СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление многозначного числа на двузначное

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Деление многозначного числа на двузначное

Учитель

Джеранова М.Х.

Педагогическая цель

Формирование у учащихся умения делить многозначные числа на двузначные письменным способом.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты (предметные)

Освоение знаний по теме «Деление многозначного числа на двузначное»; формулирование алгоритма деления многозначного числа на двузначное; навык применения алгоритма деления при решении различного вида заданий.

Личностные результаты

Осознавать личностный смысл учения; определять под руководством педагога самые простые правила поведения при сотрудничестве; понимать причины успеха и неудач в собственной учёбе.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему; совместно формулировать тему и цели урока; планировать решение учебной задачи (выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритмических действий).

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера; самостоятельно находить способы решения проблемы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; проявлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».

-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

- Готовы все к уроку?

- Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.

Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку, и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу, и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».

 

- Как вы думаете, в чём смысл притчи?

- Прочитайте девиз нашего урока.

          Все в наших руках.

- Как понимаете?

- Какими нужно быть на уроке?

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия.

 

да

(видео – притча «Всё в твоих руках»)

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

Нужно быть внимательными, активными, организованными и т. д.

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель:  Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности

каждого учащегося.

 

1. Вспоминаем то, что важно для урока.

- Ребята, предлагаю провести разминку для ума.  

- Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.

Расстояние между двумя причалами на реке 160 км. Сколько времени потратит катер на путь от одного причала до другого, если его собственная скорость 36 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч.

1 вариант: катер движется по течению

2 вариант: катер движется против течения.

- Продолжаем разминку для ума.

504 : 6 =         828 : 9 =           816 : 4 =         735 : 5 =          192 : 16 =         252 : 14 =         

 

- Ребята, у вас на партах карточки с выражениями. Работая в группах, разделите эти выражения на несколько групп. На выполнение задания вам дается 1 минута.

Правила работы в группе

Группы не соревнуются, а делают общее дело

1. Внимательно выслушай задание.

2. В группе нет главных, все члены команды равны.

3. Все члены команды должны принять участие в обсуждении. Никому «не спать»!

4. Выслушайте мнение каждого.

5. Выберите верную на ваш взгляд версию.

6. Выберите того, кто будет представлять решение группы.

За результат работы отвечают ВСЕ!

- На сколько групп разделили данные выражения?

- Ребята, по какому принципу вы определили 2 группы?

23755 : 5          2744 : 49

17892 : 63        314898 : 6

- Найдем значение выражений первого столбика.

- Какие знания с предыдущих уроков нам пригодились?

- А теперь попробуем решить выражения 2 группы.

 

 

- Что получилось?

 

 

 

 

Работа индивидуальная, оценка по критериям на доске, проверка по эталону

 

 

 

работа в парах прогностическая  и ретроспективная оценка в листах самооценки

проверка по эталону.

 

 

 

повторяют правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на две

в зависимости от вида деления. В первом  столбике – на однозначное, во втором столбике ––на двузначное число

 

Работают на листочках (черновиках)

Время работы – 2 минуты.

Работают в группах

От каждой группы выступают (представляют свою работу)

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: Обсуждение затруднений.

 

IV. Целеполагание  и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Обсуждение проекта выхода из затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (фронтальная работа, работа в парах).

 

VII. Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону.

Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (предложить из набора  заданий выбрать те, которые содержат новый алгоритм или новые понятия).

 

 

 

 

IX. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Цель: Осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Кто не справился? Почему не справились?

- Почему разные ответы?

 

 

 

- Сформулируйте тему  нашего урока?

 

 

-  Какую учебную задачу поставите перед собой?

 

 

 

- Сформулируйте план действий на уроке:

1.  Научиться выполнять деление многозначного числа на двузначное число.

2. Продолжать учиться решать задачи.

- Что мы с вами сейчас делали?

 

- Ребята, предлагаю вам ещё раз вернуться к примерам и решить их используя алгоритм  деления многозначного числа на двузначное число.

Алгоритм:

1. Найду первое неполное делимое  

2. Определю число цифр в частном  

3. Подберу пробную цифру частного, округляя делимое и делитель

4. Умножаю, проверяю, подходит ли цифра частного   

5. Вычитаю

6. Записываю цифру следующего разряда

 

- А теперь ёще раз сформулируйте ответ на основной вопрос урока.

