СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с буквой Н и звуками "н", "н"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с согласными звуками "н","н",формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой Н и звуками "н", "н"»



Содержание учебно-методической разработки

Автор материала (ФИО полностью)

Приходько Ирина Михайловна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

(полное наименование ОУ, адрес)


Название материала

«Знакомство с буквой Н, н »

Класс (возраст)

1 класс, 7-8 лет

Предмет

Обучение грамоте

УМК, авторы образовательной программы, к которому относится ресурс

УМК «Начальная школа 21 века», авторы Журова Л.Е., Евдокимова А.О., М.: Вентана - Граф, 2017г.

Вид ресурса (конспект урока, название технологии, методического приема)

Конспект урока с презентацией.

Технология проблемно-диалогического обучения, системно- деятельностный подход

Цель, задачи

Цель урока: знакомство детей с согласными звуками [ н] [ н ‘], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Задачи:

Предметные:

1.Познакомить учащихся со звонкими звуками [н], [н’]

  1. Учить выделять звуки [н], [н'] в словах, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами

  2. Учить звуковому и сравнительному анализу слов

  3. Способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения

Развивающие:

  1. Развитие речи

  • Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения у детей

  • Обогащение речи школьников

  1. Развитие мышления

  • Способствовать развитию мыслительных операций (память, внимание, воображение)

  1. Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах

  2. Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать

Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):

  1. Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Метапредметные:

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

-формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

-формировать умение находить ответы на вопросы текста.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Среда, редактор, в котором выполнен ресурс

Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007

Необходимое оборудование и материалы для занятия

мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку;

учебник «Букварь» 1 класс авт. Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

«лента букв», «слоговая таблица»; карточки с индивидуальными заданиями; карточки-схемы для звукового анализа слов



Аннотация к уроку

Данный проект урока (конспект с презентацией) используется при прохождении нового материала по обучению грамоте в 1 классе. Данный ресурс знакомит учащихся с буквой «Н», согласными звуками [н], [н’].





Результаты:


Личностные

Метапредметные

Предметные

-проявлять интерес к новому содержанию занятия;

-проявлять любознательность к изучаемому материалу;

-формируем умение высказывать самые простые правила;

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД:

-формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

-формировать умение находить ответы на вопросы текста.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

-выделять звуки [н], [н'] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой Н, определять место новой букве на «ленте букв»;

-читать слоги и слова с изученной буквой;

-читать текст вслух, искать ответы на вопросы


Тема урока: Знакомство с буквой Н, н

Класс: 1

Программа: Русский язык. Обучение грамоте

УМК: «Начальная школа 21 века»
Учебник
: Букварь для 1 класса четырехлетней начальной школы (авторы Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова)

Тип урока: Урок "открытия" новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Цель урока: знакомство детей с согласными звуками [ н] [ н ‘], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Задачи:

Предметные:

1.Познакомить учащихся со звонкими звуками [н], [н’]

2.Учить выделять звуки [н], [н'] в словах, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами

3.Учить звуковому и сравнительному анализу слов

4. Способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения

Развивающие:

1.Развитие речи

  • Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения у детей

  • Обогащение речи школьников

2. Развитие мышления

  • Способствовать развитию мыслительных операций (память, внимание, воображение)

3.Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах

4.Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать

Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):

1.Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Метапредметные:

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

-формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

-формировать умение находить ответы на вопросы текста.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Материально-техническое обеспечение урока:

Литература:

1. Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: Учебник для 1 класса: В 2 частях.- Москва: Издательский центр « Вентана - Граф», 2011.

2. Журова Л.Е. Русский язык. Обучение грамоте : методические комментарии к урокам- М.: Издательство «Вентана- Граф», 2012.

3.Смирнова И.Г. Обучение грамоте. Письмо.1 класс : поурочные планы по учебнику Л.Е Журовой , А.О. Евдокимовой

« Букварь»- Волгоград: Издательство «Учитель», 2011.

Технические средства обучения:

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-электронные материалы: презентация в программе PowerPoint.

