СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи, 11 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи, 11 класс»

Урок-практикум «Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи. Практикум» в 11 классе.

(с использованием № 150 «Моя школа»)


Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Цель методической разработки: достичь образовательных результатов: предметный результат: закрепить знания учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация», ликвидировать пробелы в знаниях при выполнении заданий № 20, №19 ЕГЭ

метапредметный результат: учить умению анализировать информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе полученной информации, устанавливать логические связи, обобщать способы действия; развивать учебно-организационные умения (способность к целеустремленности и целеполаганию, овладение навыками самоорганизации учебной деятельности), учебно-коммуникативные умения (устная и письменная речь), учебно-информационные умения (навыки работы с текстом и компьютером); личностный результат: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; психологическая подготовка к сдаче экзамена по русскому языку.

Задачи урока через планируемые результаты:

Познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать, извлекать необходимую информацию, понимать и интегрировать её в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач, учиться анализировать, обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания.

Регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия, осуществлять пошаговый контроль способов решения, корректировать результаты.

Коммуникативные и личностные: сохранять и развивать умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в паре и коллективе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу, формирование сознательного отношения к учебной деятельности.

Цели урока:

Обучающие: обобщение и систематизация изученного материала, повторить виды синтаксической связи в многочленных предложениях, правила постановки знаков препинания в многочленных сложных предложениях с различными видами связи; закрепление умения определять на слух виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью.

Развивающие: развитие мыслительных операций посредством обобщений, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, языковой интуиции.

Воспитательные: формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову; воспитание культуры речи; воспитывать коммуникативные способности, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу.

Личностная цель: помочь осознать практическую значимость данного учебного материала и ценность совместной деятельности.
Задачи метапредметные:

- обеспечить развитие умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения;

-осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

- обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты;

-обеспечить развитие умений общаться в ходе совместной деятельности.

Задачи предметные:

-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

- обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий.

 Здоровьесберегающий компонент:

Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации
Формы учебной деятельности:  учебное сотрудничество,  индивидуальная и совместная учебная работа,  учебно-исследовательская деятельность,  контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность.

Тип урока: урок повторения и закрепления.


Информационная компетенция учащихся проявляется при работе с компьютером (выполнение заданий из «Открытого банка заданий ЕГЭ» на сайте fipi.ru) на этапе закрепления, а также при выполнении заданий на образовательной платформе – работа с кейсом «Моя школа» и использование учебника «Русский язык.11 класс Гольцова»..

Формы работы обучающихся:

чтение и обсуждение текста;

проверка домашнего задания (мотивация и целеполагание);

закрепление теоретического материала;

работа в группе парах индивидуальная работа;

контроль и самокоррекция;

домашнее задание;

рефлексия (подведение итогов урока)

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, слайдовая презентация к уроку, тестовые задания № 20, 19 на образовательной платформе «Моя школа», оценочные листы, информационные материалы.









Ход урока

1.Организационный момент.


- Добрый день. Всем мира и добра! Желаю с пользой провести сегодняшнее время урока. Пусть нам всем урок русского языка принесет радость общения.

2. Мотивация учащихся

- Начну нашу работу с чтения притчи «Ложка»

Один молодой человек пришел к своему духовному наставнику и сказал:

- Учитель, Вы советовали мне мысленно повторять фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь». Я произношу ее каждый день помногу раз, а радости в моей жизни как не было, так и нет; я так же одинок, как и был... Что же мне делать?

Мудрец молча положил перед юношей первые попавшиеся под руку предметы - ложку, кружку, свечу - и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это пять раз... - попросил старец.

- Я выбираю ложку, - произнес юноша пять раз.

- Вот видишь, - сказал учитель, - повторяй ты хоть миллион раз в день, что выбираешь ложку, она не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ее. Надо сделать движение...

  • Ребята, Какая проблема поднимается в ней? ( проблема человеческого бездействия, надо действовать, непрерывно учиться, учиться на своих ошибках; быть целеустремлённым, даже в трудной ситуации. Если человек не прилагает никаких усилий, то и положительного результата ни в чем не будет)

  • с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Я ПРОЧИТАЛА ЭТУ ПРИТЧУ? Каким вы хотите видеть урок? ( Думаю, чтобы урок был полезным, плодотворным, надо развивать свои знания и навыки, надо работать, вникать вдумчиво в задания).

3. Постановка темы и целей урока.

  • Посмотрите на доску, здесь схемы, которые вы составили при выполнении домашнего задания. И на уроке вам придется их составлять, анализируя предложения. Попробуем сформулировать тему и цели урока, исходя из этой записи. Какова тема?

- Какими знаниями и умениями вы сегодня должны овладеть?

(самостоятельно определяют учащиеся)

  • будем выявлять особенности СП с разными видами связи;

  • закрепим знания о постановке знаков препинания в СП с разными видами связи;

  • будем формировать умения различать типы придаточных, расставлять знаки препинания,

  • отработать на практике знания и умения выполнять задания 20 ЕГЭ;

  • Настроить себя на хороший результат.


