СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деепричастный оборот

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деепричастный оборот»

ТемаЗнаки препинания при деепричастном обороте и одиночном деепричастии.



Цели: вырабатывать умение видеть в предложении деепричастный оборот и одиночное деепричастие, обособлять их на письме, конструировать предложения.

Задачи: создать на уроке атмосферу доброты, сотрудничества ,развивать навыки коммуникативного общения.



Оборудование: схемы, раздаточный материал, текст, словари.

Ход урока

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о деепричастном обороте.

3.Актуализация знаний.

- Что такое деепричастный оборот? Каким членом является?

- А что означает обособить на письме запятыми? (Выделить запятыми).

- А что такое причастный оборот? Каким членом предложения является?

- Всегда ли обособляем причастный оборот?

Напомните, пожалуйста, основные схемы-правила, когда обособляем, когда не обособляем причастный оборот.


Подчеркните деепричастные обороты.


Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают с неба. К утру вся земля, покрывшись глубоким белым ковром, стала похожа на невесту. Деревья и кусты, одевшись в ослепительно белый свадебный наряд, были великолепны. Подойдя к окну, я увидел первый чисто-белый снег и, любуясь заснеженной природой, подумал: «Какой чистый белый!»


Какова роль деепричастных оборотов в тексте? (Деепричастия более выразительно дописывают, дорисовывают основное действие. Показывают экспрессию движения, ярче подчёркивают динамику событий.)





Сравните два предложения и скажите, о чём необходимо помнить? Почему деепричастие предупреждает: «Не меряя семь раз, не режь».

Открыв окно, быстрый ветер ворвался в комнату.(непр)

Нежась на солнце, змея свивалась тройным кольцом.

- Сделайте вывод. (И добавочное действие, выраженное деепричастием, и основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, выполняет одно лицо)

В дополнение к этому, подберите правильное продолжение к деепричастному обороту.

Удивляясь миру,

расцветает человеческая красота.

человек наполняет душу радостью жизни.

Можем ли мы данное предложение (второе) заменить синонимичной конструкцией? (Когда человек удивляется миру, он наполняет душу радостью жизни). Вспомните, как мы заменяли предложения с причастными оборотами.(сложноподчинённым предложением с придаточным определительным- понятие вводилось в 6 классе при изучении темы «Относительные местоимения».)

Какова роль деепричастных оборотов в тексте? (Деепричастия более выразительно дописывают, дорисовывают основное действие. Показывают экспрессию движения, ярче подчёркивают динамику событий

8.Рефлексия.

Подумайте над всем услышанным во время урока и коротко оформите точку зрения по поводу урока.

Исследуя материал по теме, я (узнал, смог придумать…) и захотел…;

я (понял, разобрался…), теперь я….

10.Домашнее задание.

Постарайтесь дома составить текст, используя в нём деепричастные обороты.