Занятие по ознакомлению с окружающим для детей старшей группы
подготовила и провела воспитатель в.к. «МКДОУ «Детский сад №37 Лесовичок», п. Белоомут Ивлева Г.В.
«Хвойные деревья нашего леса»
Цель: Познакомить детей с видами хвойных деревьев, растущих в лесах Белоомута.
Задачи:
Закрепить и углубить знания детей о ели и сосне, как о представителях хвойных деревьев.
Формировать умения сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия.
Развивать умение детей путем логического мышления находить ответы на поисковые вопросы.
Развивать у детей мышление при отгадывании загадок.
Развивать воображение при перевоплощении в деревья, по возможности передавая их характерные особенности.
Воспитывать у детей гуманное отношение к природе, желание её сохранить.
Словарная работа:
Ввести в словарь детей слова: хвоя, хвойные; активизировать их в речи.
Учить детей образовывать прилагательные от названий деревьев.
Учить детей передавать свои тактильные ощущения.
Предметно-развивающая среда:
Аудиозапись «Шум леса».
Схема «Строение дерева».
Разрезные схемы-картинки.
Картинки ели и сосны.
Веточки, шишки и семена ели и сосны на каждого ребёнка.
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, здоровье, социализация.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычный день. Как вы думаете, почему? (рассуждения детей)
А у вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей)
Давайте поделимся хорошим настроением с нашими гостями.
Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши крошки, здравствуйте!
И улыбки, и улыбки, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
Поцелуй волшебный всем пошлите, здравствуйте!
Ну, что ж, дети, я надеюсь, что ваше хорошее настроение передалось гостям, которые вместе с вами будут отгадывать загадки, решать не простые задачи.
2.Основная часть.
Воспитатель: Дети, а вы любите отгадывать загадки? (ответы детей)
Я предлагаю вам отгадать загадку.
Включается аудиозапись «Шум леса».
Загадка:
Нам в дождь и зной поможет друг,
Зелёный и хороший,
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (Дерево)
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, где растут деревья?
(ответы детей)
А где больше всего растет деревьев?
Дети: в лесу.
Воспитатель: Давайте представим, что мы оказались в лесу, и… превратились в деревья.
Разминка «Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями,
Сильными, большими.
Ноги – это корни,
Их расставим шире, (Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)
Чтоб держали дерево, (Ставят один кулак на другой.)
Падать не давали,
Из глубин подземных
Воду доставали. (Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)
Наше тело – прочный ствол. (Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)
Он чуть-чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону.)
И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается (Поднимают соединённые руки над головой.)
Наши руки – ветви (Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)
Крону образуют. (Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно, (Качают головой.)
Если ветры дуют. (Качают поднятыми руками.)
Воспитатель: Дети, а что общего в строении всех деревьев?
(Предполагаемый ответ детей: корень, ствол, ветви ,листья.)
Работа со схемой «Строение дерева».
Воспитатель: У вас на столах разрезные картинки, отражающие строение дерева. Соберите их так, чтобы все части дерева были расположены правильно. (Работы детей)
Воспитатель: Сегодня, мы будем говорить о деревьях, которые вы много раз видели. А чтобы узнать, что это за деревья, давайте поиграем.
Игра «Отгадай загадку – покажу отгадку».
Воспитатель: Как только вы отгадаете загадку, на доске появится отгадка.
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки
Очень прямо я расту, в высоту,
Если я не на опушке
Ветви только на макушке. (Сосна)
Воспитатель: Молодцы! Мне понравилось, как вы все вместе и дружно отгадывали мои загадки.
Эти два дерева очень похожи друг на друга. Чем они похожи?
Предполагаемый ответ детей: у них есть иголочки.
Воспитатель: Иголочки – это листочки, которые всегда зелёные и не боятся холода. Они приспособились к зимним условиям и не опадают. Листочки-иголочки иначе называют хвоя. А деревья с хвоёй называют … (хвойные).
(Предполагаемый ответ детей.)
Воспитатель: Давайте познакомимся с этими деревьями поближе. Вы узнаете о них что-то новое и интересное.
Я принесла веточки хвойных деревьев. Осторожно сорвала нижние веточки на дереве. Погибнут теперь деревья? Нет, это не повредит им, потому что корни и ствол не повреждены. Но без надобности, конечно, нельзя рвать ветки.
Посмотрите на вашем столе лежат такие веточки. Посмотрите на них.
Рассматривание веток ели и сосны.
Воспитатель: А теперь, возьмите в руки и потрогайте их хвоинки. Какие они? (зелёные, колючие, острые.)