- Еще раз посмотрите на пример письменного деления на трехзначное число: стр. 85.

- Теперь я предлагаю оценить работу своей группы.

 

Найдем значение  выражения:  29736 : 56, используя алгоритм действий.

                                                      27648 : 48

 

- Какой новый вид деления  вы сегодня для себя открыли?     

 

 

 

 

 

 

- Ребята сейчас вы будете работать самостоятельно.

- На ваших столах лежат карточки с разным уровнем сложности.  Вы сейчас должны оценить свои возможности и выбрать тот уровень, который соответствует вашим умениям.

- А теперь оцените себя как вы справитесь с этим заданием.

1 уровень:   Решить примеры:

9724 : 34 =          469440 : 48 =      15764 : 28 =           14850 : 45 =           

2 уровень:   Найти значение выражения:               

22975 : 25 + 6992 : 38 : 23 – 4860 : 27 =

3 уровень:   Решить задачу:

Со склада в две хлебопекарни отправили 98 одинаковых мешков муки. Одна хлебопекарня получила 3816 кг муки, а другая 3240 кг. Сколько мешков муки получила каждая пекарня?

 

 

 

 

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

- С каким новым способом деления мы с вами сегодня познакомились?

- Какова была цель урока?

- Достигли вы этой цели?

- Ребята, а в жизни, где нам пригодятся эти умения?

Самооценка:

Я все понял на уроке и могу объяснить товарищу

Я усвоил тему, но объяснить не могу

Эта тема для меня трудная

Не умеем решать такие  выражения

Нет правила или не знаем алгоритма

 

 

 

Деление многозначного числа на двузначное число

 

Научиться выполнять деление многозначного числа на двузначное число

 

 

 

 

 

 

- Планировали свою деятельность

 

 

 

-Давай проверим, что у нас получилось

Работа в группах

представление алгоритмов

 

 

 

 

 

 

 

вывода

работа в оценочных листах

 

один пример на доске с проговариванием, второй решают в парах с проговариванием

Деление многозначного числа на двузначное число

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, работа в оценочных листочках.

Проверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Бабочки на самооценку)

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Деление многозначного числа на двузначное»

Тема

Д еление многозначного числа на двузначное

Учитель

Джеранова М.Х.

Педагогическая цель

Формирование у учащихся умения делить многозначные числа на двузначные письменным способом.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты (предметные)

Освоение знаний по теме «Деление многозначного числа на двузначное»; формулирование алгоритма деления многозначного числа на двузначное; навык применения алгоритма деления при решении различного вида заданий.

Личностные результаты

Осознавать личностный смысл учения; определять под руководством педагога самые простые правила поведения при сотрудничестве; понимать причины успеха и неудач в собственной учёбе.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему; совместно формулировать тему и цели урока; планировать решение учебной задачи (выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритмических действий).

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера; самостоятельно находить способы решения проблемы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; проявлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».

-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

- Готовы все к уроку?

- Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.

Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку, и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу, и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».


- Как вы думаете, в чём смысл притчи?

- Прочитайте девиз нашего урока.

Все в наших руках.

- Как понимаете?

- Какими нужно быть на уроке?

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия.


да

(видео – притча «Всё в твоих руках»)








(ответы детей)




Нужно быть внимательными, активными, организованными и т. д.

II. Актуализация знаний












Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности

каждого учащегося.


1. Вспоминаем то, что важно для урока.

- Ребята, предлагаю провести разминку для ума.

- Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.

Расстояние между двумя причалами на реке 160 км. Сколько времени потратит катер на путь от одного причала до другого, если его собственная скорость 36 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч.

1 вариант: катер движется по течению

2 вариант: катер движется против течения.

- Продолжаем разминку для ума.

504 : 6 = 828 : 9 = 816 : 4 = 735 : 5 = 192 : 16 = 252 : 14 =


- Ребята, у вас на партах карточки с выражениями. Работая в группах, разделите эти выражения на несколько групп. На выполнение задания вам дается 1 минута.

Правила работы в группе

Группы не соревнуются, а делают общее дело

1. Внимательно выслушай задание.

