Урок по теме:
Цели урока:
Обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте; выработка практического умения находить деепричастный оборот и ставить знаки препинания при нём.
Способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, речи.
Формирование коммуникативных умений.
План урока:
- Организационный момент.
- Обобщение знаний по теме «Деепричастие».
- Проверка знаний.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Деепричастие – это…
- Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.
- Деепричастие не изменяется.
Например: выглянув в окно.
Деепричастия:
Деепричастия совершенного вида обозначают законченные добавочные действия. Они отвечают на вопрос: что сделав?
Деепричастия совершенного вида образуются обычно от основы неопределённой формы глаголов совершенного вида путём прибавления суффиксов –в, -вши, -ши.
Деепричастия несовершенного вида обозначают незаконченное добавочное действие. Они отвечают на вопрос: что делая?
Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида путём прибавления суффикса –а(-я).
В предложении деепричастие является обстоятельством.
- Лётчик, пролетая над городом, помахал
___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ . ___ .____
крыльями.
Деепричастный оборот.
- Деепричастие может иметь при себе зависимые слова. Вместе с ними оно образует деепричастный оборот. Например в предложении: Суда в море не выходили, отстаиваясь в гавани при деепричастии отстаиваясь есть зависимое слово в гавани: отстаиваясь (где?) в гавани. Отстаиваясь в гавани – деепричастный оборот.
- Деепричастный оборот в предложении является – обстоятельством.
Запятые при деепричастном обороте.
- На письме деепричастие и деепричастный оборот с обеих сторон выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, и одной запятой, если стоят в начале или в конце предложения.
Например:
Кончив плясать, бабушка села к самовару.
Бабушка, кончив плясать, села к самовару.
Бабушка села к самовару, кончив плясать.
Мать, недоумевая, улыбалась.
«Не» с деепричастиями.
- Частица «не» с деепричастиями пишется раздельно.
Не _ зная ( деепричастие ).
- Некоторые деепричастия без «не» не употребляются, поэтому пишутся с «не» слитно.
Не доумевая (без не не употребляется).
Морфологический разбор деепричастия.
План разбора:
- Часть речи. Общее значение.
- Морфологические признаки: Неизменяемость, вид.
- Синтаксическая роль.
Образец разбора: Мересьев полз, задыхаясь, падая, теряя сознание .
Задыхаясь – деепричастие.
Во-первых, обозначает добавочное действие: полз (как?), задыхаясь.
Во-вторых, имеет следующие морфологические признаки: неизменяемое, несовершенного вида.
В-третьих, в предложении является обстоятельством.
Задыхаясь – деепричастие.
- Полз (как?), задыхаясь.
- Морфологические признаки: неизменяемая форма, несовершенный вид.
- Как полз ? Задыхаясь.
Задание № 1.
- Выпишите деепричастия совершенного вида в 1-ю колонку, а деепричастия несовершенного вида во 2-ю колонку.
Будучи, прищурясь, услыша, улыбаясь, крича, простя, нахмурясь, спеша, ржавея, задыхаясь.
Проверьте себя:
Прищурясь;
услышав;
простя;
Нахмурясь;
Задыхаясь;
Будучи;
улыбаясь;
крича;
спеша;
ржавея;
Перепишите предложения, расставив знаки препинания.
- Где-то вблизи ударил гром напугав всех.
- Прочитав сказки Пушкина несколько раз я уже знал их на память.
- Марафонец завоевав 1-е место получил особый приз за волю к победе.
Проверьте себя:
- Где-то вблизи ударил гром , напугав всех.
- Прочитав сказки Пушкина несколько раз , я уже знал их на память.
- Марафонец , завоевав 1-е место , получил особый приз за волю к победе.
Напишите «не» с деепричастиями:
(не) зная;
(не) убив;
(не) двигаясь;
(не) глядя;
(не) доумевая;
Игра «Лингвистические пазлы»
Как дитя; мглою небо кроет; то заплачет; крутя; то как зверь; буря; вихри снежные; она завоет.
Резвяся и играя; первый гром; люблю грозу; голубом; когда; весенний; как бы; грохочет в небе; в начале мая.
Домашнее задание (творческое)
- - Задание на формирование читательской грамотности.
- Найти в текстах художественной литературы предложения с деепричастиями и выписать 10 предложений.