Тема: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»
Цель: Формирование знаний у учащихся о Архимедовой силы.
Задачи:
1.Обучающая: формировать понятие об архимедовой силе, учить выводу правила для вычисления архимедовой силы.
2.Развивающая: развивать научность мышления, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, применять знания при решении задач.
3.Воспитывающая: формировать научное мировоззрение у учащихся путём изучения закономерностей протекания физических процессов, необходимых для успешного усвоения последующих тем курса физики, воспитание самостоятельности, добросовестного отношения к учебному труду.
Вид урока: комбинорованный.
Прогнозируемый результат: знать в полном объёме теоретический материал по данной теме, уметь классифицировать полученные знания в единую сиситему, осознанно применять полученные знания на практике.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, набор для изучения архимедовой силы, динамометры, бланки с алгоритмом действий при выполнении экспериментальной работы.
План урока.
I. Организационный момент.-2мин
II. Повторение пройденного материала (мини тест).-5мин
III. Изучение нового материала.
1.Презентация новой темы
2.Задание практического характера (экспериментальная работа).-15мин
МИНУТКА ОТДЫХА
3. Теоретическое доказательство существования выталкивающейсилы - 10 мин.
4.Закрепление знаний.
IV.Домашнее задание.-1мин
V.Подведение итогов урока.-4мин
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Повторение пройденного материала.
Мини тест.
Содержание работы
На интерактивной доске задания мини теста по теме «Закон Паскаля. Давление жидкости»
Задание: выполнить тест (СЛАЙД 1).
1 ВАРИАНТ | 2 ВАРИАНТ |
1. От чего зависит давление жидкости? А.от плотности и высоты столба жидкости Б. от формы сосуда В. от плотности жидкости 2. Продолжите фразу: «Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся ими во всех направлениях….» А. в зависимости от направления Б. без изменения В. в зависимости от глубины жидкости. 3С глубиной давление жидкости…. А. не изменяется Б. уменьшается В. увеличивается 4. Формула силы тяжести А. mq Б. ρgh В. F/S | 1. Между молекулами жидкости существуют силы А. взаимного притяжения Б. взаимного отталкивания В. взаимного притяжения и отталкивания 2. Единица измерения давления. А. Н Б. Па В. м2 3..Давление, производимое на жидкость или газ,передается по всем направлениям без изменения. А.Закон всемирного тяготения. Б.Закон Торричелли. В.Закон Паскаля . 4. Формула давлеия жидкости А. mq Б. ρgh В. F/S |
Проверка теста с самостоятельным выставлением оценки. На интерактивной доске ответы к тесту (СЛАЙД 2)
Код правильных ответов
1 Вариант: 2 Вариант:
А 1. В
Б 2. Б
В 3. В
А 4. Б
Учитель: Поднимите руки, кто выполнил тест без единой ошибки?
Кто выполнил тест с одной ошибкой?
Кто выполнил тест, сделав 4 ошибки?
III. Изучение нового материала.
Учитель: Мы с вами говорили о давлении жидкости, о передаче давления в жидкостях и газах. Сегодня мы продолжим разговор о дейстии жидкости и газов.
Фронтальная экспериментальная работа. (СЛАЙД 3)
У вас на столах есть динамометр, тело (металлический цилиндр), стакан с водой. Определите вес тела в воздухе и жидкости. Сравните полученные данные.
Какой вывод можно сделать по результатам эксперимента?
Вес тела в воде меньше, чем в водухе.
Вот по этой причине мы можем в воде свободно поднять те предметы. которые с трудом поднимаем в воздухе. Так какое же дейтвие оказывает жидкость на погруженное в неё тело? Именно это мы и попытаемся выяснить на уроке, тема которого звучит так «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело». (СЛАЙД 4).
А какие же цели мы можем поставить перед собой на этом уроке?
- Выяснить какая сила действует со стороны жидкости на погруженное в неё тело?
- Как направлена эта сила?
- От чего она зависит?
ОПЫТ: С теннисным шариком.
Шарик погружен в воду. Что с ним произойдёт если отпустить шарик? Следовательно со стороны воды на шарик действовала какая-то сила? Как мы можем назвать её? (Выталкивающая сила)
- Каково её направление? (вверх )
В тетрадь записать: выталкивающая сила всегда направлена вверх (против какой силы?) против силы тяжести. (СЛАЙД 5)
Попробуем выяснить от чего зависит выталкивающая сила?( СЛАЙД 6)
Экспериментальная работа .
Перед вами на столах находятся приборы и листы с алгоритмом действий при выполнении работы. Вам необходимо по этому алгоритму выполнить работу и сделать вывод.
Задания:
Выясните, зависти ли выталкивающая сила от объёма тела.
Указание.
Определите вес тел в воздухе.
Измерьте выталкивающую силупогрузив в воду сначало тело большего объёма, а затем - тело меньшего объёма.
