Воспитательный час в 9 классе
«Твои права, подросток!»
Цель: знакомство учащихся с международными документами по защите прав, формирование ответственного отношения к процессу защиты прав; акцентирование внимания на понятие «обязанности» и «ответственность»; развитие критического мышления; уважительное отношение к правам других.
Задача: мобилизация знаний; умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях; повышение учебной мотивации; формирование дружеских отношений в коллективе.
Форма: практикум, игровая деятельность.
Приемы: деловые игры; мозговые штурмы, работа с правовыми документами с опорой на наглядность.
Оборудование: бланки с заданием для групп, карточки с изображением прав ребенка, проектор, презентация литературной викторины.
Ход урока:
Учитель: Сегодня у нас необычный классный час, проведем его в параллели с 9-б классом. Поговорим мы о правах и обязанностях ребенка. Познакомимся с международными документами, касающимися защиты прав, сформируем вдумчивое и ответственное отношение к процессу защиты своих прав; акцентируем внимание на понятии «обязанности» и «ответственности». А начнем мы с знакомства с международным документам о правах детей.
Психолог: Итак, мировое сообщество руководствуется специальными документами по защите прав детей:
1. Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей). Декларация (с лат. провозглашение");
2. Конвенция о правах ребенка (ООН в 1989 году, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государств по защите прав. Интересно, что на утверждение документа ушла 1 минута, но готовился он 10 лет). Конвенция (с лат. "соглашение"). Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей). Декларация (с лат. "провозглашение");
Учитель: Разница между ними состоит в правовых последствиях. Государство, которое подписало Конвенцию, берет на себя ответственность и готовность отвечать за невыполнение. Каждый год государство представляет отчет в ООН о положении детей в своей стране. 54 статьи определяют степень ответственности правительств и родителей за благосостояние ребенка. Более 130 стран, включая Украину, приняли всю серьезность документа. Присоединение же к декларации, то есть к провозглашению – это лишь намерение государства следовать ее положениям. За несоблюдение основных принципов декларации государство никаких правовых последствий не имеет. Поэтому, с юридической точки зрения, более значимым документом является Конвенция. Именно Конвенции мы уделим особое внимание на занятии.
Психолог: Итак, Конвенция - очень серьезный документ, адресованный правительствам государств. Прежде всего, выясним, кого в Конвенции признают ребенком? (Лицо от рождения до 18 лет).
Предлагаю определить, что необходимо ребенку для нормальной жизни, т. е. его потребности. (Еда, друзья, школа, семья и т. д.). ( показ картинок с изображением прав ребенка)
Очевидно, что эти потребности перечислены в Конвенции как основные права детей.
Учитель: Каждый день мы с вами становимся участниками правовых отношений. Покупаем вещи в магазине, пользуемся электроэнергией, ездим в общественном транспорте, пользуемся услугами банка. Все наши действия регулируются определенными нормами права. Работа органов государства совершается согласно закону. Не выполнения гражданами страны норм права может привести к беспорядку, хауса в стране. Поэтому – наше первая конституционная обязанность, уважать основной закон нашей страны. т.е. Конституцию.
Учитель: Отгадай сказку.
В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)
В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые певцом и композитором Евгением Мартыновым? Одновременно в сказке решается проблема сбора урожая. («Гуси -Лебеди»)
Психолог: Следующее задания для команд. Игра «Определи статью, определи суть статьи:
Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки одноклассника деньги. (Кража)
Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то товар и бросился бежать. (Грабёж)
Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство, так как Вова предложил Пете отдать что-то из своих ценностей взамен на нераспространение порочащих его сведений.) Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба. (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Пожилой гражданин стоял на остановке и ждал автобус. К нему подошли четверо парней и спросили закурить. Он сказал, что у него нет сигарет, и что он не курит. Парни, достав биты, стали избивать его. На крики о помощи прибежали мужчины с другой стороны улицы и спасли пенсионера. (Хулиганство, был нарушен общественный порядок, парни совершили преступление группой с применением предметов, используемых в качестве оружия.) Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом. (Вандализм)
Учитель: Продолжаем групповую работу. Следующее задание для групп: Ответьте на вопросы. 1. Как называется основной закон Украины, где записаны все права и обязанности? (Конституция) 2. Назовите основные международные документы по правам ребенка? (Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка) 3. Какой документ утвердила в 1989 году ООН о правах детей? (Конвенция о правах ребенка) 4. В чем разница Конвенции и Декларации? (в правовых последствиях). 5. Кого в Конвенции считают ребенком? (Лицо от рождения до 18 лет). 6. Назовите основные права, которые предусмотрены в Конвенции? (Все, что необходимо ребенку для нормальной жизни) Учитель: А сейчас мы с вами поучаствуем в викторине «Права литературных героев» (показ слайдов). Психолог: Сейчас мы пройдем тест: Как вы себя чувствуете? Как температура? Предлагаю измерить температуру прав человека в нашей школе, не удивляйтесь. На листочке бумаги считайте только баллы, отвечая на вопросы. Внимательно прослушайте каждое из высказываний и укажите, насколько точно оно применимо к коллективу вашей школы. Шкала оценки: 1-никогда, 2-редко, 3-часто, 4-всегда. 1. В моей школе учащимся обеспечена безопасность и личная неприкосновенность. 2. В моей школе одинаковые мероприятия для всех. 3. Члены коллектива моей школы станут выступать против дискриминации, унизительных действий и высказываний. 4. Когда возникают конфликты, мы решаем их сообща. 5. В дисциплинарных вопросах каждому учащемуся гарантировано справедливое и беспристрастное отношение при определении наказания и вины. 6. Никто не посягает на мое персональное имущество или место. 7. Коллектив моей школы охотно принимает учащихся, преподавателей, персонал разных национальных культур. 8. Членам коллектива моей школы предоставляется достаточное время для отдыха в течение учебного дня в нормальных условиях. 9. Учащиеся имеют возможность принимать участие при разработке правил своей жизни. Максимально возможная температура - 36 градусов "прав человека". У кого от 20 до 36? В нашем случае хорошо, чтобы температура была близка к 36. - Как вы думаете, почему результат низкий? - От кого зависит температура прав человека в школе? Учитель: Многие ошибочно полагают, что знать свои права достаточно. Необходимо помнить, что там, где права, там и обязанности и ответственность. По мере вашего взросления объем и соотношение прав и обязанностей, прав и ответственности будет меняться. Поэтому, заявляя о своих правах, будьте внимательны, ведь ваши права заканчиваются у кончика вашего носа. Чтобы улучшить правовую атмосферу в классе, семье, школе, надо помнить о правах других людей, об ответственности за свои поступки и о своих обязанностях.
Литература
1. Всеобщая Декларация прав человека и права человека: основные международные документы: Сборник документов. - М., 1989.
2. Л.И.Глухарева Права человека. Альбом схем.- М .: Логос, 2003.
3. Конвенция о правах ребенка.
4. Конституция Украины: для школьников. - М.-Право, 1998.-64с .: ил ..
5. Правовая энциклопедия школьника / В.В.Головченко, В.С.Ковальский, Л.О.Лоха.- М .: Интер, 2005.-440с.
6. Сказки о животных.- М.- ЗАО «Славянский дом книги», 2003. - 320с.
7. Народные сказки - Донецк: ПКФ «БАО», 1999. - 416с.
8. З.К.Шнекендорф. Путеводитель по Конвенции о правах ребенка. - М., 1997..