Оборудование:

  • Раздаточный материал на каждого;

  • Цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков;

  • Плакат с изображением букв «Н,н»

  • Учебник «Букварь» (с.64)

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, поисковые, словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

-проблемно-диалогического обучения;

- информационно- коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

- умение детьми вычленять звуки [н], [н'] в словах, обозначать их соответствующей буквой;

- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;

-проявление интереса к новому содержанию занятия;

-проявление любознательности к изучаемому материалу;

-формирование умения высказывать самые простые правила;

-формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Методы контроля:

  • Устный

  • Взаимоконтроль

  • Самоконтроль

Методы обучения:

  • деятельностный метод обучения

  • создание проблемной ситуации;

  • поисковый;

  • наглядно-иллюстративный;

  • словесный

Формы организации деятельности

  • индивидуальная

Приемы опроса

  • Устный с комментированием

  • Устный фронтальный

  • С опорой на схему

  • В процессе беседы

  • Письменный

  • Дифференцированный

Структура урока:

1.Организационный момент - 2 минуты

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений -6минут

3.Введение в тему урока и постановка учебной проблемы- 3 минуты

4. Открытие нового знания-6минут

5. Физминутка 2 минуты

6.Этап закрепления знаний- 6 минут

7. Применение нового знания-8минут

8. Физминутка для глаз - 2 минуты

Применение нового знания

9. Подведение итогов -3минуты

10.Рефлексия-2минуты.






п/п

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Обоснование

1.Организационный этап . (2минуты)

Цель. Подготовка учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.


1.

1.(Учитель организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности; создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!


2.(Педагог организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.)

Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)




1.Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.






2.Проговаривают девиз урока.

Проговаривают тип урока.









Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).







Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание, создать положительный эмоциональный фон.

На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться. Данный этап способствует включению детей в активную познавательную деятельность.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения (6 минут)

в пробном действии (подводящий диалог)

Цель: Создание условий для активизации опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию.


2.

Слайд 1.

Сегодня я вас приглашаю отправиться в небольшое путешествие в город Букваринск. В городе Букваринске живет злой гном Буквоед. Он похитил таинственную незнакомку этого города. Поможем ей вернуться, а сердце гнома растопить тёплыми лучами солнца и сделать его добрым. Эта таинственная незнакомка главная гостья нашего сегодняшнего урока. Она нам поможет сформулировать тему урока и цель урока; составить план урока - маршрутный лист.



Учащиеся с использованием слайда прослушивают задания.

Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к учебной деятельности, к обучению чтению;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


На данном этапе организуется подготовка к открытию нового знания, происходит актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.

Введение нового знания происходит через решение проблемной ситуации,

использование поискового метода учебной деятельности.

Технология проблемно-диалогического обучения.

На данном этапе организуется стимулирование интереса учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы. Результатом этого этапа является самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности.



Слайд 2.

Задания в группах (каждой группе раздается карточка с заданием)

Посмотрите на карточку-задание. Что вас удивило? Как вы думаете, каким будет задание? Можно ли в данные схемы поставить уже изученные гласные буквы? А изученную согласную букву М?

Каким образом данные схемы могут помочь вам в поисковой деятельности? Как вы думаете, это одинаковые или разные буквы пропущены? (буквы одинаковые, только в одних словах строчная, в других - заглавная)

Проверка по группам - работа с выполненными заданиями:

– Каким словам принадлежат схемы?

И - О, СТКН, С-Н (лимон, стакан, осина)

– Прочитайте только имена девочек. (Нина, Нона)

– Прочитайте слова, обозначающие одушевлённые предметы. (Нина, Никита, Нонна)

– Прочитайте «съедобные» слова.

( лимон)

– Прочитайте слова с удвоенной буквой согласного звука. (Нонна)

– Прочитайте те слова, которые не являются именами . (лимон, стакан, осина)

Делаем вывод: какая же буква является похищенной таинственной незнакомкой нашего урока? (буква Н)

(проверка результатов по слайду на доске) Какие новые звуки услышали в этих словах? [н], [н']

Слайд 3.

Незнакомку зовут буква «эн». И это еще одна жительница города. Мы помогли ей вернуться в город Букваринск. В благодарность за помощь буква «эн» приглашает нас в путешествие по городу Букваринску. Сердце гнома растопили солнечные лучи и он стал добрым, в нашем путешествии он нас будет сопровождать и направлять.

Учащиеся формулируют задание: вставить пропущенные буквы и расшифровать слова.


Учащиеся выполняют работу в группах.(5 групп). Представители от каждой группы представляет выполнение.














Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

5) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе группами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Используется технология проблемно-диалогического обучения, которая способствует развитию у учащихся познавательных умений, готовит ученика к поиску самостоятельного решения. Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети открывают их сами в процессе самостоятельной поисковой деятельности: дети усваивают лучше то, что открыли сами и выразили по- своему. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершении подводит итог.

Используется групповая форма работы.

Организация данной работы позволила повторить уже имеющиеся сведения: извлечь информацию из звуковых схем, вспомнить правописание имен собственных.

Созданы условия для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию.

Использование электронной презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и выполнить самопроверку выполненной работы.







