Класс 3-А Дата 22.02.19.
Тема. Деление меньшего числа на большее
Цель: образовательная: научатся применять частные случаи деления с остатком, решать задачи, вычислять значение выражения с одной переменной, находить корень уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества, умение аргументировать свою точку зрения, аккуратность;
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной
работе
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: учебник, палочки, изображение Нюши.
Ход урока
I.Организация учащихся на учебную деятельность
- Проверьте, все ли необходимое лежит у вас на партах.
II.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся
2.1 Логическая разминка
- Послушайте логическую задачу и попробуйте решить её.
В семье несколько детей. Один из них говорит: "У меня один брат и одна сестра", другой говорит: "У меня нет ни одного брата". Сколько детей в этой семье и кто они? (3 ребёнка - 2 девочки, 1 мальчик)
Во дворе гуляют куры и собаки. Мальчик посчитал лапы, их получилось 10. Сколько могло гулять кур и собак? (1 курица и 2 собаки или 3 курицы и 1 собака.)
2.2. Устный счёт
- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]
- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]
- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]
- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]
- Слагаемое 9, к нему слагаемое 1, сумма ? [Ответ 10]
- Уменьшаемое 8 и вычитаемое 2, разность? [Ответ 6]
- К трём прибавить один. [Ответ 4]
- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]
2.3. Математический диктант
- Ребята, к нам за помощью обратилась Нюша. Она пошла в лес за цветами и заблудилась. Чтобы помочь ей найти дрогу домой, вам нужно выполнить задание.
- Откройте свои тетради и запишите число и классную работу. Поставьте числа от 1 до 8 в два столбика. Я буду читать выражения, а вам нужно ответить согласны вы или нет. Напротив номера вопроса вы будете ставить +, если верно и -, если не верно.
1) Если к 7 прибавить 8, то получится 15 (Верно)
2) 16 можно представить в виде суммы чисел 9 и 7 (Верно)
3) Если вычитаемое 5, а разность 6, то уменьшаемое 11 (Верно)
4) Число 13 можно заменить суммой одинаковых слагаемых (Не верно)
5) Чтобы получить 8, нужно из 14 вычесть 5 (Не верно.
Нужно из 14 вычесть 6)
6) Если из числа вычли 6 и получили столько же, то это число 12 (Верно)
7) Разность чисел 17 и 8 равна 8 ( Не верно. Разность чисел 17 и 8 равна 9)
8) Если 11 уменьшить на 2, то получится 13. (Не верно. 11-2 = 9)
- Молодцы!
2.4. Сообщение темы и цели урока
-Выполните деление с остатком.
43:6 24:5 73:8 37:4 8:9
43:6 =7(ост.1)
24:5=4(ост.4)
73:8=9(ост.1)
37:4=9(ост.1)
8:9=?
Т.к. в этом примере делимое меньше делителя.
-Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?
-Как выдумаете, чему мы сегодня научимся на уроке?
-Делить меньшее число на большее.
III. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа с палочками
-Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.
-Сколько треугольников у вас получилось?
- Ни одного.
- Почему?
-У треугольника 3 стороны, а палочек только 2.
-Как записать эти действия с помощью числового выражения?
(Учитель записывает выражение на доске.)
2:3=0(ост. 2)
-Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.
-Сколько квадратов у вас получилось?
-Ни одного.
-Почему?
-У квадрата 4 стороны, а палочек только 3.
-Сколько палочек осталось?
- 3.
-Какое выражение можно составить?
3:4=0(ост. 3)
-Посмотрите внимательно на составленные выражения и сделайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя?
ВЫВОД:
Если делимое меньше делителя ,то
в частном получится 0,а остаток будет равен делимому.
2.Работа с учебником
(Устное выполнение с комментированием)
1)16:4=4(ост.0)
10:4=2(ост.2)
2)Делимое меньше делителя, поэтому в частном получится 0 и остаток =3.
10 : 3 = 3 (ост. 1)
Ответ: 3 ручки можно купить и 1 рубль останется.
5 : 3 = 1 (ост. 2)
Ответ: 1 ручку можно купить и 2 рубля останутся.
1 : 3 = 0 (ост. 1)
Ответ: ручку купить невозможно.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
3.Решение задачи
-Прочитайте условие задачи.
-Какие слова выберем для краткой записи?
Привезли-36д.
Израсходовали-?
Осталось-27д.
-Что обозначает число 36?
-Во ?
-Что обозначает число 27?
-На ?
-Прочитайте первый вопрос задачи.
-Прочитайте второй вопрос задачи.
-Во сколько действий задача?
- 3 действия.
V. Сообщение домашнего задания
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно выполнить № 5,7.
VI.Итоги урока
- Какую тему мы сегодня с вами изучали на уроке?
- Какое правило выучили?
- До свидания!