СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок введения нового материала по теме:"Деление на десятичную дробь" в 6 классе по учебнику Бунимовича

Просмотр содержимого документа
«Деление десятичных дробей»

  • Урок в 6 классе по теме: « Деление на десятичную дробь».

  • Тема урока: Деление на десятичную дробью

.

Тема

Деление на десятичную дробь

Класс

6

Предмет

математика

Номер урока

1

Тип урока

урок открытия новых знаний;

Цель

Формирование умения применять правило деления на десятичную дробь

Задачи


Образовательные:

помочь сформулировать правило деления на десятичную дробь,

научить применять данное правило при выполнении заданий.

Развивающие:

создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.

Воспитательные:

создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

Социализации: приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками;


Планируемые результаты

Предметные: знать правило деления на десятичную дробь. Уметь: делить десятичную дробь на десятичную дробь ю

Личностные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.

Метапредметные: уметь применять действие новые способы действия в решении жизненных задач

Образователь-ная технология

Технология деятельностного подхода

Ресурсы (оснащение)

Раздаточный материал



Ход урока.

Орг. момент

Сегодня на уроке у нас много гостей и вы себя чувствуете неуютно.

Давайте немного успокоимся.

Добавьте слово, чтобы получилась рифма.

  1. На математике, дружочек,

нужна тетрадочка в ……

А у нас какая?

  1. Содержит в себе правило, еще задачи строгие.

Его мы называем - учебник …

А правильно какой?

  1. Чтоб писать красиво строчки

на тетрадные листочки, а не закорючки, все достали …

Теперь я вижу, что вы готовы к уроку и все необходимое у вас лежит на столе.

Актуализация знаний учащихся.

1.Вот уже значительный период времени мы с вами работаем с десятичными дробями: складывали, вычитали, умножали.

При выполнении изученных нами арифметических действий с дробями, на что мы в первую очередь обращаем внимание? Что является исполнителем главной роли?

Вспомнить правила сложения и вычитания, умножения дробей и обратить внимание на то, что главное знать, где расположена запятая

Запятая заблудилась:

  1. 32 + 18 = 5

  2. 736 -336 = 4

  3. 63 – 27 = 603

4)10,4 ·2=208

5) 20,7 : 9 = 23

6)243,2 : 8 = 304

2.Как изменится число, если запятую перенести на 1 знак вправо? На 2 знака вправо? Продолжите правило «чтобы разделить число на 100, нужно ….

Как изменится число, если запятую перенести на 1 знак влево? На 2 знака влево? Продолжите правило « ... чтобы умножить число на 10, нужно …..

На листочках напечатана таблица, считаем устно, по порядку.

1

3,25 * 10

2

2,2 : 100

3

2,1 * 100

4

3,26 :10

5

0,44 * 1000

6

45,23: 100

7

21,1 * 100

8

209 : 10

3. Разбейте примеры на 2 группы по какому-нибудь признаку и вычислите. Ученик выходит к доске, записывает в 2 столбика.

34:3,4; 1: 5; 3,2:4; 6:1,2; 3,14 : 0,02; 6:12.

С каким заданием вы сразу можете справиться? Не получается выполнить? Какая перед нами возникла проблема? Каких знаний не хватает? (добиться осознания нехватки знаний и формулирование этого)

Следовательно, какова цель нашего урока? Что нам сегодня надо узнать, чему научиться? (добиться формулирования ПРОБЛЕМЫ урока в виде темы или цели).


А где нам могут пригодиться знания правила и умение делить на десятичную дробь, при решении каких задач?


Изучение нового материала.


1. Послушайте стихотворение:

Коль делимое и делитель
На одно число вдруг умножатся,
Не волнуйтесь, в этом случае
Ваше частное не потревожится.


Давай те запишем на математическом языке это утверждение.


Приведите примеры, подтверждающие это утверждение.

Вызвать ученика. (записать на доске пример). В тетради приведите по одному примеру.

2. Задача1. Шаг человека равен 0,75 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 600 м?

Прочитайте задачу. Чему равно расстояние? Какова длина шага? Как ответить на вопрос задачи?

Предполагаемый ответ: 600:0,75 = 60000:75=85(шагов)

Подчеркните делитель. В первом и втором случае, как он изменился. Подумайте, какие изменения пришлось

выполнить для того, чтобы делить на натуральное число и частное при этом не изменилось?

Задача 2.Для новогодних подарков купили 30 кг шоколадных конфет. Масса каждого подарка составляет 0,75 кг.

На какое количество кульков хватит купленных конфет?.

Запишите выражение с помощью которого мы сможем ответить на вопрос задачи.

30 : 0, 75= 3000 : 75=40(к)

Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число? Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось? Изменится ли частное при увеличении делимого и делителя в одинаковое число раз?


3. Итак, давай-те с вами попробуем составить алгоритм, как выполнить деление на десятичную дробь?

Можете оперировать понятием «перенести запятую» или «умножить на разрядную единицу»

4. Физкультминутка

Закрепление

1. Сверим вывод с учебником. Стр74 . Расскажите друг другу правило.

2. №231 устно



34:3,4; 6:1,2; 3,14 : 0,02; ТРИ ЧЕЛОВЕКА У ДОСКИ ВЫПОЛНЯЮТ. Остальные проверяют с места

3.Работа в парах

Задание 1.Заполните пропуски и продолжите деление
1 ׃ 0,5 = … ׃ 5 =

1,6 ׃ 0,16 = 160 ׃ … =

0,75 ׃ 2,5 = … ׃ 25 =

Задание 2. Используя нули и запятые, запишите решение и правильный ответ.
16,24 : 0,4 =……………………= 406
44,1 : 0,63 =…………………..= 7
1155,6 : 0,9 =…………………= 1284


Задание 3. Исправьте ошибку:
36,72 ׃ 0,9 = 4,8, Как проверить?

6. Рефлексия. Какая проблема возникла перед нами в начале урока? Мы справились с ней? Чему мы научились?

С помощью хлопков показать своё поведение и ощущения на уроке.

- Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей,

Чувствовал (а) себя уверенно.

- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал (а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

- У меня не было желания работать, сегодня не мой день.

7. Запись д.з. п15, правило выучить

На «3» № 232, №233

На « 4-5» № 232(г,д,е) №233(г,д,е) №242


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!