3.Введение в тему урока и постановка учебной проблемы. (3 минуты)

Цель: Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.


3.

Целеполагание.

-Давайте сформулируем тему нашего урока-путешествия? Почему именно «знакомство».

Определим цель урока. Составим план урока - наш маршрут.

(определение маршрута по карте –

    1. Знакомство с новыми звуками.

    2. Знакомство с буквой Н.

    3. Моделирование буквы.

    4. В гости к тетушке Сове.

    5. Чтение слогов, слов, предложений.

    6. Письмо буквы Н.

Слайд 4.


(дети формулируют тему

« Знакомство с буквой Н»)


Потому что с этой буквой еще не знакомились.

- Мы будем выделять новые звуки,

познакомимся с тем, как пишется буква, будем читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

























Личностные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

-формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем ;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

Коммуникативные УУД:

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;


На данном этапе мы смогли вовлечь учащихся в постановку темы и цели урока на основе выделения проблемы урока и алгоритма-плана ее решения.

Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление.




4.Открытие нового знания (6 минут)

Цель. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся к открытию новых знаний.


4.

-Итак, в путь.

Первый этап-знакомство с новыми звуками.

1.Работа со звуковым анализом слов. (Букварь стр.64)

Слайд 5.


Работа в паре - моделирование слов +взаимопроверка (эталон на слайде)

Составление звуковых схем слов «нос» и «нитки».

Составьте звукобуквенную модель слов, заданных на странице с помощью фишек и букв.

Слайд 6.

-Можно ли сказать, что первые звуки в этих словах одинаковые? Расскажите о первых звуках в этих словах.

- У кого возникли затруднения? Где возникли затруднения?

-Поднимите руку, у какой пары не было ошибок?

-Какой буквой на письме обозначаются звуки [ н ], [н'] ?

Кто знает правильное название буквы? (нэ, эн). Проверим ваши предположения.

Слайд 7.

Итак,1 этап маршрутной карты урока пройден успешно. И мы отправляемся на 2 этап.

Составление звуковых схем данных слов.


Выделяют звуки [н] и [н,] из слов, дают характеристику звукам. Определяют место букве на «ленте букв».
















1ученик – делает модель из карточек слова «нос»;

2 ученик - моделирует слово «нитки»

Проверка:

1 ученик-«нос»

Вывод: звук [ н ] - согласный, твердый парный, пара [н'], звонкий непарный.

2 ученик - «нитки»

Вывод: звук [н'] - согласный, мягкий парный, пара[ н ], звонкий непарный.








Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.


Одним из приемов работы учащихся на уроке является моделирование. Построение моделей и работа с ними дает возможность формировать у учеников учебно-познавательные мотивы деятельности, следить за составлением алгоритма деятельности и правильностью выполнения каждой операции, развивать действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки выполненного действия, высказывать и доказывать свою точку зрения.


Формировать умение выделять звук в слове, делить слова на слоги, выделять голосом ударный слог. Развивать умение делать выводы, развивать внимание к слову товарища, развивать монологическую речь.


5. Физминутка. (2минуты)

Цель: Создание условий для сохранения здоровья учеников

5.

Слайд 8.

Физминутка музыкальная. (физминутка «Весёлое настроение»)


Дети последовательно выполняют действия под музыку.










Личностные УУД:

-формировать положительное отношение к учебной деятельности.


Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой.

Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока.

Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.

Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.


Открытие нового знания (продолжение этапа)

Цель. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся к открытию новых знаний.


Слайд 9.

2.Восприятие наглядного образа буквы.

Цель — познакомить учащихся со зрительным образом буквы.

- Ребята! Твёрдый согласный звук [н] и мягкий согласный звук [н’] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «эн». (Показ буквы).
- На какую букву похожа буква «н»?

- Из каких элементов состоит буква н?

- На какие изученные буквы она похожа?

- Сравните печатную и письменную буквы.

 - Что напоминает буква н?

- Что у них общего и в чём различие?
- Об этих буквах есть небольшое стихотворение в учебнике (с.64)
(прочтение стихотворения вслух учащимися).

Слайд 10.

3.Определим место буквы « эн» в алфавите.






4.Работа в паре:

-Попробуем букву смоделировать из школьных принадлежностей.

2 этап пройден успешно.





(На букву «и»).

(читают хорошо читающие дети)

Букварь:

Н - натянутая сетка.

Сетку держат очень крепко. Приходите к нам во двор

Поиграем в волейбол.


Буква « эн» располагается между согласной буквой « эм» и гласной буквой « о»


Учащиеся в паре моделируют букву Н.




Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

-формировать умение находить ответы на вопросы текста.

