Бессонова Е.А.
МБОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»
Технологическая карта урока 06.04.18.
Модуль: Письменное умножение многозначного числа на двузначное |
Тема урока: Деление на двузначное и трехзначное число Цель: создание условий для самоанализа своих недочётов, их устранения и закрепление изученного материала |
Целеполагание для ученика: 1. Формировать навык самоанализа. 2. Делать самопроверку, пользуясь черновиком. 3. Соблюдать правила поведения на уроке. 4. Повторить и закрепить все особенности умножение с нулём. | Целеполагание для учителя (управленческие задачи) 1. Раскрыть особенность деления на нуль 2. Выстроить алгоритм решения вычислительных примеров и задач. 3. Учить детей доказывать свои ответы. 4. Стимулировать детей к полным ответам. |
Опорные понятия, термины: умножения на нуль, разрядное написание умножение многозначного числа на двузначное | Новые понятия, термины: письменное деление |
Домашнее задание: |
Этап урока | Время | Цель | Содержание материала (Приложение) | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивидуализация |
1.Самоопределение к деятель ности | 2 мин | Проверка готовности обучающихся, их наст роя на работу | Приветствие Доброе утро обучающиеся 4 класса. Присаживайтесь, я рада всех вас видеть. Давайте начнём наш урок математики | - | - | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Мотивирует учащихся на познавательную деятельность через включение познание. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Настроить учащихся на деятельность в ходе урока. |
2. Поста новка учебной задачи | 2 мин | Выявление причин затруднений в классификации речи, постановка цели урока. | Скажите мне какие вычислительные действия вы знаете? (-+*:) А какие действия считаются сильными, мы их выполняем в первую очередь (:*) Три дня мы с вами решали примеры с каким вычислительным действием (*) А сегодня у нас новая тема, попробуйте ее сформулировать, опираясь на второй символ деление. Тема: Деление на двузначное и трёхзначное число. Записываем дату классная работа и тему урока. | словесный практический частично-поисковый фронтальный | П Ф | Мотивировать детей на самосовершенствование. Организация взаимопроверки, формулирование выводов | Настраиваются на плодотворную работу | Учатся анализировать чужую работу |
3. Актуа лизация знаний. | 7 мин | Мотивация учащихся на осознание по требности к построению нового спосо ба действий | Давайте запишем выражение 492:82 Что делаем дальше? Алгоритм работы Первым делом мы определяем сколько чисел будет в частном. Следом, подбираем пробное число, берем первые 2 цифры делимого и делим на первую цифру делителя 49:8 мы знаем таблицу умножения и знаем что 6*8= 48 значит пробное число у нас 6. Мы его сразу не записываем в частное, нужно проверить подходит ли пробное число. Умножу 82 на 6 получиться 492, значит эта цифра подходит. Записываем. Понятно? Пробуем у доски, желающие есть? Номер 206 (кто выполнит ставлю отметку) | словесный фронтальный | Ф П | Способствовать развитию умения анализировать. Мотивирует учащихся на выявление проблемы. Направляет учащихся на работу по установлению истинности представленной ситуации. | На слух восприни мают информацию. Вместе с учителем формулируют тему и цель урока. – Строят осознанные речевые действия, анализируют учебные ситуации | Привлечь всех детей. |
4. Закрепление изученного материала | 4 мин | Закрепление теории и применении ее на практике | Задача 207 Решение: 1)2800:20=140(м)-изготовляет завод за один день. 2)140+12=152(м)-будет выпускать за один день. 3) 152*36= 5472(м)-машин выпустит завод за следующие 36 дней. Ответ:5472 машин выпустит завод за следующие 36 дней. | словесный практический | Ф П | Выстраивание алгоритма работы совместно с учениками Выявить распространенные ошибки | Выстраивание алгоритма работы под руководством учителя Индивидуальная работа у доски Работа в тетрадях, | Фронтальная и индивидуальная работа |
6. Рефлек сия дея тельности Д/з: закрепить полученное знание | 3 мин | Самооценка результатов деятельности | Рефлексия деятельности. Важен ли сегодняшний урок? Оцените по пятибалльной шкале если вы считаете что да то покажите ладошку, (5 пальцев). Надеюсь мы больше не будем допускать таких ошибок. Запишите домашнее задание. Спасибо за урок! | практический | П | Рефлексия деятельности, делает выводы. | Самооценка, ответы на вопросы учителя | Развитие коммуникативных навыков Фронтальная проверка |