СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия с дробями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок закрепления  материала.

 Цель урока: Закрепить  у учащихся умения выполнять арифметические действия с дробями.

Задачи урока:

1. Закрепление умений и навыков в применении арифметических действия с дробями.

2. Развитие внимания, логического мышления.

 3. Развитие познавательной активности.

4. Повышение интереса к уроку

Просмотр содержимого документа
«Действия с дробями»

Тема урока: «Действия с дробями»

Тип урока: Урок закрепления материала.

Цель урока: Закрепить у учащихся умения выполнять арифметические действия с дробями.

Задачи урока:

1. Закрепление умений и навыков в применении арифметических действия с дробями.

2. Развитие внимания, логического мышления.

3. Развитие познавательной активности.

4. Повышение интереса к уроку

Ход урока

1. Организационный этап

- Здравствуйте! Садитесь! Ребята, я очень волновалась, перед встречей с вами и мне даже приснился сон. Во сне мне приснился ученик, который на уроке был самым активным, самым быстрым, самым смышлёным. Я нарисовала портрет этого ученика, он здесь в этой коробке. В конце урока мы проверим вещий это сон или нет. Ну а сейчас начнем урок…


2. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке вы должны вспомнить все то, что мы уже изучили об обыкновенных дробях. Поэтому начнем с повторения.

2.1 Устный счет (задания из ВПР)

А : 6 = 4

А : 8 = 9

А : 5 = 9

А : 3 = 7

А : 9 = 2

А : 7 = 8

- На что мы можем заменить знак деления?


Математическая мозаика «Пирамида»



2.2 Найдите лишнее:


; ; .


(8/3 - неправильная; 9/5- неправильная; 5/9 несократимая)


2.3 Расположить в порядке возрастания и убывания.

 


3. Формулировка темы и целеполагание.


3.1

Фронтальный опрос по теме: «Обыкновенные дроби» - прием «Колесо Фортуны» - группы отвечают по часовой стрелке, начиная с первой. Ответ на вопрос представители групп начинают с фразы

«Нам сегодня улыбнулась Фортуна, потому что мы знаем правильный ответ на вопрос…»

1. Из чего состоит дробь?

2. Какие дроби мы называем правильными?

3. Какие дроби мы называем неправильными?

4. Какие числа мы называем смешанными?

5. Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями

6. Правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

7. Правила сравнения дробей

8. В чем заключается основное свойство дроби?


- Давайте определим тему нашего урока

-  Какова цель нашего урока? 

Откройте тетради, запишите число 12.02.2026. Классная работа.

Тема урока: Арифметические действия с дробями

Сравнение дробей https://learningapps.org/view47042757






5. Физкультминутка

  Вы очень внимательно меня слушали и активно работали. А это требует больших затрат энергии. Предлагаю немного отдохнуть.

Делаем так:

если вы не согласны – голову поворачиваем направо и налево,

а если согласны – голову наклоняем вперед и назад.

3/4 – правильная? (да)

9/7 – правильная? (нет)

3/10 – не правильная? (нет)

4/5 – правильная? (да)

15/10 – неправильная? (да)

9/5 – правильная? (нет)


6. Закрепление


- Ребята, а вы знаете что то о ВОВ? А какой народ сражался в ВОВ?

- Ребята, а вы знаете что есть города - герои?

- За что города получили звание героев?

«Город-герой» — высшая степень отличия, которую присваивали городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

- А вы знаете такие города? Давайте вместе вспомнил о них.

Задание у доски: На доске расположены карточки с примерами, дети выбирают по одному карточку, выполняют действие, находят на доске ответ, переворачивают карточку с названием города – героя.



7. Итог урока

Составляем алгоритм сокращения дробей

https://learningapps.org/watch?v=pzcrkuqd225


8. Домашнее задание