2. В группе нет главных, все члены команды равны.

3. Все члены команды должны принять участие в обсуждении. Никому «не спать»!

4. Выслушайте мнение каждого.

5. Выберите верную на ваш взгляд версию.

6. Выберите того, кто будет представлять решение группы.

За результат работы отвечают ВСЕ!

- На сколько групп разделили данные выражения?

- Ребята, по какому принципу вы определили 2 группы?

23755 : 5 2744 : 49

17892 : 63 314898 : 6

- Найдем значение выражений первого столбика.

- Какие знания с предыдущих уроков нам пригодились?

- А теперь попробуем решить выражения 2 группы.



- Что получилось?





Работа индивидуальная, оценка по критериям на доске, проверка по эталону




работа в парах прогностическая и ретроспективная оценка в листах самооценки

проверка по эталону.




повторяют правила










на две

в зависимости от вида деления. В первом столбике – на однозначное, во втором столбике ––на двузначное число


Работают на листочках (черновиках)

Время работы – 2 минуты.

Работают в группах

От каждой группы выступают (представляют свою работу)

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: Обсуждение затруднений.


IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Обсуждение проекта выхода из затруднений.









V. Реализация построенного проекта.














VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (фронтальная работа, работа в парах).


VII. Самостоятельная работы с самопроверкой по эталону.

Цель: Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (предложить из набора заданий выбрать те, которые содержат новый алгоритм или новые понятия).





IX. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Цель: Осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Кто не справился? Почему не справились?

- Почему разные ответы?




- Сформулируйте тему нашего урока?




- Какую учебную задачу поставите перед собой?




- Сформулируйте план действий на уроке:

1. Научиться выполнять деление многозначного числа на двузначное число.

2. Продолжать учиться решать задачи.

- Что мы с вами сейчас делали?


- Ребята, предлагаю вам ещё раз вернуться к примерам и решить их используя алгоритм деления многозначного числа на двузначное число.

Алгоритм:

1. Найду первое неполное делимое

2. Определю число цифр в частном

3. Подберу пробную цифру частного, округляя делимое и делитель

4. Умножаю, проверяю, подходит ли цифра частного

5. Вычитаю

6. Записываю цифру следующего разряда


- А теперь ёще раз сформулируйте ответ на основной вопрос урока.

- Еще раз посмотрите на пример письменного деления на трехзначное число: стр. 85.

- Теперь я предлагаю оценить работу своей группы.


Найдем значение выражения: 29736 : 56, используя алгоритм действий.

27648 : 48



- Какой новый вид деления вы сегодня для себя открыли?








- Ребята сейчас вы будете работать самостоятельно.

- На ваших столах лежат карточки с разным уровнем сложности. Вы сейчас должны оценить свои возможности и выбрать тот уровень, который соответствует вашим умениям.

- А теперь оцените себя как вы справитесь с этим заданием.

1 уровень: Решить примеры:

9724 : 34 = 469440 : 48 = 15764 : 28 = 14850 : 45 =

2 уровень: Найти значение выражения:

22975 : 25 + 6992 : 38 : 23 – 4860 : 27 =

3 уровень: Решить задачу:

Со склада в две хлебопекарни отправили 98 одинаковых мешков муки. Одна хлебопекарня получила 3816 кг муки, а другая 3240 кг. Сколько мешков муки получила каждая пекарня?





Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

- С каким новым способом деления мы с вами сегодня познакомились?

- Какова была цель урока?

- Достигли вы этой цели?

- Ребята, а в жизни, где нам пригодятся эти умения?

Самооценка:

Я все понял на уроке и могу объяснить товарищу

Я усвоил тему, но объяснить не могу

Эта тема для меня трудная

Не умеем решать такие выражения

Нет правила или не знаем алгоритма




Деление многозначного числа на двузначное число


Научиться выполнять деление многозначного числа на двузначное число







- Планировали свою деятельность




-Давай проверим, что у нас получилось

Работа в группах

представление алгоритмов








вывода

работа в оценочных листах


один пример на доске с проговариванием, второй решают в парах с проговариванием

Деление многозначного числа на двузначное число









Работают самостоятельно, работа в оценочных листочках.

Проверка по эталону




















(Бабочки на самооценку)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!