Одинаковы ли они по размерам? (нет, одни длинные, другие – короткие.)
Верно. Как вы думаете, веточки с короткими хвоинками принадлежат какому дереву? (Ответы детей.)
Правильно, эта веточка с ёлочки. Как называют веточку, если она с ели?
(Еловая).
Игровое упражнение «Поздороваемся!»
Воспитатель: Ёлочка хочет с вами поздороваться. Положите на стол правую руку вверх ладошкой, а ёлочка пройдёт и со всеми поздоровается. Только будьте, пожалуйста, вежливы.
Воспитатель веточкой ели дотрагивается до ладошки каждого ребёнка и здоровается «Здравствуй, Илюша!», а дети отвечают «Здравствуй, ёлочка!» Воспитатель выдвигает картинку ели на первый план.
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Какие веточки по размеру растут на самом верху ели? А внизу? (Ответы детей.)
Теперь, дети, возьмите еловую ветку в руки. Внимательно рассмотрите её хвоинки. Посмотрите, хвоинки у неё колючие, а ещё и не дружные. Растут на ветках по одной друг за другом.
Физкультминутка.
Есть в лесу три полочки: (хлопаем в ладоши)
Ели-ёлки-ёлочки. (руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса, (руки вверх, встать на носочки)
На ёлках - птичьи голоса. ( руки в стороны, махи руками)
Внизу на ёлочках роса. (руки вниз, присели)
Давайте познакомимся с другим деревом.
Педагог выставляет картинку сосны.
Воспитатель: Как называется это дерево? ( Сосна).
В какой части дерева располагаются ветки сосны? (Ответы детей.)
Воспитатель показывает ветку с сосны.
Воспитатель: Вот ветка с сосны, если с сосны, то она какая? ( Сосновая).
Возьмите сосновую веточку в руки. Рассмотрите её хвоинки. Чем они отличаются от еловых хвоинок? ( Они длиннее еловых хвоинок).
Воспитатель: Правильно. А теперь посмотрите дружные ли они? Сколько хвоинок растёт вместе у сосны? (По две).
Разломите хвоинки от сосны и ели. Они чем-то пахнут? ( Ёлкой, хвоёй).
Вам нравится этот запах? (Ответы детей.)
Запах этот приятен, убивает многие бактерии и уберегает нас от простуды. Поэтому так полезно гулять среди этих деревьев.
А что растёт на хвойных деревьях? (Шишки).
Рассматривание шишек с хвойных деревьев.
Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат шишки ели и сосны. Рассмотрите их. Они во многом отличаются друг от друга. Сравните их по размеру. Обратите внимание на их форму. Одна из них продолговатая – это шика ели, другая округлая – сосны.
Эксперимент с семенами.
Воспитатель: Между чешуек шишек созревают семена. Они тоже перед вами. Возьмите их в руку и подуйте. Что произошло? (Ответы детей.)
Они полетели. А на что они похожи? (На стрекозу, на вертолёт и т.п.)
Вот так их от дерева-мамы разносит ветер. Они падают на землю, и вырастает из них маленькая ёлочка или сосна. Много лет растёт она, чтобы стать могучим деревом.
Игра «С чьей ветки детки?»
Воспитатель: Дети, перед вами лежат веточки хвойных деревьев и шишки. Надо к каждой ветке положить соответствующую шишку. Назвать с какого дерева шишки.
Итак, дети, лес, в котором растут только ели, называется … (еловый).
Лес, в котором растут только сосны, называется … (сосновый).
Сосновые и еловые леса, называют … (хвойными лесами).
3.Заключение.
Воспитатель: Дети, что нового вы узнали сегодня? Высказывания детей.
Вика С:
Даже ёлки мы вначале
От сосны не отличали.
Раз растут иголочки,
Значит это ёлочки,
А, когда на ветку ели
Мы поближе посмотрели
Оказалось, что она
Не такая, как сосна.
Творческая деятельность.
Воспитатель: Я предлагаю вам расположить ваши веточки вот на этой поляне (заранее подготовлена поляна из плотного картона), и превратить её в хвойный лес.
Сегодня вы были молодцы. Мне очень приятно было с вами общаться. Я думаю, что нашим гостям также приятно было вас слушать. На прощанье я подарю вам по шишке. Наш детский сад похож на большую шишку, в которой находится много маленьких семян, также как в нашем саду много вас, детей. Когда семена упадут на землю, они прорастут и превратятся в могучие деревья, которые украшают нашу землю. Вы тоже, когда подрастёте, можете украсить землю добрыми делами и поступками.