СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление на двузначное число в столбик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деление на двузначное число в столбик»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по математике

на тему: «Письменное деление на двузначное число»

УМК «Школа России», 4 класс






Выполнила: студентка 410н

Калугина А.А.

Преподаватель: Липатникова И.Г.







Екатеринбург

2022

Тема: Письменное деление на двузначное число

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о делении на двузначное и трехзначное число в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся о письменном делении на двузначное число в процессе решения математических задач.


Задачи:

Обучающая - моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «деление на двузначное число», выполнять письменное деление на двузначное число.

Развивающая - развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательная - воспитывать ответственность, любовь к математике.


Предметные результаты: узнают, как выполнять письменное деление на двузначные числа, научатся выполнять письменное деление на двузначные числа.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение; комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии; в процессе диалогов по обсуждению изученного материала —

задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения.

Познавательные: устанавливать связи и зависимости между математическими объектами; применять базовые логические универсальные действия (сравнение, анализ, обобщение); проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики; понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач.

Регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их; выбирать и при необходимости корректировать способы действий; находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок; предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения.

Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям; применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам; оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения.


Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, раздаточный материал.

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.

Литература: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 31.05.2021 Указ №286.

Учебник. Математика. М.И. Моро 4 класс, 2 часть, с.57.




Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок математики. Посмотрите на парты, все ли мы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал и раздаточный материал.

-Если у вас все готово к уроку, то поставьте руку на локоток.

-Какие арифметические действия вы уже знаете?


-Назовите компоненты деления.

-Верно, знание этого материала вам поможет в изучении нового.

Здороваются с учителем.

Готовятся к уроку.




Поднимают руку.

-Сложение, вычитание, умножение и деление.

-Делимое, делитель, частное.

Коммуникативные: учатся слушать и понимать учителя.

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность, принятие и освоение социальной роли ученика.

Регулятивные: способность к саморегуляции.

Предметные: знают арифметические действия.

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, выполним небольшое задание, у каждого на парте есть карточки с кластером.

-Положите их перед собой.

-В центре кластера написано слово: деление.

-Что мы уже вспомнили про деление?

-Отлично, возьмите ручки и запишите в кластере компоненты деления.

-Что еще важного вы знаете о делении?



-Хорошо, запишем это в наш кластер.

-На какие числа вы уже умеете делить?



-Запишите это в кластер.

-Какими методами мы умеем делить?

-Запишите это в кластер.

-Молодцы, в нашем кластере остались свободные овалы для заполнения. В конце урока мы сможем дополнить кластер новыми знаниями о делении.

-А теперь откройте тетради, запишите дату и классную работу.

-Выполним небольшое задание.

-У каждого на парте лежат карточки (на соотнесение).

-Вам нужно соотнести выражение с ответом.

-Вычислять значение выражения можете в тетради.

-Давайте проверять.

-Какое арифметическое действие вы выполняли?

-На какие числа вы делили?


-Можете обменяться карточками, если соотнесено верно, то ставьте плюсик рядом с выражением, если не верно, то минус.

-Чему равно значение выражение 70:2?

- Чему равно значение выражение 51:17?

-Как вы его решили?

- Чему равно значение выражение 630:90?

-Молодцы, поднимите руки у кого все верно?

-Ребята, обратите внимание на доску, я записала выражение 492:82.

-Прочитайте его.

-Какое число стоит в делимом?

-А в делителе?

-Можем ли мы его решить методом подбора?

-На какое число мы должны умножить 82, чтобы получить 492?

-Давайте 82 умножим на 2, сколько получится?

-Подходим число 2?

-Попробуем умножить на 3, чему будет равно произведение?

-Подходит?

-Попробуем умножить на 4, чему будет равно произведение?

-Подходит?

-Попробуем умножить на 5, чему будет равно произведение?

-Подходит?

-Попробуем умножить на 6, чему будет равно произведение?

-Подходит?

— Значит, чему будет равно частное чисел 492 и 82?

-Подходит ли нам способ подбора?

-Почему?

-А могу ли я записать это выражение в виде столбика?

-Можете ли вы вычислить значение этого выражения в столбик?

-Почему?


-Что у нас возникло?

-Возникло затруднение, что нужно сделать?

