СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Деление числа на произведение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика, деление числа на произведение.

Просмотр содержимого документа
«"Деление числа на произведение"»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Кочергина Ангелина Сергеевна

2. Класс:4 «А» Дата:01.02.22 Предмет: математика.

3. Тема: «Деление числа на произведение».

4. Цель: вычисление деления числа на произведение.

5. Задачи:

- образовательные: вычислять удобным способом примеры, обобщить полученные знания о задачах, закрепить навыки решения задач;

- развивающие: развивать умения анализировать и контролировать свои действия, развивать память, мышление;

- воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): умеют применять навыки решения задач (Пр1); вычисляют удобным способом примеры (Пр2);

- метапредметные:

*познавательные (П): осуществляют анализ, контроль своих действий (П1); делают выводы, формулируют их (П2);

*регулятивные (Р): планируют свои действия (Р1); работают в соответствии с планом (Р2);

*коммуникативные (К): умеют участвовать в диалоге или беседе (К1); умеют отвечать на вопросы учителя или товарищей (К2); умеют работать в парах (К3);

- личностные (Л): сохраняют учебно-познавательный интерес к изучению математики (Л1); оценивают свою учебную деятельность (Л2).

7. Средства обучения: учебник математика 4 класс Моро Волкова Степанова часть 2, презентация, раздаточный материал.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

ПР

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ангелина Сергеевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Садитесь.

- У нас на парте все в порядке:

Пеналы, книги и тетрадки.

Готовы мы начать урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

- Проверьте, всё ли лежит у вас на партах?

- Зеленый и красный карандаш? А хорошее настроение?

- Давайте повторим правила поведения? Я говорю высказывания, а ваша задача их продолжить.

- Спину держим (прямо), ноги поставлены (вместе), грудью о стол не (опираемся), если во время урока что-то хочешь спросить или сказать, то надо (поднять руку), а когда отвечаешь, надо вставать около своего (места), а не выкрикивать, сидя за партой.

- Приветствуют.












- Да.

- Конечно.

Ответы детей.

Ф












Ф















П1



К2





Планирование

- Ребята, вы знаете такую игру «Поле Чудес»? Что там делают?

- Сегодня мы с вами побываем на этой игре у Леонида Якубовича. Тоже будем отвечать на вопросы.

( На доске барабан).

- Посмотрите на наш барабан. Нужно правильно составить план, чтобы начать крутить барабан. Кто выйдет и правильно составит?

- Также у вас нас столах есть маленькие барабаны, вы будете закрашивать их. Если получалось все на этапе уроке, то закрашиваете зеленым, а если были трудности, то красным.

- Поле Чудес - телевизионное шоу, где отвечают на интересные вопросы и выигрывают призы.

Составляют план.



Ф

К1

К2

Р1

Л1

Актуализация знаний






















- Что написано под цифрой 1 на барабане?

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Посмотрите на доску, дан пример 15 : ( 5*3)= 1

- Что такое 15?

- А в скобках что такое?

- Что сделали в примере?

- Как вы думаете какая тема урока будет?

- Давайте проверим ваши предположения, посмотрите на слайд, даны примеры ваша задача решить их в паре и ответы расположить в порядке возрастания. На парте у вас лежит карточка со словами она поможет вам составить правильно тему урока.

( 1 776+824)*60= 156 000

( 3 504 – 1 224):4= 570

1 776+824*60= 51 216

3 504-1 224:4= 3 198

На

Деление

Произведение

Числа

51 216

570

156 000

3 198

- Итак, какая тема урока получилась?

- Какую цель урока мы поставим?

- Да, правильно, будем учиться делить числа на произведения.

- Посмотрите, мы определили тему урока, можем закрасить полоску в барабане.

- «Крутим дальше барабан», какой следующий этап?

- Определим тему.

Решают примеры и определяют тему.

- Число.

- Произведение.

- Число поделили на произведение.

- Деление числа на произведение.








- Деление числа на произведение.

- Учиться делить числа на произведение.

Закрашивают.


- Узнаем новое.



Ф

П























К2

Пр2

П1

К3




К2

Р1

Р2












Открытие новых знаний

- Откройте страницу 25. Обратите внимание на красную полоску. Прочитайте задание.

