СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дефис между частями слова в наречиях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Дефис  между частями слова в наречиях»

Цель: - повторить изученный материал по теме «Наречие»;

- познакомить с условиями написания наречия с приставками через дефис;

- формировать умения писать при определенных условиях наречия через дефис.

Просмотр содержимого документа
«Дефис между частями слова в наречиях»



Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях»

Цель: - повторить изученный материал по теме «Наречие»;

- познакомить с условиями написания наречия с приставками через дефис;

- формировать умения писать при определенных условиях наречия через дефис.



Ход урока.

1. Оргмомент (отсутствующие, готовность обучающихся к уроку).

2. Фронтальный опрос.

Что называется наречием?

Назовите разряды наречий.

Как образуются степени сравнения наречий?

Назовите условия слитного и раздельного написания Не с наречиями.

От чего зависит написание Е-И в приставках Не-Ни отрицательных наречий?

Расскажите о написании Н-НН в суффиксах наречий.

От чего зависит написание О-Е после шипящих в суффиксах наречий?

Когда пишутся буквы О-А на конце наречий?



Объяснительный диктант.

(Не)далеко, снов.., (ни)сколечко, стран…о, блестящ…, сначал…, свеж…, отнюдь (не)смешно, связа(н,нн)о, мужестве(н,нн)о, певуч…, дли(н,нн)о,( не)истово, (н…)откуда, обдума(н,нн)о, изнежен(нн)о,





3. Объяснение нового материала «Дефис между частями слова в наречии».

- Как вы думаете, какая цель данного урока?

СЛАЙД

1.По - новому, по - прежнему;

2. По - волчьи, по - собачьи;

3.Во - первых,в - третьих;

4.Кое - как, как - то, как - нибудь, как - либо;

5.Чуть - чуть, еле - еле, видимо - невидимо,всего -навсего

(учащиеся самостоятельно формулируют правило)

ЗАПОМНИ: точь - в - точь, бок о бок, в одиночку, поодиночке, по - видимому

(Лексическая работа: составить словосочетания или предложения с данными словами

(устно).



4. Работа с учебником. (параграф 44 стр.112 и 113 – чтение, проговаривание вслух и индивидуально)



5. Графическое изображение правила.

По- -ому,(-ему) В-(во-) –ых,(-их), -и

6. Закрепляющее упражнение «Удержи мелок».

По – дружески, мало – помалу, по – ударному, во – вторых, крест – накрест,

по – весеннему, в – пятых, по – лисьи, по – моему, по – твоему.

7. Синтаксическая и лексическая работа

ПО – МОЕМУ

ПО МОЕМУ

- Чем отличаются в произношении данные слова?

- А по значению?

- Сравните предложения, сделайте выводы:

По щучьему велению, по моему хотению (местоимение, ср.р., ед.ч., Д.п.).

Пусть все будет по-моему (наречие). По-моему, ты в предложении допустил ошибку (вводное слово).

(Учащиеся делают выводы, что необходимо обращать внимание на лексическое

значение слов… Учитель сообщает, что наречия:

во – первых, в – пятых, по – моему, по – твоему… и т. д.

в предложении являются вводными словами и выделяются в предложении запятыми.)

б) «Синтаксическая пятиминутка» с комментированием (у доски):

По окну по-прежнему без устали барабанит дождь.

Подводы шли по прежнему пути.



7. Самостоятельная работа: а) по вариантам:

В – 1: (по) новому;

В – 2: (по) зимнему.

Задание: Составить два предложения, объяснить правописание данных слов,

сделать синтаксический разбор предложений.

8. Упражнение – 277 (предложения 2, 5)

9. Работа по карточкам

Тосковать (по) настоящему делу, отдохнуть (по) настоящему, исчезнуть (по) немногу, идти (по) осеннему, (по) осеннему лесу, (по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески, пригревало (по) настоящему, мяукать (по) кошачьи.

(По) зимнему пути, одеться (по) летнему, говорить (по) английски, (по) настоящему испугаться, идти (по) весеннему парку, (по) праздничному яркие флаги, (по) вчерашнему прогнозу погоды, плакать (по) ребячьи, мычать (по) телячьи.

- взаимопроверка в парах (друг другу объясняют правописание слов).

9. Итог урока. ( - Учащиеся подводят итог урока:

* чем занимались?

* что нового узнали?

* с какими проблемами столкнулись во время урока?

* что удалось?

* над чем еще надо поработать?..

10. Домашнее задание - параграф 44, упр. 275;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!