Коммуникативные УУД:

-выражать свою точку зрения;


Формирование зрительно-двигательного образа буквы через моделирование, умения анализировать через сравнение. Реализация идеи педагогического сотрудничества через использование коллективных форм работы.

















Самостоятельная работа позволяет каждому ученику применить полученные знания на практике. Самопроверка способствует выявлению пробелов в знаниях.












6.Этап закрепления знаний.(6 минут)

Цель: Решение типовых заданий по теме урока.


6.

Слайд 11.

2 этап-« В гостях у тетушки Совы. »

Работа в парах:

Задание: прослушать тетушку сову, запомнить все слова с буквой Н, посчитать сколько таких слов.





(учащиеся прослушивают информацию и запоминают слова с буквой Н)
















Личностные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.


Используется форма работы: работа в паре.

Использованием видеоролика способствует развитию слуховой и памяти, наглядно-образного мышления. В то же время для детей смена деятельности – своеобразный отдых: нельзя загружать только память, нужно давать работу уму и воображению, пробуждать эмоции - благодаря этому материал более глубоко осмысливается

Ипользование ИКТ способствует проявлению

интереса к новому содержанию,

готовности осуществлять ее решение самостоятельно.



7.Применение нового знания.(8минут)

Цель: Создание условий для применения на практике новых знаний.



7.

1.Дифференцированная работа (выполнение заданий учащимися + проверка учителя по вопросам)

Читающие по слогам: Чтение слогов «по цепочке» в учебнике (стр. 64).

-На какие 2 группы можно разделить слоги?

Читающие слог +слово - слова стр.64

- Назови слова со звуком [н’]

Хорошо читающие – текст на стр.65.

-Кто писал письмо Оле?


4 этап пройден.


Слайд 14.

Проверка по группам:

1 группа-ученик расставляет карточки на доске и прочитывает:


2 группа- умение

3группа - Наташа писала Оле.


Разноуровневые задания позволяют учителю организовать дифференцированную работу с учащимися с различным уровнем речевой подготовки, выстроить оптимальную траекторию развития каждого ребенка.


Использование технологии личностно-ориентированного обучения.

Технология дифферинцированного обучения.











8.Итог урока. (3минуты)

Цель: Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

8.

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Наш маршрут пройден успешно. Давайте подведём итог нашего урока.
- Какова же была тема урока? Все ли задачи урока выполнены? Давайте вернемся к нашей маршрутной карте и соотнесем.
- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли? Какие этапы были наиболее трудными? Где испытали затруднения? Какие новые слова с данной буквой услышали на уроке?

– Что у вас получилось лучше всего?

-Какие знаний полученные на этом уроке могут пригодиться в дальнейшем?



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Познавательные УУД:

-формировать умение извлекать информацию из схем,

- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;


Коммуникативные УУД:

-выражать свою точку зрения.

Подводим учащихся к проверке и оценке своей работы ,формируем положительное отношение к проделанной работе.

На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями.


9.Рефлексия (3минуты)

Цель: Организуется рефлексия и самооценивание учащимися собственной деятельности и работы друг друга.


9.

Оцените свою работу на уроке с помощью опорных фраз: Слайд 32.


+ рефлексия с использованием электронной программы.

-Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке. Урок окончен.



Регулятивные УУД:Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


На данном этапе организуется формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 




Прием рефлексии - устная, цель которой – обнародование собственной позиции, соотнесения с мнениями других , выражение эмоционального состояния.






Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.



Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что факторами, способствующими формированию познавательных мотивов, явилось:

- укрепление межпредметных связей (чтение и окружающий мир);

- разнообразие методов обучения (прежде всего – проблемно-поисковых методов);

- сочетание приемов и способов обучения для стимулирования эмоционального отношения, волевого усилия, интереса и потребности в познавательной самостоятельности учащихся. Данный урок имеет личностно-ориентированную основу. Форма проведения урока позволяет просмотреть уровень сформированности у детей различных компетенций: умение работать с источниками, отбирать необходимую информацию, взаимообмен информацией. Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Интеллектуальная активность школьников во многом определила успешность усвоения учебного материала.

Литература:

1.Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: Учебник для 1 класса: В 2 частях.- Москва: Издательский центр « Вентана - Граф», 2017.

2. Журова Л.Е. Русский язык. Обучение грамоте: методические комментарии к урокам- М.: Издательство «Вентана - Граф», 2017.

3.Смирнова И.Г. Обучение грамоте. Письмо.1 класс: поурочные планы по учебнику Л.Е Журовой, А.О. Евдокимовой

« Букварь»- Волгоград: Издательство «Учитель», 2017.



22