Тема урока: Декоративно-прикладное творчество
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН; Нестандартная форма урока, практическая реализация знаний, умений и навыков по основам трудового обучения.
Методы: Иллюстративно-сообщающее изложение, игра.
Обеспечение урока: Выставка проектов, используемых источников, оценочные листы.
Межпредметные связи: История, русская литература, информатика.
Ход урока
1.Организационная часть урока. Приветствие гостей, учащихся.
Эпиграф, Жан-Жака Руссо: «Вы талантливый дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будите постоянно работать над собой, ставить над собой новые цели и стремиться к их достижению…»
Класс делится на две группы ( работа в группах сменного состава)
2.Цели и задачи: (цели и задачи ставят учащиеся)
- расширять и продолжать обогащать знания о живой культуре своего народа, народов мира; - совершенствовать знания, умения , навыки по сбору, обработке и предоставлению информации по указанной теме; - расширять и применять знания и умения в области информационных технологий; - развивать эстетический вкус; - прививать любовь к истории своего народа и народов мира; -воспитывать ответственность за выполненную работу.
Выполнение намеченной программы.
Стихотворение Вадима Шифнера, «Миг»
Не привыкайте к чудесам- Дивитесь им, дивитесь!Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом, шаг, Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так, Через одно мгновенье.
3. Защита проектов (4 уч-ся по 5мин.)
4. Подведение итога урока (эксперты выставляют оценки). Комментарий.
5. Рефлексия
Вопросы к уч-ся, гостям.
Завершение урока словами А.Эйнштейна «Есть два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует, Второй - будто кругом одни чудеса». Творите, познавайте, совершенствуйтесь…..
Тема урока: Декоративно-прикладное творчество
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН; Нестандартная форма урока, практическая реализация знаний, умений и навыков по основам трудового обучения.
Методы: Иллюстративно-сообщающее изложение, игра.
Обеспечение урока: Выставка проектов, используемых источников, оценочные листы.
Межпредметные связи: История, русская литература, информатика.
Вступительное слово: Добрый день! Сегодня наша школа принимает гостей, давайте постараемся нести всем радость, дарить свое тепло провести нашу встречу, интересно и содержательно.Я надеюсь, наш урок пройдет в атмосфере доброжелательности и сотрудничества.
Ход урока
В очередной раз мы прикоснемся к прекрасному, к истории развития богатой и живой культуры своего народа и народов мира, к искусству, накопленному веками и передаваемому из поколения в поколение. Эпиграфом к уроку я взяла слова Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будите постоянно работать над собой, ставить над собой новые цели и стремиться к их достижению…»
На первом уроке вам были предложены различные темы творческих проектов. И вы, исходя из актуальности, знаний, умений выбрали различные виды деятельности. А реализовать свои знания и умения, вам было предложено в форме защиты творческих проектов.
И так как мы работаем в группах сменного состава, то я предлагаю группе экспертов приступить к определению целей и задач нашего урока.
Эксперт: Света, почему темой своего проекта ты выбрала вязание крючком?Учащаяся: Декоративно-прикладное творчество также называют «народным искусством». Такие изделия всегда были частичкой души народа и вносили в дома уют и красоту. Одно из главных особенностей народного декоративно-прикладного искусства- рукотворность произведений. Каждое изделие народного мастера неповторимо, оно хранит частицу его души, тепло рук. Меня это всегда интересовало.
(эксперт записывает первую цель)
- расширять и продолжать обогащать знания о живой культуре своего народа и народов мира.
Эксперт: Аня, что особенно значимо для тебя в твоей работе?Учащаяся: Существенную роль в моей работе играют краски. Подбор рисунков, красок.Краски могут работу сделать веселой, радостной, строгой, торжественной или грубой, кричащей, фальшивой. Поэтому для меня особенно важен подбор цветовой гаммы. А еще, я хочу глубже изучить историю возникновения этой техники и развития Батика
(вторая цель)
- совершенствовать умения и навыки по сбору, обработке и предоставлению информации по указанной теме.
Эксперт: Саша, почему именно ленты?
Учащаяся: Когда делаешь первые шаги, вышивка лентами сразу завораживает, увлекает, хочется вышивать и вышивать. На глазах рождаются цветы, листья, целые букеты. Яркие,не повторимые.
(задача)
- развивать эстетический вкус;
Эксперт: Аня, что для тебя значит вышивка крестом?
В нашей семье вышивают все, бабушка, мама и конечно все это мастерство передается из поколения в поколение. А каждое поколение должно знать, любить и приумножать свою историю.
(вторая задача)
- прививать любовь к истории своего народа;
(третья задача)
-воспитывать ответственность за выполненную работу;
- применение полученных знаний, умений в области информационных технологий.
Итак, цели и задачи определены, приступаем к выполнению намеченной программы. И начать я хочу словами стихотворения Вадима Шефнера «Миг»
Не привыкайте к чудесам- Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом, шаг, Впадайте в изумленье. Все будет так – и все не так, Через одно мгновенье.
Защита проектов (4 уч-ся по 5мин.)
4. Подведение итога урока (эксперты выставляют оценки). Комментарий.
5. Рефлексия (вопросы к уч-ся, гостям.)
Завершение урока словами А.Эйнштейна «Есть два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует, Второй - будто кругом одни чудеса». Творите, познавайте, совершенствуйтесь…..