. От Ильи Муромца до Алеши Поповича 5 метров, а до Добрыни Никитича на 4 метра больше, чем от Алеши Поповича до Добрыни Никитича. От Алеши Поповича до Добрыни Никитича на 2 метра меньше, чем до Ильи Муромца. Каков периметр треугольника?
Ответ: 15 метров.
5. Илья Муромец отправился за Соловьем-разбойником. Собственная скорость лодки Ильи Муромца 4,5 км/ч, скорость течения реки 2,5 км/ч. Найдите скорость лодки при движении по течению и против течения. Какой путь пройдет лодка по течению за 4 часа? Какой путь она пройдет против течения за 3 часа?
Ответ: скорость лодки по течению – 7 км/ч, против течения – 2 км/ч. По течению за 4 часа лодка пройдет 28 км, против течения за 3 часа – 6 км.
6. Площадь поля боя Змея Горыныча и Алеши Поповича 15 км2, ширина поля 3 км. Найдите длину и периметр поля.
Ответ: длина поля – 5 км, периметр – 16 км.
7. Отправился Иван-царевич за Василисой Премудрой в царство Кощея Бессмертного. Дорога туда составляет 25 километров. Прошел он 1/5 часть от всего пути. Сколько километров осталось пройти Ивану-царевичу?
Ответ: 20 километров.
8. Отправился старый солдат из сказки «Каша из топора» на побывку домой. Был у него с собой мешок с хлебом. Сколько хлеба в мешке, если 1/4 часть составляет 5 кусков хлеба?
Ответ: 20 кусков хлеба.
9.Как главные герои измеряли рост удава? В сказке он составляет 38 попугаев, 5 мартышек или 2 слоненка. А так ли это на самом деле?
Используя, учебник по биологии и энциклопедию мы узнали, что средний рост попугая = 22см, мартышки 77см, слона 335см, удава 10м. Выполнив, несложные вычисления получаем, что в жизни длина 1 удава = 45 попугаям ( 1000 : 22=45) =13 мартышкам (1000 : 77= 13). 9 = 3 слонам (1000 : 335 =3) (Г.Остер « Зарядка для хвоста». Вывод: автор в своем произведении пренебрег точными данными).
10.Лиса Алиса и кот Базилио привели Буратино на пустырь - это Поле Чудес: если закопать золотые монеты, то на утро вырастет дерево, на котором в 3 раза больше золотых монет. Затем полученные монеты можно снова закопать в землю и снова вырастет дерево с монетами. Так можно снять несколько урожаев. Они предложили посторожить ночью монеты. В награду за услугу лиса и кот потребовали отдавать с каждого урожая 9 монет. Подумав немного, Буратино не согласился с их требованиями. Он заявил, что после двух урожаев у него совсем не останется денег. Уж лучше он сам посторожит. Сколько золотых монет было у Буратино? А.Н. Толстой «Буратино».
Решение: Второй урожай дает 9 монет, значит во второй раз Буратино посадит 9: 3=3 (монеты). Первый урожай дал 3+9=12 (монет). Значит, в первый раз Буратино посадил 12: 3=4 (монеты)
11.Поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф бежали от Волка к домику Наф-Нафа. Волку бежать до поросят (если бы они стояли на месте) 4 минуты. Поросятам бежать до домика 6 минут. Волк бежит вдвое быстрее поросят. Успеют ли поросята добежать до домика Наф-Нафа?
Решение: Волку бежать до домика Наф-Нафа 4 + 6: 2=7 минут.6 минут меньше, чем 7 минут. Значит, поросята успеют добежать до домика Наф-Нафа.
12. «Винни-Пух и его друзья». Решили Винни-Пух, Кролик и Пятачок купить горшочек мёда стоимостью 24 рубля. У Винни-Пуха с Кроликом было 20,6 р., у Винни- Пуха с Пятачком 12,9р., а у Кролика с Пятачком 18,5 р. Купят ли они горшочек мёда, если сложат все свой деньги? Сколько денег имел каждый?
Решение. 1. 20,6 + 12,9 + 18,5 = 52 (р) – удвоенная сумма денег Винни-Пуха, Кролика и Пятачка. 2. 52:2=26 (р) было у Винни-Пуха, Кролика и Пятачка вместе. 3. 26-20,6=5,4 (р) - у Пятачка. 4. 26-12,9=13,1 (р) – у Кролика. 5. 26-18,5=7,5 (р) – у Винни-Пуха.