СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь дана наверное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Жизнь дана наверное»



ФИО участника экзамена.

Варакина Надежда Сергеевна.

Тема мероприятия.

«Жизнь дана на добрые дела».

Цель мероприятия.

Формирование представления учащихся о добре и о значимости добрых дел для общества.

Задачи мероприятия

Способствовать формированию у детей представления о добре.

Формировать представление о волонтерских движениях своего города.

Развивать способность различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла.

Форма (ы) мероприятия.

Беседа, встреча с представителем волонтерской организации.

Методы и средства воспитания, используемые в мероприятии.

Методы: словесный (беседа), наглядный (Презентация), практический (упражнения в поведении).

Средства: слово учителя, рассказ приглашенного волонтера, презентация.



Ход мероприятия

Этап планируемого мероприятия.

Деятельность классного руководителя.

Деятельность обучающихся.

Подготовительный этап.

На воспитательное мероприятие приглашен представитель волонтерского отряда города Омска «pro –добро» с рассказом о деятельности и социальной значимости волонтеров.

Учащиеся разделены на 5 групп по 5 человек, группы сформированы в соответствии с учебными возможностями детей (1 ученик с высоким уровнем учебных возможностей; 3 ученика со средним уровнем учебных возможностей и 1 ученик с низким уровнем учебных возможностей).

Основной этап.

- Ребята здравствуйте, рада видеть вас на нашем мероприятии.

Наше мероприятие я предлагаю начать с загадки:

Самый лучший тот на свете,

Кто как луч весенний светел

Кто поможет, руку даст.

Не жалеет новых ласт, лыж не разу не надетых,

Откусить хоть полконфеты,

Вот какая красота

В моем друге…

- Сегодня мы поговорим о доброте, тема нашего мероприятия «Жизнь дана на добрые дела». (1 слайд)

Но у добра есть противоположная сторона, как вы думаете, что это?

- Что есть зло?


- А что для вас доброта?


- В каких ситуациях вы проявляли доброту?


1 задание

Я предлагаю вам рассмотреть картинки, посовещаться в группах и рассказать о том, что происходит на картинке.

(работа со 2 слайдом)

- Какое действие происходит на этой картинке?

Считаете ли вы этот поступок добрым и почему?

- Рада, что вы это понимаете!

- Есть ли у вас домашние животные? Как вы относитесь к ним?

2 задание

У каждой группы на столе есть карточка (приложение 1) Возьмите карточку, прочитайте ситуацию, обсудите её, подумайте, как бы вы поступили в таких ситуациях.

Но не просто показать, а побыть в роли актера. Вам нужно будет инсценировать ситуацию.







- Доброту мы чаще всего проявляем к близким людям, к друзьям, к семье. Но и незнакомые люди часто попадают в беду, как вы полагаете, есть ли люди, которые помогают другим, незнакомым людям?

Встреча с представителем волонтерской организации.

Я предлагаю более подробно ознакомиться с деятельность волонтеров, для этого сегодня к нам в гости пришел представитель волонтерского отряда города Омска «Рro –добро» с рассказом о деятельности.

- Мы узнали о волонтерском движении в нашем городе. Пока что вы еще маленькие, чтобы вступить туда, но как мы можем помогать другим людям, обществу?

3 задание.

- Ребята, как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

-Давайте подумаем над этим вопросом. На доске разбросаны слова, все вы знаете, что такое антонимы, напомните мне, пожалуйста.

У вас на столах скреплены карточки №2 (приложение 2) ваша задача подобрать антонимы к словам.



-Ребята, остались ли у нас слова, которым мы не нашли пару?

-Как вы думаете почему?


-Не бывает такого, что зла больше чем добра, или добра больше чем зла. Все в мире находится в равновесии и нам нужно его поддерживать. От нас зависит, чего в мире будет больше Добра или зла. Хорошо, когда человек оставляет после себя свой добрый след. Добрых, улыбчивых людей, очень часто называют солнышком, как вы думаете почему?

(Учащиеся приветствуют учителя).










Доброта.




Зло.


Нечто дурное, вредное, противоположное добру.

Улыбка близких, забота, уважение.

(Рассказывают о своих добрых поступках).









- Этой картинке девочка и мальчик лечат лапку щенку.

Потому что нам нужно помогать животным, ведь они братья наши меньшие.

(Рассказывают о своих домашних животных).



1. Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать «Эй, ты!».

2. 1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не «Сколько время».

3. Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!

4. Надо было сказать общее «Здравствуйте».

5. Помогли бы донести сумки.

(показывают у доски).

- Да такие люди есть, их называют волонтеры.








(Слушают рассказ).







Мы можем принимать участие в субботниках, в каких-любо акциях, совместно с родителями.

Участвовать в акциях, которые организует школа, помогать в общешкольных делах.


Антонимы- противоположные по смыслу слова, так давайте найдем пары слов с противоположным значением, и определимся чего же больше добра или зла.



Ответы: зло-добро, вражда- дружба, жадность-щедрость, грубость-вежливость, жестокость-нежность, правда-ложь, предательство-преданность, ненависть-любовь.

Нет


Потому что, добра и зла в мире одинаковое количество.

Они согревают своим теплом, и делают дни ярче.

Заключительный этап.

Наше мероприятие подходит к концу, его я предлагаю завершить притчей.

-Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. (3 слайд).

-Подумайте пожалуйста, о чем говорилось в этой притче, что нам пытались объяснить, через образы волков?

Давайте взращивать в себе доброту и быть открытыми этому миру! наше мероприятие окончено.


























- В притче нам говорилось о том, что если мы будем взращивать в себе плохие качества, то и будем злыми людьми, если мы будем взращивать в себе доброту, то будем добрыми людьми.





Приложение 1

1. Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой». «А ты как его зовешь?» – спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

2. Мальчик крикнул прохожему «Сколько время?» Какие ошибки допустил мальчик?

3. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал «Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!» Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?

4. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней «Здравствуйте, Ирина Александровна!» Правильно ли поступила девочка?

5. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Как бы вы поступили на месте мальчика?

Приложение 2

ЗЛО, ВРАЖДА, ЖАДНОСТЬ, ГРУБОСТЬ, ЖЕСТОКОСТЬ, ЛОЖЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, НЕНАВИСТЬ.

ДОБРО, ДРУЖБА, ЩЕДРОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, НЕЖНОСТЬ, ПРАВДА, ПРЕДАННОСТЬ, ЛЮБОВЬ.