СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление числа на произведение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деление числа на произведение»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»


Подготовила:

Зайцева Ольга
студентка группы ПНК-4Б

специальность 44.02.02


Технологическая карта урока математики

«Деление числа на произведение»




Место проведения: школа №12, 4А класс
Дата проведения: 20.01.2024



Учитель: Тугай Н.А. (подпись) ___________


Методист: Уланова Е.В. (подпись) _____________








Дзержинск – 2024

Тема: «Деление числа на произведение»

Класс: 4А

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: знакомство с разными способами деления числа на произведение

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с разными способами деления числа на произведение.

  2. Научить делить число на произведение, выбирая удобный способ

  3. Совершенствовать устные навыки вычисления с помощью приёма деления числа на произведение

Развивающие:

  1. Развивать умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение

  2. Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

  3. Развивать умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем

Планируемые результаты:

Познавательные:

  1. Называют способы деления числа на произведение

  2. Умеют делить число на произведение

  3. Вычисляют с помощью приема деления числа на произведение

Регулятивные:

  1. Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата

Коммуникативные:

  1. Умеют корректно и аргументированно высказывать своё мнение

Личностные:

  1. Проявляют интерес к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем

План урока:

  1. Орг. Момент (2 минуты)

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока. (3 минуты)

  3. Актуализация знаний и умений. (3 минуты)

  4. Первичное усвоение знаний. (23 минуты)

  5. Первичная проверка понимания (5 минут)

  6. Первичное закрепление. (5 минут)

  7. Подведение итогов. Рефлексия. (4 минуты)


Ход урока


Этап

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формы, методы и средства

1. Орг. момент

Создать доброжелательную обстановку на уроке. Организация внимания учащихся.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.

Проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должен быть учебник, рабочая тетрадь и пенал. Всё лишнее со столов уберите.


Откроем с вами тетради. От предыдущей темы отступим 4 клеточки. По центру запишем дату. Сегодня 20 февраля. Классная работа.

Приветствуют учителя





Записывают число, классная работа.

Форма: фронтальная

Метод: беседа

Средства: речь учителя

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка задач урока











Создать условия для повышения интереса перед предстоящей работой.











Начнем мы наш урок с устного счета. На доске вы видите равенства. Вам нужно расставить скобки так, чтобы равенство стало верным.

(Написано мелом на задней доске)

1. Поставьте скобки там, где это необходимо, так, чтобы равенства были верными:

7·9 + 12 : 3 – 2 = 65

7·9 + 12 : 3 – 2 = 47

Верный ответ:

7· 9 + (12 : 3 – 2) = 65

7· (9 + 12) : 3 – 2 = 47

Проверяем.


2. Математический диктант:


- Увеличьте 560 в 2 раза.

- Найдите частное чисел 250 и 2.

- Запишите число, меньше 1800 в два раза.

- Запишите частное чисел 4800 и 4.

- Найдите произведение чисел 230 и 3.

Проверяем ответы. (Ученик читает свои ответы)

Расставляют скобки так, чтобы равенство стало верным







Учащийся называет место, где поставил скобки.






Записывают числа.

Форма: фронтальная

Метод: беседа

Средства: речь учителя


3.Актуализация знаний и умений.







На доске:

18 : (3х2) =

(18: 3) : 2 =

(18 : 2) : 3 =

Посмотрите, пожалуйста, на доску.

Запиши выражения и вычисли их значения

Найдите значения выражений. (по очереди)

18 : (3х2)= 3

(18: 3) : 2 =3

(18 : 2) : 3=3

Чем похожи эти равенства? (одинаковые числа, ответы, знаки действия)


Чем отличаются? (порядком действия, скобками)



Обратите внимание на первое равенство. Еще раз посмотрите на 2 и 3 выражения.

Может быть, кто-то догадался, как получились 2 и 3 равенство из первого равенства? Объясните.

Глядя на эти равенства, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Чему будем учиться?

Тема урока: Деление числа на произведение.













Выражения похожи числами, ответами, знаками действий

Выражения отличаются порядком действий скобками.


4. Первичное усвоение новых знаний

























































































5.Первичная проверка понимания.



Обеспечить усвоения новых знаний.

Откройте, пожалуйста, учебники на странице (25). На полях прочитайте тему нашего урока.(читают)


«Рассмотрим рисунок на с. 25 учебника.»


Посмотрите на рисунок вверху и на записи к нему. Объясните, как здесь по-разному нашли результат деления отрезка длиной 12 см на произведение чисел 3 и 2.



(На первом рисунке показали этот способ: отрезок разделили на 6 равных частей, красные точки это концы отрезков.)

