СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Деление на двузначное число с остатком»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Деление на двузначное число с остатком»»

ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат г.Киренска»


Тип урока: Комбинированный

Тема урока: «Деление на двузначное число с остатком».
Подготовила учитель: Карпова Н.Ю.

Класс:7
Цели урока:

1)Закреплять умение делить многозначное число на двузначное с остатком методом подбора с помощью алгоритма.

2)Создавать условия для коррекции и развития операций анализа и синтеза, через наблюдение и правильное выполнение инструкций.

3)Воспитывать интерес к предмету, через введение игровой ситуации.

Оборудование: иллюстрации героев, алгоритм, схемы, карточки с индивидуальными заданиями.


Ход урока:


I . Организационный момент.

Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.


Начинаем наш урок,

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.

Сегодня нам понадобятся: учебник математики, тетрадь, ручка. Проверьте, все ли готово у вас к уроку? Я прошу вас быть внимательными, активными и стараться каждое задание выполнить как можно лучше. Я уверена, что у вас все получится и что все успешно справятся со всеми заданиями.


II. Устный счет
Сегодня мы в гостях у Буратино и Карлсона. Буратино не любит учиться, ему хочется играть. Карлсон предложил ему сыграть в математические прятки. Он спрятался, но оставил подсказки, где его искать. Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино.

1.Упражнение на повторение таблицы умножения

Но чтобы начать поиск, нужно проверить, как вы знаете таблицу умножения: я кидаю вам мяч, вы возвращаете его назад, при этом назвав правильный ответ, если ответ неправильный, я задаю очередной вопрос, до тех пор, пока не услышу правильный ответ.

Увеличь 6 в 5 раз.

Уменьшить 48 в 8 раз.

Во сколько раз 45 меньше, чем 5?

Число 700 разделить на 7.

Во сколько раз увеличили 3, если получили 15?

Какое число увеличили в 4 раза, если получили 16?

Умножьте 100 на 10.

Увеличьте 5 в 5 раз.

На сколько нужно разделить 16, чтобы получить 2?

Увеличьте в 5 раз число 7.


Начинаем поиск?


2.Упражнение на знание связи между компонентами умножения и деления

Вот первая подсказка:
На опушке две лягушки, две весёлые подружки,
Весело играли и прыжки считали.
Каждая 12 раз, кто сочтёт прыжки из вас? (12х2=24)
Составьте к данному примеру еще три, используя данные числа. Молодцы!

(24:12=2 24:2=12 2х12=24)

- Где живут лягушки? (на болоте)

Отправляемся на болото.


3.Упражнение, направленное на отработку устных приемов вычисления, выполнение сравнения.

Нужно перебраться на другой берег, прыгая по кочкам. Ответ первого примера, это начало второго.

(600*7 = 4200+80 = 4280:2 = 2140+860 = 3000:60 = 50+108 = 158*100 = 15800)
Перед нами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно решить пример, в помощь, даны 3 ключа. Какой пример лишний? Почему?
4800 : 2 = 2400
64 : 15 = 4 (ост.4)
9633 : 3 = 3211



III Постановка темы урока.

- Что общего между числами 64 и 15? (двузначные). Мы делили двузначное число на двузначное. Как это делали? (подбирали)
Определите цель урока. Чему должны научиться на уроке?
К концу урока, вы должны научиться самостоятельно делить на двузначное число с остатком.;

IV. Изучение нового материала.

1.Работа с алгоритмом вычисления

- Какое сегодня число?
- Какое число было три дня назад?
- Какой по счету день недели?
- Какой день недели будет послезавтра?
- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.
Мы попали на полянку примеров. Ребята, а вы сможете решить такие примеры?
Объясните, как разделить 3190 : 13 ?
Чтобы запомнить, как выполнить вычисление составим алгоритм

Давайте составим алгоритм деления на двузначное число.

1. Найти первое неполное делимое
2. Определить число цифр в частном
3. Сделать прикидку
4. Найти цифры в каждом разряде частного
5. Найти остаток (если он есть)

2.Решение примеров с объяснением

На доске Цветы (поляна) с обратной стороны - примеры. Нужно решить их, чтобы лучше запомнить алгоритм вычисления.

3190 : 13 = 245(5) 1513 : 25 = 60(13)

1405 : 22 = 63(19) 38546 : 31 =1243(13)

2 примера решает учитель с объяснением

Кто понял решение примеров? Может самостоятельно решать.


Физминутка на снятие напряжения с глаз, улучшение кровообращения.


1. Плотно закройте глаза и широко откройте. 5 раз.
2. Посмотреть влево, вправо, вверх, вниз не поворачивая головы. 4 раза.
3. Вращение глазами по кругу. 2 раза.
4. Быстрое моргание глазами 30 сек.

V. Закрепление.

1.Упражнение в отработке алгоритма.

Вот мы и добрались до дома мудрой совы, она может подсказать нам путь. Но сначала она хочет провести конкурс «Самый сообразительный». Найдите ошибки и исправьте их.
Возьмите из конвертов карточки:

Карточка для слабых и сильных учеников:


2045 : 51 =30(5) 40(5) 46880 : 15 = 3124(5) 3125(5)

Доп. задание. 2184 : 30 =72(24)
Проверка - с обратной стороны карточки.
- Проверьте правильность своей работы. Оцените свою работу.
Кто ошибся? Руку поднимите.


2.Решение задачи - работа с учебником

Решать задачи - это здорово!
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.

Чтение задачи учеником вслух.

Анализ задачи.

- О чем задача?

- Сколько в магазине продали платьев до обеда?

- Сколько в магазине продали платьев после обеда?

- Исходя из этих данных, мы можем узнать, сколько платьев продали в магазине?

- Сколько денег выручил магазин за все проданные платья?

- Каким образом мы можем найти стоимость одного платья?

Решение задачи

За 14 и 7 платьев - 18837 р.

За 1 платье - ? р.

  1. 14+7=21(пл.) продали

  2. 18837:21=897(р.)

Ответ: 897 рублей цена одного платья.


Физминутка

- А вы знаете, чем сова отличается от большинства других птиц? (Днём спит, ночью охотится).

Она предлагает поиграть в игру «День-ночь». Встаньте, выйдите из-за парт.

Когда я скажу ночь - вы развернетесь, когда день - повернетесь обратно.

3.Самостоятельная работа

Самостоятельно решите примеры. А сейчас проверим, чему научились.

Возьмите карточку и решите в ней примеры.

I вариант II вариант

1820 : 36 = 50 (20) 1600 : 27 = 59 (7)

Какие нужны знания для решения таких примеров?

Прочитать алгоритм хором:


VI. Домашняя работа (с разъяснением)
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

С нашей помощью, Буратино нашёл Карлсона и приобрел новые знания..


VIII Оценка.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!