-Где возникло затруднение?


-Почему возникло затруднение?


-Используя слова «я не смог это сделать, потому что…» объясните свою причину затруднения.



-Что нужно сделать, чтобы выйти из ситуации затруднения?

-Что нам поможет выйти из затруднения?




-Кладут карточки с кластером перед собой.


-Мы вспомнили компоненты деления.


-Записывают.

- Знаем, что на 0 делить нельзя, знаем, что деление – это обратное действие умножения.

-Записывают.

-Умеем делить на однозначные, на числа, оканчивающиеся нулём, умеем делить с остатком 10, 100, 1000.

-Записывают.

-Методом подбора, в строку, в столбик.



-Слушают.


-Открывают тетради. Записывают дату и классную работу.





-Вычисляют значение выражений.


-Деление.

-Однозначные, двузначные, на числа, оканчивающиеся нулями.

-Обмениваются карточками, проверяют друг друга.


-35.

-3.

-Методом подбора.

-7.

-Поднимают.



-492:82

-Трехзначное.

-Двузначное.

-Да.



-164.

-Нет.

-246.


-Нет.

-328.


-Нет.

-410.


-Нет.

-492.


-Да.

-6.

-Нет.

— Это долго и не удобно.


-Да.


-Нет.


-Потому что мы не знаем, как делить трехзначное число на двухзначное.

-Затруднение.

-Нужно остановиться и подумать.

-В делении трехзначного числа на двухзначное.

-Мы не знаем алгоритма деления трехзначного числа на двухзначное.

-Я не смог это сделать, потому что не знаю, алгоритма деления трехзначного числа на двухзначное. Я не смог это сделать, потому что мы этого не проходили.

-Нужно узнать, как делить трехзначное число на двухначное.

-Учитель, учебник.

Предметные: умеют находить и обозначать пересечение множеств.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: обобщение знаний.

Личностные: умение оценить свое задание.

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль, способность к саморегуляции.

  1. Действие целеполагание

-Откройте учебники на странице 57. Прочитайте тему урока под человечком на полях учебника, про себя.

-Ребята, на слайде появились вопросы: как, что, почему, какой, зачем, каким образом.

-Придумайте как можно больше вопросов, того, что мы сегодня узнаем на уроке, используя эти вопросительные слова. (прием «вопросительные слова»).

-Что придумаем с вопросительным словом - как?

-Дальше со словом – что?


-А со словом- почему?


-Со словом- какой?


-Со словом- зачем?


-Со словом- каким образом?


-Молодцы, все ваши вопросы я записала на доске, в конце урока мы проверим, смогли ли мы ответить на все эти вопросы.

-Открывают учебники, читают тему урока:

Письменное деление на двузначное число.


-Смотрят на слайд.






-Как делить на двузначное число?

-Что нужно сделать, чтобы разделить на двузначное число?

-Почему на двузначное число мы должны делить письменно?

-Какой алгоритм письменного деления на двузначное число?

-Зачем нам знать алгоритм письменного деления на двузначное число?

-Каким образом выглядит письменная запись деления на двузначное число?

-Слушают.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: способность к самоопределению.

Физкультминутка

-Руслан, выйди к доске и проведи физкультминутку, а остальные будут за тобой повторять.

Повторяют движения за учеником.


  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-Ребята, обратим внимание на текст возле красной вертикальной черты.

-Ребята, рассмотрим первое выражение 492 разделить на 82, каким способом оно записано?

-Под выражением прочитайте объяснение вычисления значения этого выражения про себя.

-Никита, прочитай вслух это же объяснение.

-Итак, какое число у нас в делимом?

-А в делителе?

-Сейчас мы должны найти самое большое число, которое меньше 82 и делится на 10.

-На какое число мы должны делить вместо 82?

-Почему на 80?

-Что мы делаем дальше?

-Что мы получаем?

-Почему у нас получилось 6?




-Почему мы не можем записать ее в частное?


-Верно, как нам проверить, подходит ли пробная цифра 6?

-Сколько получается?

-Дальше из 492 вычитаем 492, что получается в остатке?

-Значит, подходит ли нам цифра 6?

-Что мы делаем дальше?


-Молодцы, давайте разберем второе выражение, и закрепим этот алгоритм.

-Прочитайте второе выражение.