- Смотрим на первый отрезок. Длина 12 см, надо на 6 равных частей, то сколько одна часть см? То есть на одинаковые части по 2 сантиметра разделили.

- Смотрим на второй. Тут разделили на сколько частей?

- По сколько см?

- Хорошо, смотрим на третий отрезок. На сколько частей разделили?

- По сколько см?

- Да, все верно. Давайте повторим компоненты при умножении. Посмотрите на пример: 6*5=30. Чем является 6?

- А 5?

- 30?

- Теперь посмотрим, что написано под отрезками.

- Что под цифрой 1 написано?

- Под цифрой 2, что делаем?

- А в третьем случае, что делаем?

- А что мы сейчас делали?

- Для чего мы это делали?

- Давайте применим эти правила на практике. Но сначала закрасим часть барабана. К какому этапу мы переходим?
















- 2 см.



- На 3 части.

- По 4 см.

- Разделили на 2 части.

- По 6 см.

- Называется первый множитель.

- Второй множитель.

- Произведение.







- Делим число на произведение 3 и 2.

- Сначала 12 делим на первый множитель 3, а затем полученный результат на второй множитель 2.

- В третьем случаем мы 12 делим на второй множитель 2, а затем полученный результат на первый множитель 3.

- Чтобы увидеть, как удобнее решить пример.










Ф






















П2

К1

К2

Л1

Р3

Закрепление изученного материала













































Итог урока




- Посмотрите на номер 73. Первый столбик. Прочтите задание.

- Запишите первый пример. Как начали решать первый пример? Сколько получится? Запишите ответ.

- Смотрим на второй пример. Кто хотел бы сам разобрать? Запишите его.

- Третий пример. Кто разберет?

- Молодцы. Закрасьте свой барабан. Мы переходим к следующему этапу. Какому?

-Да, №75. Прочитайте задачу.

- О чем задача?

- Вы знаете, как получается сыр и масло из молока? Посмотрите на слайд.

- Вернемся к задаче. Каким числом выражается количество молока?

- Каким числом выражается количество масла?

- А что в задаче значит 83 кг?

- Что такое 20т?

- Давайте составим краткую запись в виде таблицы. Кто поможет?


Молоко

Масло

Сыр

Было

4 5 кг

83 кг

Стало

20т

?

?

?

- Закрой учебник и воспроизведи задачу по таблице.

- Посмотрите сказано, что нужно решить несколькими способами. Давайте попробуем.

- Для чего мы составили таблицу?

- Из одной тонны молока получается 83 кг сыра или 45 кг масла. Как мы узнаем сколько из 20т? Во сколько раз увеличилось?

- Да, сыр и масло увеличились в 20 раз, то есть, что мы должны сделать?

- Умножим, а потом нужно узнать на сколько кг сыра больше, чем масла. Как?

- Запиши первый способ.

- Повтори, что мы сейчас делали?

- А как можно по-другому решить?

- Как?

- Запиши ответ.

- Вот мы с вами решили задачу. К какому этапу урока мы переходим?




- Какая тема урока была?

- Какую цель мы ставили?

- Чем занимались на уроке?

- Зачем нужны разные способы решения задач?






- Вычислили произведение, а потом разделили на него число. Получится 2.

- Разделили число на первый множитель и результат разделили на второй множитель. Получилось 2.

- Решим задачу.




- О молоке, сыре, масле.


- 1т.

- 45 кг.

- Сыр.

- Тоже молоко.










- Увеличилось в 20 раз.

- Чтобы было удобнее решать.


- Умножить.

- Вычесть.


83*20-45*20= 1 660 – 900=760 кг.

- Можно узнать на сколько сыра больше, чем масла.

- 83-45=38 кг.

- А теперь можем узнать, когда увеличилось в 20 раз. 38*20=760 кг.

- Итог урока.


Ответы детей.







Ф











И































Ф






Пр2







Пр1

К1

К2





Рефлексия

- Посмотрите на свои барабаны. Если больше зеленого, то вы отлично поняли тему, а если больше карсного, то нужно больше слушать на уроке.

- Ребята, мне было с вами очень приятно работать, до свидания!



Подводят итог своей работы.


Л2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.


Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________