Урок: «Деление и дроби».
Класс: 5 класс,
Учебник: Н.Я.Виленкин
Цели урока: Научить учащихся устанавливать связь между действием деления и дробью через практическую работу на моделях дробей. Научить преобразовывать словесный и графический материал в математическое выражение общего вида. Научить преобразованию одной формы записи в другую через организацию письменной и устной работы. Научить решать типовые уравнения с опорой на «старые» знания.
Развить умения сосредотачивать внимание на свой деятельности путем работы по нескольким заданиям, замечая новые факты (Что полезного…)
Развитие математической памяти, используя наглядно- образное запоминание, воссоздание в памяти на уровне узнавания( таблица, устные задания). Умение анализировать материал, разбивая его на части ( задания по установлению связей между делением и дробью). Умение производить сравнение, устанавливать сходство и различие, на основание чего делать обобщение. Развивать математическую речь, формулировать умение правильно произносить термины, формулы, делать записи.
Воспитывать познавательный интерес через проблемные задания (25:5=5, 1:4=?). Развитие нравственных качеств в готовности оказать помощь одноклассникам, воспитать готовность к совместной деятельности (робота в парах, в группах).
Ход урока:
Вид доски перед уроком:
| Верните «сбежавшие» числа: /4=2, /5=1, 5/ =5 И другие… | Тема: Деление и дроби. 25:5= 42:3= 1000:100= 1:4= 2:6= 5:10= 20:3= | а:в=с а:в=а /в частное = значение частного объясните равенства? 14=56/4 13:10=13/10 10=30/3 22:4=22/4 |
Прочитайте тему урока. На какие части ее можно разбить?
-деление и дроби.
Начнем с деления чисел. Назовите компоненты деления:
а:в=с?
- делимое, делитель, частное (записать на доске).
Умеем находить частное?
- да.
Вычислите: 25:5=, 42:3=, 1000:100=,1:4=?, 2:6=?,5:10=?, 20:3=?. Почему не смогли разделить?
- делимое меньше делителя или делимое делиться на делить с остатком.
Что общего в заданиях?
- деление.
Чем отличаются задания?
– можно найти частное и нельзя найти частное.
Встречалась ли такая ситуация когда 1(целое) длили на 4 равные части?
– да, круг делили на четыре равные части, и брали одну.
Как обозначали круг?
– целое(единица).
Покажите результат деления целого на четыре равные части – показывают на моделях дробей (см. серию книг МПИ). Как записать результат?
- ¼,
куда запишем?
-1:4=¼.
Что записано слева?
– деление.
Что записано справа?
- частное в виде дроби.
Рассмотрим следующий пример: 2:6= , что помогло найти частное в первом примере?
– «модели дробей».
Посмотрим, поможет ли это и в нахождении частного 2 и 6? Сколько здесь целых?
– две,
на сколько равных частей делили?
– на шесть.
Как записать результат?
2\6,
куда запишем?
- 2:6=2\6.
что записано слева?
– деление,
что записано справа?
– частное в виде дроби.
Кто догадается, как записать результат деления 5 и 10; 20 и 3? -5:10=5\10, 20:3=20\3. В виде чего записано значение частного?
= в виде дроби.
А можно ли записать в виде дроби значение частного первых примеров, как это сделать?
- 25:5=5=25\5, 42:3=14=42\3, 1000:100=10=1000\100.
Всегда ли можно записать значение частного в виде дроби?
- да.
В виде какой дроби
?- неправильной и правильной.
Когда записана правильная дробь?
– когда делимое меньше делителя.
Когда записана неправильная дробь?
– когда делимое больше делителя или происходит деление на цело, или с остатком.
Что помогло в этом убедиться?
– «модели» дробей.
Покажите на «моделях» дробей дроби 4\4, 8\4, 12\4. Как можно записать эти дроби? =1, 2, 3. Как еще можно записать эти дроби?
-4:4, 8:4, 12:4.
Что обозначает знаменатель?
– на сколько равных частей разделили целое.
Что обозначает числитель?
– сколько взяли частей.
Что обозначает черта дроби?
- действие деление.
Как связано результат деления и дробь?
– результат деления можно записать в виде дроби.