-Итак, какое число у нас в делимом?

-А в делителе?

-На какое число мы должны делить вместо 96?

-Почему на 90?

-Что мы делаем дальше?

-Что мы получаем?

-Почему мы не можем записать ее в частное?


-Как нам проверить, подходит ли пробная цифра 4?


-Сколько получается?

-Дальше из 384 вычитаем 384, что получается в остатке?

-Значит, подходит ли нам цифра 4?

-Что мы делаем дальше?


-Молодцы, ребята. Когда мы с вами разбирали решение выражений. Что мы с вами проговаривали?

-Давайте с вами проверим, как вы усвоили новый алгоритм деления на двузначное число. Для этого поиграем в верю не верю.

-Я буду говорить вам утверждение, а вы будете либо соглашаться с ним или нет, и говорить почему не соглашаетесь.

-Верите ли вы, что нужно подобрать самое большое число, которое меньше делителя и делится на 10?

-Верите ли вы, что пробную цифру сразу нужно записать в частное?

-Верите ли вы, что чтобы проверить пробную цифру, нужно делитель умножить на эту пробную цифру?

-Верите ли вы, что, чтобы найти пробную цифру, нужно делитель разделить на делимое?

-Молодцы!

-Находят красную вертикальную черту.












-В столбик.


-Читают про себя.


-Читает вслух.

-492.

-82.



-На 80.

-Чтобы легче было найти цифру частного.

-Делим 49 на 8.

-Пробную цифру 6.

-Потому что 49 на 8 не делится без остатка, мы находим самое большое число, которое меньше 49 и делится на 8 без остатка. Это 48.

-Потому что сначала нужно проверить, подходит ли цифра 6.

-Нужно делитель 82 умножить на пробную цифру 6.

-Получается 492.


-0.


-Подходит.

-Записываем ее в частное.




-384 разделить на 96.

-384.

-96.

-На 90.

-Чтобы легче было найти цифру частного.

-Делим 38 на 9.

-Пробную цифру 4.

-Потому что сначала нужно проверить, подходит ли цифра 4.

-Нужно делитель 96 умножить на пробную цифру 4.

-Получается 384.

-0.


-Подходит.

-Записываем ее в частное.


-Мы проговаривали алгоритм деления на двузначное число.



-Слушают.






-Верим.

-Не верим, потому что пробную цифру нужно сначала проверить.

-Верим.



-Нет, потому что делимое нужно разделить на делитель.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность.

Регулятивные: работать по предложенному плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала.

Предметные: знают, что такое объединение множеств, знают каким знаком обозначается объединение.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, выполним №206 письменно. Запишите в тетради номер. Как вы думаете, что нужно сделать?

-Оля, выйди к доске и пользуясь алгоритмом вычисли значение первого выражения в первом столбике. Остальные выполняют в тетради.

Для проверки пробной цифры, умножение можете выполнять радом в столбик.






-Молодец, Олечка. Садись. У кого получился такой же ответ, хлопните один раз.


-Второе выражение в первом столбике выйдет решать к доске Денис. Прочитай выражение.








-Молодец, Денис, присаживайся.

-Все решили так же? Кто решил также хлопните в ладоши. У кого возникли трудности? Где именно?


-Теперь, Виктория выйди к доске и вычисли значение следующего выражения. Прочитай его. Не забывай проговаривать алгоритм.







-Отлично, присаживайся. Остальные сверьтесь с доской. У кого также хлопните раз.

-Теперь, давайте еще раз все месте для закрепления и решения ваших затруднений, проговорим алгоритм, вычисляя значение последнего выражения.

-Проговаривать будем все вместе хором и записывать в тетради.

-Прочитайте последнее выражение.

-Назовите делимое.

-Назовите делитель.

-Как мы должны записать это выражение?

Сейчас мы должны найти самое большое число, которое меньше 54 и делится на 10.

-На какое число мы должны делить вместо 54?

-Почему на 50?

-Что мы делаем дальше?

-Что мы получаем?

-Почему у нас получилось 3?




-Почему мы не можем записать ее в частное?


-Верно, как нам проверить, подходит ли пробная цифра 3?

-Сколько получается?

-Дальше из 162 вычитаем 162, что получается в остатке?

-Значит, подходит ли нам цифра 3?