  • Почему тема так для нас важна? (накопленные знания нужно будет применить эти знания на практике– в ЕГЭ задания №20,19.

- Ребята, радует, что вы осознаете это.

Поэтому предлагаю урок – практикум по подготовке к ЕГЭ.

4. Вступление в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

  1. Актуализация опорных знаний.

  • Повторим теоретический материал по теме. Составим кластер

по данной теме (Мозговой штурм)



на доске составляем кластер, по ходу задаю вопросы...

СП

Бессоюзное Созное



- Сложные предложения в зависимости от разных сочетаний связи делятся на такие группы

Сочинение +подчинение

Сочинение +бессоюзная связь

Подчинение +бессоюзная связь

Сочинение +подчинение +бессоюзная связь


Мозговой штурм

Теоретический опрос.

+Какие предложения называются “ сложными”?

+На какие 2 группы делятся сложные предложения? ( к доске выходит…)

+Какие предложения являются бессоюзными?

- Какие вы знаете союзные предложения?

- Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

+Какие предложения называются сложноподчиненными?

- Какие предложения называются сложносочиненными?

- Камкой сочинительный союз может быть и соединительным, и противительным ( да)

+++Как называются предложения, включающие в себя разные виды сложных предложений. (Сложное предложение с различными видами связи)


  • Зачем нам сложные предложения, неужели нельзя пользоваться простыми? (Чтобы мы могли строить сложные мысли. Сложные предложения позволяют не путаться, не повторять одни и те же слова. Они делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной.)

б) Проверка домашнего задания.

- Вам дома нужно было поработать с кейсом на образовательной платформе «Моя школа», вспомнить правила, проанализировать предложения и записать по одному предложению на предложенные правила. Ребята, скажите, при выполнении индивидуального домашнего задания, какое задание, на ваш взгляд, нужно сегодня повторить? Открываем учебник – помощник, работаем по тетради и учебнику

  1. Работа по табличке с примерами (использует учебник и тетрадь)

  2. Работа по табличке с примерами (учебник, тетрадь). В каких случаях не ставитя в СПП

  3. Работа по табличке с примерами (учебник) Постановка знаков препинания на стыке между союзами в СП с разными видами связи ( - Посмотрите на таблицу, прочитайте предложение. Сколько предикативных частей. Объясните постановку запятой. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИЁМ ….Измените предложение, чтобы без запятой….)

  4. ССП ( по учебнику)


( Выступление ребят, используя слайдовую презентацию, учебник, используя Алгоритм выполнения задания №20, которые лежат на парте).

Задаю дополнительные вопросы.


5. ФИЗМИНУТКА

- Устали, пришло время отдохнуть глазам. Переведите взгляд – посмотрите в окно – сегодня прекрасный зимний день, а теперь быстро моргаем…


6. Применение изученного материала на образовательной платформе «Моя школа».

  • Оценивание домашнего задания: почему «ХОРОШО»- графическая работа…

В конце урока вы получите накопительную оценку, впереди несколько видов работ по теме. Мы повторили весьма важный материал, надеюсь, что успешно справитесь с выполнением одних из наиболее трудных заданий ЕГЭ – №20 . Будьте внимательными. Открываем образовательную платформу «Моя школа» урок № 150, работа на платформе.

1)Работа в паре

Образовательная платформа, задание №1 .Читаем задание. (Установление соответствия между пунктами правил постановки знаков препинания в СП с разными видами связи). Предварительно знакомлю с оцениванием (на доске)

100%– 5

80 – 4

60% - 3

ниже 60 - 2.


2) Индивидуальная работа.

  • Выполнение заданий в формате ЕГЭ на образовательной платформе «Моя школа». (программа проверяет, не забываем нажимать «сохранить»). На доске оценивание:

100%– 5

80% – 4

60%- 3

ниже 60 - 2).

7. Проверка приобретённых знаний и навыков

Диагностика, самодиагностика на образовательной платформе «Моя школа». (программа проверяет, не забываем нажимать «сохранить»). На доске оценивание:

100%– 5

80% – 4

60%- 3

ниже 60 – 2).

( ОШИБКА!! Отстаиваем своё мнение)


8. Рефлексия.

-Выполните рефлексию своей деятельности. Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе.

-Каковы ваши результаты сегодня (итоговая оценка с комментарием)

Знание выше простой информации, а мудрость - это больше, чем знание;
стать мудрым можно лишь тогда, когда овладеешь информацией, суммой знаний и опытом. Мудрый человек, обладая знаниями и подкрепив их опытом, становится по-настоящему УСПЕШНЫМ!



9. Домашнее задание

На выбор: учебник Гольцова: стр 167 Рубрика «Готовимся к ЕГЭ»в тетради или упр 131 стр 182, или Образовательная платформа «Моя школа» тест «Книги»