СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Зимний урок "русского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

С "зимними" героями дети повторяют изученные орфограммы, разборы слов, закрепляют знания о безударных гласных и парных согласных в корнях слов.

Просмотр содержимого документа
«"Зимний урок "русского языка в 3 классе»

МКОУ «Нижнемордокская средняя общеобразовательная школа» Глушковского района Курской области





«Зимний урок»

русского языка

в 3 классе









Подготовила и провела учитель начальных классов Руденко Ирина Васильевна



Цели урока : - закрепить знания обучающихся о правописании безударных гласных, парных согласных в корне слова; - работать над различными видами разборов; - развивать речь обучающихся, пополнять их словарный запас; - развивать мышление, внимание, память обучающих- ся.

Оборудование : герои урока , снежинки, волшебный сундучок, карточки со слогами, страницы рекордов.

Ход урока :

1. Организационный момент. Прозвенел весёлый звонок. Начинаем зимний урок. - Сегодня 6 декабря. День недели - пятница. Время года – зима. Пасмурно, дует ветер, идёт снег. - Сегодня на зимнем уроке мы повторим написание безударных гласных и парных согласных в корне слова. И так, за окном - зима. Пришла зимушка – зима Закружила, замела. Речку, словно серебром. Заковала тонким льдом. Все дорожки, все тропинки Запорошила снежком. И снежинки как пушинки, Закружились за окном.

2.Минутка чистописания. - Закружилась за окном вьюга и закружила заглавную букву Д. Ди Ди Ду Ду Де Де Да Да До До Ди Ди Декабрь - ночь года.

- Объясните смысл пословицы. - Выросли снежинки и полетели к земле белой стаей. А родились они высоко над землёй. И у каждой был свой наряд.

3.Словарная работа. - Каждый из вас получит необычную снежинку, на которой можно прочитать слова. Напишите их в тетрадь: Берёза, весело, деревня, дорога, медведь, русский. Мы снежинки ! Мы пушинки затеваем хоровод. Скоро к нам придёт Снегурка. Скоро Дед Мороз придёт!

4.Работа по теме урока : а) разбор предложения по членам. -А пока мы ждём гостей, давайте разгадаем предложение, которое спрятала вьюга. Мохнатые ****** закружились в воздухе . ( Обучающийся разбирает предложение у доски .) Мохнатые снежинки кружились в воздухе. ( прост., повеств,. невосклиц., распр. ) снежинки ( какие ? ) мохнатые, кружились ( где ? ) в воздухе.















б)правописание безударных гласных в корне. -Молодцы ! А вот спешит Снеговик. Его слепили ребята из нашей школы. Снеговик письмо шлёт другу : « Я тебе желаю вьюгу. Чтоб метель весь год мела. Льда, сугробов, снежных горок. И морозов « минус сорок»… И душевного тепла!» -Из письма выпишите слова с безударной гласной в корне и напишите проверочные слова.

в)творческая работа. - Снеговик стал на лыжи и отправился в лес. Идёт он по тихому лесу. Что он может здесь увидеть ? ( Обучающиеся высказывают свое мнение.) -Спит зимний лес. Холодно. Давайте согреемся!

г)Физминутка. д)звуко – буквенный анализ слова – снег . - Согрелись ? Но где же Дед Мороз и Снегурочка ? А снег идёт…

5.Работа с учебником. - Списать первое четверостишие, подчеркнуть слова с парными согласными в корне. ( стр. 80, упр. 210 )

6. «Затеряные следы». -Что это? Дремучий лес к стеклу прирос. Нарисовал его... ( мороз ).

(на морозных рисунках написаны слова в столбиках ) деревня избушка берёза дом снег

окно санки бабушка снег гора окно серебро

Ветер буря бор мгла горы небо ручьи вихри мороз зверь дозор дитя владенья - Из каких стихотворений эти слова ?

Кто авторы ?

Назовите слова : а) с непроверяемой безударной гласной;

б) с проверяемой безударной гласной ; в) с парным согласным на конце слова; г) с разделительным ь.

7. «Волшебный сундучок».

-А вот Дед Мороз и Снегурочка. Они принесли «Волшебный сундучок». Чтобы его открыть, нужно произнести волшебные слова: «Сундучок, сундучок, позолоченный бочок, Расписная крышка, медная задвижка. Раз, два, три, четыре, пять ! Нужно тайну разгадать!» ( в сундучке спрятаны карточки со слогами ) мо де роз нёк ный морозный , денёк -Составьте слова и разберите их по составу.

8. Творческое задание. - Представьте на минутку, что вы - Дед Мороз ! Какое бы единственное желание моли бы вы исполнить?

9.Работа с текстом. - Определите вид этого текста. На лыжах. Я бегу на лыжах по лесу. На снегу следы птиц и маленьких зверьков. Зимой хорошо в лесу. На ёлках блестит снег. Большой ком снега упал с сосны.

10.Рекорд Гинесса. - Самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944г. в Москве. Пойманные на ладонь, они закрывали её почти всю целиком и напоминали красивые страусиные перья.

11.Итог урока. 12.Домашнее задание : стр. 80 упр. 210

13. Рефлексия.