Тема урока. ЗВУКИ [б], [б'). БУКВЫ Б, б («Букварь», с. 48)
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости - мягкости) согласными звуками [б], [б'] и буквами Б, б, обозначающими эти звуки на письме.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: читать слова; восстанавливать слова и придумывать с ними предложения (с опорой на иллюстрации в букваре), составлять слово из первых букв названий предметов.
Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.
Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические - осуществляют анализ пословицы, дают характеристику звуку.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
II. Постановка учебной задачи.
Просмотр фрагмента мультфильма «Азбука-малышка. Уроки тетушки Совы» про букву Б; путешествие по «маршрутному листу» (с. 22-23).
- Какие слова на букву Б вы запомнили? (Называют слова.)
- Послушайте текст и отгадайте, кто придет сегодня к нам на урок.
Чтение отрывка из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
«Давным-давно в городке на берегу моря жил старый столяр Джузеппе по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку полено для топки очага в зимнее время.
- Неплохая вещь, - сказал сам себе Джузеппе, - можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола.
Джузеппе надел очки, повертел в руке полено и начал его тесать топориком.
Но только он начала тесать, чей-то очень тоненький голосок пропищал:
- Ой-ой-ой! Потише, пожалуйста!
Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую - никого...
- Неужели мне почудилось? - подумал Джузеппе. - Кто бы это мог пищать?..»
- Знаете ли вы ответ на этот вопрос? (Пищал Буратино.)
- С какого звука начинается имя героя сказки? (Со звука [б].)
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем говорить о звуках [б], [б'] и букве, которая их обозначает, читать слова и предложения.)
III. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью учебника.
1. Работа с иллюстрацией к сказке.
- Главного героя сказки зовут Буратино. Его имя начинается со звука [б].
- Какая буква: большая или маленькая - нужна Буратино? (Большая, с нее начинается его имя.)
- У каких героев этой сказки имена также начинаются с этого звука? (Кот Базилио, Карабас-Барабас.)
- Есть ли у звука [б] парный мягкий звук? Докажите. (Белка.)
2. Знакомство с графическим образом буквы Б.
- Обратите внимание на особенности графики печатных и письменных букв Б, б.
- Буквой Б обозначаются твердый и мягкий согласные звуки и, [б'].
- Посмотрите на эти буквы. А на что похожа эта буква? (Высказывают свои предположения.)
- Буква Б напоминает перевернутый ключик.
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Ба-ба-ба,
На избе была труба.
Бу-бу-бу,
Побелили мы трубу.
Бе-бе-бе,
Белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы,
Голубь улетел с трубы.
- Послушайте, что написал о букве Б автор многих детских книг Владимир Степанов.
Буква Б проснется рано,
Буква Б - бочонок с краном.
Умывайся, будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
- На что здесь похожа буква 5? (Бочонок с краном.)
- Назовите слова, где буква Б в начале слова, в середине, в конце слова.
- Осталось заселить эту букву в ленту букв. Какой домик выберем для нее? (Сине-зеленый.)
- Почему? (Потому что буквой Б обозначаются твердый и мягкий согласные звуки [б], [б'].)
- Давайте еще раз произнесем эти звуки. (Произносят: [б], [б'].)
- Мы совсем забыли про нашего гостя. Он пришел не с пустыми руками - у него письмо. Что же в нем написано?
Читают: «Выполните, пожалуйста, физминутку про меня».
- Выполним его просьбу? Все встали, вышли из-за парт.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3. Чтение слов в столбиках.
-Б-название второй буквы в алфавите.
- Чем различаются на письме слова второго столбика? (Буквами, обозначающими гласные звуки.)
- Назовите в словах второго столбика общие буквы. (Б, л.)
- Наблюдаем в третьем столбике за изменением слов. (Добавляется один слог.)
- Продолжите этот ряд: собрал, выбрал, подобрал, разобрал… (Все эти слова близки по смыслу.)
- Придумайте предложения с этими словами. (Составляют предложения.)
- А близки ли по смыслу слова последнего столбика? (Эти слова просто похожи по звучанию.)
4. Словарная работа.
- Бар - отделение в стенке или в шкафу, а также небольшое кафе.
- Баран - дикое или домашнее животное.
- Барабан - ударный инструмент.
5. Работа с текстом.
- Можно ли считать текст скороговоркой? Докажите. (Четко, быстро произносится.)
- Последнее предложение (звуки барабана) можно озвучить, не используя речь. Для этого необходимо вместо слов ритмично простучать по парте: один удар - два удара, один - два, один - два.
IV. Физкультминутка
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Мы топаем ногами, Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками, Топ, топ, топ.
Киваем головой. Мы хлопаем руками:
Мы руки поднимаем, Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки опускаем, Мы руки разведем
Мы кружимся потом. И побежим кругом.
V. Работа с вариативной частью учебника.
1. Работа со стихотворением Э. Мошковской «Гром».
- А теперь послушайте, какие похожие звуки издает гром в стихотворении Э. Мошковской «Гром».
Бом! Бом! Мы ответа очень
Стукнул гром. Ждем!
Слышен голос грома: Мы стоим уже в дверях!
-Бум-бум-бум! Вы дома? Отвечайте!
Можно мы войдем Бах-бабаххх!!!
С дождем?
2. Словообразование с использованием рисунков.
- Рассмотрите рисунки. Расшифруйте слова. Придумайте предложения с этими словами.
- Забил (мяч в ворота).
- Прибил планку (подбил дощечку).
- Разбил (мячом стекло).
3. Задание повышенной сложности. Интеллектуальный марафон.
- Назовите первые буквы в словах, обозначающих нарисованные предметы. Составьте из этих букв имя сказочного героя. (Буратино.)
4. Работа с пословицей.
Учитель читает пословицу: «Без терпенья нет уменья».
- На какую букву начинается пословица? (На букву Б.)
- Сколько таких букв в пословице? (1.)
- Как вы понимаете смысл пословицы? (Дети высказывают свое мнение.)
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Молодцы! Хорошо поработали на уроке!
- Что нового узнали?
- Какие звуки обозначает буква Б?
- Чем запомнился урок?
- Что вызвало затруднения? (Ответы детей,)