Урок - путешествие по теме: «Действия с обыкновенными дробями». 6 класс
Цель урока:
Обучающая: Закрепить теоретический материал, уметь использовать его при решении задач и уравнений, т.е.выполнять действия сложения , вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, выделять целую часть из неправильной дроби.
Развивающие: - развивать математическую речь учащихся, приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, сокращать дроби;
- развивать у учащихся интерес к математике, творческие способности, логическое мышление, память, внимание.
Воспитывающие: прививать любовь к родной природе и экологическую сознательность, умение работать коллективно, путем организации взаимопомощи, научить систематизировать полученные знания. Продолжить воспитание учащихся аккуратности и бережливости.
Универсальные учебные действия
- Личностные действия: позволяют сделать работу осмысленной, увязывая её с реальными жизненными целями и ситуациями, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении к миру;
- Регулятивные: учитывать правила в планировании и контроле способов решения поставленных на уроке заданий;
- Познавательные : осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- Коммуникативные : учитывать разное мнение и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
План
- Организационный момент, создание положительного эмоционального настроя.
- Проверка домашнего задания и постановка проблемы
- Устный счет
- Экскурс в историю
- Анализ наблюдений
- Обобщение наблюдений
- Работа с учебником
- Подведение итогов и домашнее задание
Какая наука изучает законы развития озер?
Проверка домашнего задания:
- Кто в Европе первым изложил учение о десятичных дробях?
- Кто из русских математиков назвал дроби ломанными числами?
- Что означает поговорка «Попасть в дроби»?
Какое число называют делителем натурального числа?
Делителем натурального числа a называют натуральное число b , на которое а делится без остатка
а : b , a и b – натуральные числа
- Делители 16:
- Делители 25:
- Делители 42:
Какое число называют кратным натуральному числу а?
Кратным натурального числа a называют натуральное число с, которое делится без остатка на а . Кратные 12:
Кратные 2 и 5 :
Кратные 9:
Сформулируйте основное свойство дроби
Если числитель и знаменатель дроби умножить (разделить)
на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.
Найдите равные дроби,
=
Вычислите:
1)15-2 = 4)0,25: = 7) : =
3)16 -10= 6)10 *7= 9)3*6 =
Решите устно задачи:
Куплено 15 кг яблок на приготовление варенья
израсходовали купленных яблок.
Сколько килограммов яблок было израсходовано на варенье?
Сколько килограммов яблок осталось?
Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин. № 543.
? 80 Митя ? Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин. № 594. 13 " width="640"
Коля
?
80
Митя
?
Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин. № 594.
13
Белка
?
350
75 %
Бельчонок
?
Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин. № 598.
14
Мише надо разложить 56 яблок в 2 корзины так, чтобы число яблок в одной корзине составляло числа яблок в другой.
Сколько яблок он должен положить в каждую корзину?
х
Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон, 5 класс (часть 2). № 599 (1)
18,6 кг
х
15
Кто из математиков ввел обозначение переменных x , y , z … ?
Он был разносторонним ученым, занимался философией, физикой, математикой и другим науками. В математике он сделал много различных открытий, но самой большой его заслугой является введение в математику понятие переменной величины и функции, которые он изложил в книге « Геометрия», изданной в 1637 году.
Улучшил систему алгебраических обозначений, предложил обозначать:
ПЕРЕМЕННЫЕ – x , y , z ......
ПОСТОЯННЫЕ - a , b , c ......
За три дня турист прошел 40 км. В первый день он прошел 40 % всего пути, а во второй 30 % всего пути. Сколько километров прошел турист в третий день?
40 км
S
Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин. № 572.
?
40 %
30 %
17
Сварили уху
поджарили
После удачной рыбалки Костя принес домой 1,4 кг рыбы.
Из этой рыбы сварили уху, а 80 % оставшейся –
поджарили.
Сколько рыбы поджарили?
1,4 кг
Математика 6 класс. Н.Я.Виленкин. № 557.
17
Желаем всем успехов при решении задач!