Как записать в общем виде частное, а как закончить равенство?
– а:в =а\в.
Назовите делимое, где еще делимое?
–числитель.
Назовите делитель, где еще делитель?
– знаменатель дроби.
Перед вами распечатка. Какое задание будете выполнять?- заполнить таблицу.
Прочитайте, что записано в столбцах таблицы.
| Частное | Дробь | Делимое | Делитель | Числитель | Знаменатель |
| 5:8 | | | | | |
| | 7\3 | | | | |
| | | 3 | 14 | | |
| | | | | 5 | 14 |
Поднимите руки, кто сможет заполнить таблицу самостоятельно? (один ученик на задней доске). Какая строчка вызвала наибольшее затруднение? – прокомментируйте ее. Что полезного возьмем из этой работы? Как связаны деление и дроби? Объясните равенства.
14=56/4 10=30/3 13:10=13/10 22:4=22/4
Что помогло обосновать эти равенства?
Верните «сбежавшие» числа.
_5__
___ =2 =5
4 _____ =1
5 ____ =2
____=5 _3 _ =1 1
10
__3__
____ =10 3=
10 ___ = 1
Что общего в примерах 1 столбика?
– неизвестное числитель,
как находили числитель?
– знаменатель умножаем на число.
Что общего в примерах 2 столбика?
- дроби равны единицы.
Как найти? – числитель и знаменатель, одинаковые числа.
Что общего в примерах 3 столбика?
– число записано в виде дроби со знаменателем 1.
В виде какой еще дроби можно записать число 5?
– 25\5, 60\12… Чем отличаются дроби?
– знаменателем.
Запишите число 4 в виде дробей.
4=--=--=--=-- .А как можно записать «сбежавшие» числа математическими знаками?
– переменной х.
Как тогда назовем полученные равенства?
– уравнения.
Как запишем уравнение? Составьте уравнение к каждому столбику и запишете на цветных листочках (учащиеся выходят к доске и вывешивают листочки на доску). Учитель берет с доски любой листочек и записывает уравнение на доску. Можем решать такие уравнения?
– нет.
Как можно записать такие уравнения, использую новые знания?- записать в виде частного. 16\х=8, 16:х=8.(учащиеся решают на местах с комментированием).
Что полезного возьмем из решения таких уравнений?
- уравнения, записанные в виде дроби можно записать в виде частного.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Что было интересного?
Провожу самоанализ урока, выделяя и мотивируя этапы урока.
| Этапы | Цели этапов | Мотивация. |
| Организационный момент Актуализация знаний Новый материал Усвоение нового материала Закрепление Подведение итогов | Организовать учащихся на уроке, сконцентрировать их внимание, настроить на урок. Актуализация знаний учащихся для изучения нового материала. Повторение старых знаний через устную работу:25:5; 42:3… Постановка проблемы с целью подведения к теме урока: что могли,… что пока не можем… Обнаружение закономерности между чертой дроби и действием деления. Усвоить понятие и научиться записывать действие деление с использованием черты дроби, через заполнение таблицы. Отработать умение на заданиях 1)объясните равенства 2)верните сбежавшие числа, что общего 3)рассмотрение частных случаев. Обучить решению сложных по структуре уравнений. Выявление отличительных признаков уравнений. Решать новые уравнения старыми способами. Самооценка учащихся через диалог: -чему учились на уроке? -что было интересного на уроке? | Настроить учащихся на работу в классе, включить всех в совместную работу. Носит систематизирующий характер. Мотивация темы урока, учащиеся систематизируют знания по теме. Установление связи между старыми знаниями и новыми. Формулировка темы урока. Учитываю возрастные особенности учащихся для работы с моделями дробей. Развитие логического мышления. Проговаривание своих действий – осознание своих умений. Развитие математической речи помогает усвоить новое понятие. Формирование математических умений необходимо для решения более сложных заданий ( действия со смешанными числами). Перенос новых знаний в новые ситуации, через решения уравнений. Сопоставлять (что умеем…), анализировать свои решения ( что общего? чем отличаются?) Положительная концовка урока: учащиеся должны уйти с урока с установкой: я был успешен на уроке, потому что… у меня получилось, потому что… |