Ответьте на вопрос: «В каком случае выталкивающая сила оказалась больше?»
Сделайте вывод: «Зависит ли выталкивающая сила от объёма тела».
Выясните, зависти ли выталкивающая сила от плотности жидкости, в которую погружают тело.
Указание.
Определите вес тела в воздухе.
Погрузите одно и то же тело сначала в воду, а затем – в раствор соли и измерьте выталкивающую силу в обоих случаях.
Ответьте на вопрос: «В каком случае выталкивающая сила оказалась больше?»
Сделайте вывод: «Зависит ли выталкивающая сила от объёма тела».
3. Выясните, зависти ли выталкивающая сила от рода вещества, погружаенного в жидкость тела.
Указание.
Определите вес тела в воздухе.
Измерьте выталкивающую силу, погрузив в воду сначало тело большей плотности, а затем - тело меньшей плотности.
Сравните выталкивающие силы, действующие на тела и сделайте вывод: «Зависит ли выталкивающая сила от плотности тела».
Опрос по экспериментальной работе. Выводы по каждому заданию
и общий. Вывод на экран (СЛАЙД 6) Записать в тетрадях.
ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА
Не зависит от | Зависит от |
ПЛОТНОСТИ ТЕЛА | 1.ОБЪЕМА ТЕЛА |
| 2.ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ |
Учитель: Мы с вами достаточно хорошо и плодотворно потрудились, следовательно нам нужен небольшой отдых.
3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (СЛАЙД 7)
Теоретическое доказательство существования выталкивающейсилы
Учитель: Экспериментально мы доказали существование вталкивающей силы и даже выяснили от чего она зависти. Теперь выведем формулу для расчёта выталкивающей силы. (СЛАЙД 8)
На экране рисунок тела, погруженного в воду.
Учитель: Чтобы было легче рассуждать выберем тело в виде паррлалилепипеда с основаниями, параллельными поверхности жидкости.
Рассмотрим силы, действующие на грани тела. На боковые грани тела, погрженного в жидкость действуют равные силы. Почему эти силы равные и уравновешивают друг друга?
На нипжнюю и верхнюю грани тоже действуют силы, но они не равны между собой, т.к. высота столба жидкости, действующая на нижнюю и верхнюю
грани разные
НА ДОСКЕ: р1=F1/S р2=F2/S = F1 = р1 S F2 = р2 S
р1= ρgh1 р2= ρgh2
Fвыт= F2 – F1= р2 S - р1 S = Sρgh2 - Sρgh1 = ρgV2 - ρgV1 = ρgV, где V- объём параллилепипеда, а ρ – плотность жидкости
Т.е. Fвыт = ρжgV
ρжg =m = Fвыт = mV = Рж , где Рж – вес жидкости в объёме погруженного тела .
(СЛАЙД 9) Выталкивающая сила равна весу жидкости в объёме погруженного в неё тела. – в тетрадь
Действие жидкости на погруженное в жидкость тело подробно исследовал древнегреческий учный Архимед. В его честь исследованную нами силу назвали архимедовой силой (Fа). (СЛАЙД 10 о Архимеде).
Жидкости на тело давят,
Вверх его все поднимают,
При этом силу создают,
Что Архимедовой зовут!
Ее считать умеем мы:
Надо знать лишь вес воды,
Что то тело вытесняет -
Все закон нам объясняет.
Открыл его великий грек.
Ему имя - Архимед!
Повторим от каких величин она зависит.
Учитель: На тело находящееся в газе тоже действует выталкивающая (архимедова сила), которая равна весу газа в объёме этого тела, и которая тоже завист от плотности газа и объёма тела.
Может кто- то может привести примеры проявления силы Аархимеда в жизни (мыльные пузыри, воздушные шары) (СЛАЙД 11 – записать в тетрадь) Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена противоположно силе тяжести, приложенной к этому телу и равна весу жидкости или газа, взятого в объёме этого тела.
Ребята, давайте вернёмся к целям, которые мы поставили пред собой вначале урока.
- Выяснить какая сила действует со стороны жидкости на погруженное в неё тело?
- Как направлена эта сила?
- От чего она зависит?
Скажите мы достигли поставленных перед собой целей?
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ПРИМЕНИТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ.
Вопросы со СЛАЙДА 12:
В какой воде легче плавать - в морской или речной? Почему?
Сжимая плавательный пузырь, рыба может подниматься или опускаться в воде. Как это можно объяснить?
Алюминиевый и медный бруски имеют одинаковые массы. Какой из них легче поднять в воде?
Ребята, наш урок подходит к концу.
Если вы поняли тему и у вас не осталось вопросов, то поднимите точку, если осталось что – то непонятно – знак вопроса.
Учитель: Запишите домашнее задание (СЛАЙД 13) §48 вопросы.
Желающие могут сделать небольшое сообщение и презентацию о Архимеде; о плавании судов и воздухоплавании.
ОЦЕНКИ с коментарием
СЛАЙД 14