Объясните теперь, как разделили 12 на произведение чисел 3 и 2 вторым способом.



Посмотрите на второй отрезок. Его разделили красными точками на 3 равные части, а потом каждую часть разделили ещё на 2 равные части. На сколько равных частей разделили отрезок?

-Следовательно, как и в первом случае, здесь тоже разделили число на 6, значит, и так можно разделить число на произведение.

Теперь объясните третий способ.

Посмотрите на третий отрезок. Его разделили красной точкой на 2 равные части, а потом каждую часть разделили на 3 равные части. На сколько равных частей разделили отрезок?

Значит, и так можно делить число на произведение.

Давайте выведем правила: чтобы разделить число на произведение, можно:

  • найти произведение и разделить на него число;

  • разделить число на 1 множитель и результат разделить на 2 множитель;

  • разделить число на 2 множитель и результат разделить на 1 множитель.




Для того, чтобы отработать данное правило, выполним упражнений № 73.

Что нам нужно сделать? (Двое у доски)


24 : (3*4) = 24 :12 =

24 : (3*4) = (24:3) : 4 = (1 ученик у доски)

24 : (3*4) = (24:4) : 3=


32: (2*4) = 32:8 =

32: (2*4) = (32:2) : 4 =

32: (2*4) = (32:4) : 2 = (2 ученик у доски)


Посмотрим на номер 74 в учебнике.


№74. Давайте выберем удобный способ и вычислим значения выражений: (у доски)

90 : (5*2) = 90:10 = 9

150 : (6*5) = (150 : 5) : 6 = 5

600 : (50*2) = (600 : 100) = 6


(3 ученика с объяснением у доски)


А я предлагаю вам решить вот такое выражение-ловушку:

720 : (90*2) = (720 : 90) : 2 = 4.

Как удобнее вычислить значение этого выражения?


Хорошо, ребята. Прочитаем задачу под номером 75 в учебнике.

О чём идёт речь в задаче?

Что нам известно в задаче?

Как нам лучше оформить эту задачу?



Молоко

Сыр

Масло

1 т

83 кг

45 кг

20 т

? кг

? кг

На сколько больше ? кг


Способ 1.
1) 83 * 20 = 1660 (кг) − сыра получится из 20 т молока;
2) 45 * 20 = 900 (кг) − масла получится из 20 т молока;
3) 1660 − 900 = на 760 (кг) − больше сыра, чем масла получается из 20 т молока.
Ответ: на 760 кг.
 
Способ 2.
1) 83 − 45 = на 38 (кг) − больше получается сыра, чем масла;
2) 38 * 20 = на 760 (кг) − больше получается сыра, чем масла из 20 т молока.
Ответ: на 760 кг.



Откройте рабочие тетради на печатной основе и самостоятельно выполните №1.


Проверяем выполненное задание. (На слайде ответы, учащиеся сверяют).
Поднимите руку, у кого нет ошибок?

Поднимите руку у кого 1 ошибка?


Открывают учебник.

Читают тему урока










На три равные части. В каждой части 2 отрезка.









Разделили на 2 равные части в которых 3 равных отрезка.































Нам нужно вычислить и объяснить способ решения.







Вычисляют удобным способом.





Выбирают удобный способ для нахождения значения выражения.






Решают задачу у доски.









В виде таблицы.









Выполняют самостоятельно.













Поднимают руку.

Форма: фронтальная

Метод: беседа

Средства: речь учителя

6. Первичное закрепление

Переход к этапу решения частных задач; первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

Выполним № 3 в тетради на печатной основе на странице 26.

Прочитайте, что нам нужно сделать?


Как мы можем заменить в первом выражении?


320 : 16 = (320 : 2) : 8 = 20 или (320 : 4) : 4 = 20

750 : 50 = (750 : 10) : 5 = 15

5400 : 900 = (5400 : 100) : 9 = 6 или (5400 : 9) : 100 = 6
(Таблица умножения)

Нам нужно выполнить деление, заменив делитель произведением.



Форма: фронтальная

Метод: беседа

Средства: речь учителя, учебник

7. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

Зафиксировать новое знание и организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Скажите, пожалуйста, ребята, что вы сегодня нового узнали на уроке?
Чему вы учились на уроке? Может вы назовёте правила, с которыми мы познакомились сегодня на уроке.

Что показалось трудным?

Поднимите руку те, кто теперь знает, как делить число на произведение.

Записываем домашнее задание: в учебнике под красной чертой вычислить удобным способом и


Мне очень понравилось, как вы, ребята, работали!

Урок окончен.



Мы научились делить число на произведение




Поднимают руку.


Отвечают


Форма: фронтальная

Метод: беседа

Средства: речь учителя, учебник