-Что мы делаем дальше?

-Молодцы.

-Нужно вычислить значения выражений, используя алгоритм.




-Нам нужно 294 разделить на 42.

Разделю 294 не на 42, а на 40, чтобы легче было найти пробную цифру частного. Для этого 29 разделю на 4, получится 7. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частном, сначала надо проверить, подходит ли цифра 7. Умножу 42 на 7, получится 294, значит цифра 7 подходит. Теперь ее можно записать в частное.



-Хлопают в ладоши, у кого так же.

-Нам нужно 140 разделить на 35.

Разделю 140 не на 35, а на 30, чтобы легче было найти пробную цифру частного. Для этого 14 разделю на 3, получится 4. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частном, сначала надо проверить, подходит ли цифра 4. Умножу 35 на 4, получится 140, значит цифра 4 подходит. Теперь ее можно записать в частное.


-Хлопают в ладоши, ответы детей.



-Нам нужно 230 разделить на 46.

Разделю 230 не на 46, а на 40, чтобы легче было найти пробную цифру частного. Для этого 23 разделю на 4, получится 5. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частном, сначала надо проверить, подходит ли цифра 5. Умножу 46 на 5, получится 230, значит цифра 5 подходит. Теперь ее можно записать в частное.

-Хлопают.








-162: 54.

-162.

-54.

-В столбик.



-На 50.

-Чтобы легче было найти цифру частного.

-Делим 16 на 5.

-Пробную цифру 3.

-Потому что 16 на 5 не делится без остатка, мы находим самое большое число, которое меньше 16 и делится на 5 без остатка. Это 15.

-Потому что сначала нужно проверить, подходит ли цифра 3.

-Нужно делитель 54 умножить на пробную цифру 3.

-Получается 162.


-0.

-Подходит.

-Записываем ее в частное.


Предметные: знают, что такое объединение и пересечение множеств.

Личностные: обучающиеся проявляют заинтересованность в процессе выполнения математических заданий.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

  1. Самостоятельная работа

-Ребята, предлагаю вам теперь самостоятельно выполнить следующее задание.

(учитель раздает карточки с заданием. Прием «Лови ошибку!»)

-Прорешиваем в тетрадях в столбик, после чего обводим нужные равенства. На выполнение вам дается 5 минут.

-Давайте проверять. Обменяйтесь карточками с соседом. Обратите внимание на слайд. Если задание решено верно, поставьте плюс, если есть ошибки, то минус.

-В конце урока сдайте тетради на проверку.














Выполняют задание самостоятельно.


Ставят плюс/минус.





Личностные: обучающиеся проявляют самостоятельность.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные: применяют полученные знания на практике.

Коммуникативные: умение слушать объяснения учителя.

Предметные: знают, что такое объединение множеств, знают каким знаком обозначается объединение.

  1. Рефлексивно оценочные действия


-Итак, ребята, давайте вспомним наши вопросы, которые мы задавали в начале урока и проверим на все ли вопросы мы с вами ответили?

-Как делить на двузначное число?

-Что нужно сделать, чтобы разделить на двузначное число?

-Почему на двузначное число мы должны делить письменно?

-Зачем нам знать алгоритм письменного деления на двузначное число?

-Мы узнали, каким образом выглядит письменная запись деления на двузначное число?

-Положите перед собой наш кластер, который мы заполняли в начале урока и дополните его новыми знаниями про деление. Кто, что узнал сегодня нового, прочитайте?

-Поднимите левую руку те, у кого все получилось, было все понятно.

Поднимите правую руку те, у кого что-то не получилось, были затруднения.

И поднимите две руки, если у вас ничего не получилось или было слишком сложно.



-Да.

-В столбик.

-Нужно воспользоваться алгоритмом.


-Так удобнее.


-Чтобы правильно вычислять значения выражений на деление на двузначное число.

-Да.




-Читают.




Поднимают руки.

Личностные: адекватная самооценка своих ошибок и достижений.

Регулятивные: регулировать собственную деятельность.

Коммуникативные: рефлексия своих действий, способность строить свое высказывание и обосновывать его.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

-Ребята, дома вы должны будете выполнить № 206 4 столбик на с.58 и задание под чертой. Всем понятно?

Слушают учителя.

-Да.