Тема занятия: «Секреты манипуляции: алкоголь»
Цель занятия – укреплению в молодежной среде ценностей здорового образа жизни, свободного от употребления алкоголя.
Задачи занятия:
Обучающие: сформировать понимание важности здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции; правильное представление о пагубности употребления алкогольных изделий.
Развивающие: развить критическое мышление, способность адекватно воспринимать поступающую информацию; умение планировать дальнейшую деятельность, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: мотивировать учащихся на полный отказ от употребления алкоголя, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.
Тип занятия: получение новых знаний.
Форма занятия: интерактивное занятие с использованием технологии РКМ (развитие критического мышления).
Материально-техническое оснащение занятия:
Фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», компьютер, мультимедийный проектор и экран для проектора, звуковые мониторы.
Cтруктура занятия:
1. Анонс фильма, программы занятия.
2. Совместный просмотр видеоматериала.
3. Обсуждение материала, вопросы и ответы.
Ход занятия:
Представление.
Постановка цели занятия.
Цель нашего общения – узнать правду, которую от нас по тем или иным соображением часто скрывают. Почему люди покупают и пьют алкоголь? Является ли это их личным выбором, или кто-то сформировал его за них? Какие техники и алгоритмы используют, чтобы вовлекать людей в употребление алкоголя? Это знание необходимо для того, чтобы быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными.
Объявление регламента занятия:
а) совместный просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь»;
б) коллективное обсуждение.
- Ребята, попрошу вас смотреть и слушать внимательно, предупреждаю, что будут вопросы. Вы можете записать факты, показавшиеся наиболее интересными, или прозвучавшие непонятно и вызвавшие вопрос.
4. Просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь». Время просмотра: 29 минут.
5. Вопросы для совместного обсуждения фильма:
- Перед обсуждением вопросов кратко рассказываю о собственном вдохновляющем опыте первого просмотра данного фильма.
1. Что вы узнали нового, что больше всего запомнилось из фильма?
2. Как менялся ГОСТ на спирт с течением времени?
Правильный ответ:
За 20 лет, с 1973 по 1993 год, из первоначального определения полностью исчезли слова, что спирт относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
3. Почему употребление спиртного часто приводит к бесплодию или рождению больных детей?
Правильный ответ:
Алкоголь является сильнейшим мутагеном, т.е. наносит непоправимые генетические повреждения. Спиртное безвозвратно разрушает ДНК мужских и женских половых клеток. Поврежденные клетки дают начало рождению больных детей или вообще становятся непригодны к оплодотворению. Каждый человек обладает сокровищем – уникальным кодом ДНК, но если он употребляет алкоголь, то навсегда его теряет.
4. Зачем придумали алкогольные коктейли?
Правильный ответ:
Чтобы вовлечь молодежь и детей в употребление алкоголя. Для этого производители уменьшили содержание спирта, добавили подсластители, улучшители вкуса, создали яркую упаковку.
5. К чему приводит употребление пива?
Правильный ответ:
В состав пива входят фитоэстрогены – растительный аналог женских половых гормонов. Переизбыток гормонов у женщины вызывает рост волос на лице (усы, борода), ожирение, бесплодие. У мужчин из-за фитоэстрогенов по женскому типу на бедрах и талии откладывается жир, растет живот, дряхлеют мышцы, появляется импотенция.
6. Почему в кино и телесериалах присутствуют сцены употребления алкоголя?
Правильный ответ:
Это скрытая реклама спиртного. Методы скрытой рекламы идеально подходят для продвижения товаров, реклама которых ограничена законом, в том числе алкоголя и табака. Посмотрев сериал или кино, где герои пьют алкоголь, люди постепенно начинают принимать это за норму поведения. Человек будет думать: «Это нормально. Если многие пьют, значит, и я должен так делать».
7. Кто и зачем распространяет стикеры «Продажа спиртного запрещена лицам до 18 лет»?
Правильный ответ:
Алкогольные компании сами разработали и распространяют эти наклейки. Молодых людей убеждают, что алкоголь разрешено употреблять только взрослым. Пользуясь тем, что подростки стремятся выглядеть взрослее, их таким образом втягивают в употребление спиртного.
8. Приносит ли продажа алкоголя доход государству?
Правильный ответ:
Не приносит. По данным Общественной палаты РФ за 2010 год, прямые и косвенные потери от алкоголя в нашей стране как минимум в 20 раз превысили доходы от акцизов. Это значит, бюджет страны на каждый 1 рубль дохода от продажи алкоголя теряет 20 рублей.
9. Каковы последствия распространения алкоголя в России?
Правильный ответ:
82% убийств, 75% самоубийств, 50% аварий, 50% изнасилований происходит в состоянии алкогольного опьянения. Ежедневно от алкоголя в нашей стране погибает около 2000 человек.
10. Приведите примеры последствий антиалкогольных мер в нашей стране в разное время.
Правильный ответ:
После принятия сухого закона в 1914 году резко сократилась прес-тупность: например, в Туле – на 75%, а в Костроме даже на 95%. Производительность труда, в свою очередь, выросла на 60%. После антиалкогольных мер 1985 года преступность сократилась в полтора раза. Произошел резкий скачок рождаемости: в 1985-87 гг. рождалось на 600 тыс. младенцев в год больше, чем в каждом из предыдущих 46 лет.
6. Итоги:
1) Алкоголь – не специфический пищевой продукт, а наркотик, разрушающий физическое и психическое здоровье человека.
2) Алкогольный бизнес строится на незнании людей о последствиях употребления спиртного.
3) Производители алкогольной продукции внедряют в общество заведомо ложную информацию о том, что якобы существует «культурное» употребление алкоголя, его «безопасные» дозы.
- Если вы хотите быть здоровыми и счастливыми, необходимо исключить алкоголь из вашей жизни.
- Будьте разумны! Не позволяйте собой манипулировать и делитесь знанием!
- Благодарю вас за ответы на вопросы, за интересное обсуждение, за активность и внимание.