Конспект урока
по
математике
«Деление
на
однозначное число»
4 класс
составила:
учитель начальных классов
Макаренко Е.И.
Конспект урока по математике в 4 классе
«Деление на однозначное число »
Предмет : Математика
УМК: «Школа России»
-
Цель: Обобщить знания о действии деления, формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на однозначные письменным способом; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися,научить различать способ ирезультат действия,аргументировать свою точку зрения.
-
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
-
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
-
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, калькуляторы, раздаточный материал. Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс,
-
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
Метапредметные:
-
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
-
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
Ход урока.
1.Организзационный момент.
Важная тема сегодня у нас.
Зачем сегодня пришли вы в класс.
Приемы деления мы разберем.
Будем внимательны все быстро поймем.
2.Мотивация.
Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.
Сегодня каждый из вас побывает в роли открывателя, так как у нас урок открытия новых знаний.
Давайте составим план урока.
1. Постановка темы и задач урока.
2. Выявление и решение проблемы.
3. Закрепление.
4. Самостоятельная работа.
5. Домашнее задание.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
3.Тема урока
Выявление темы урока. примеры: 852:3, 7854:72, 768:8, 915:3)
Что объединяет эти числовые выражения? (Это числовые выражения на действие деление, делитель - однозначное число)
Как вы думаете, какое числовое выражение лишнее и почему? (Второе выражение лишнее, потому что делимое – многозначное число).
Какие числовые выражения мы ещё не умеем решать?
Какова тема урока?
Задачи?
Обьяснение темы урока
Давайте вспомним, как делить трёхзначное число на однозначное.
852:3 (один ученик у доски подробно объясняет решение данного выражения).
Алгоритм деления.
Выделяем неполное делимое. Определяем количество цифр в частном.
Делением находим цифру частного.
Умножаем, узнаем, сколько разделили.
Вычитаем, находим остаток.
Остаток сравниваем с делителем.
Попробуйте сами решить выражение: 7854:7 (дети работают в паре).
Проверка: один ученик на доске решает.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа с доской: 8596:4, 7287:3, 7158:3 (с подробным объяснением). (по алгоритму)
4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самостоятельна работа.
Стр. 81 № 363
( ученики у доски решают примеры).
(Ответы: 1587, 2144, 1397)
5.Закрепление изученного ранее
стр. 81 № 368
Прочитайте задачу.
О чём говорится в задаче?
Что известно о 1 бригаде?
Что известно о 2 бригаде?
Какой вопрос задачи?
Составьте краткую запись.
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
-
5060+2280=7340м.прошла 2 бригада
-
7340+5060=12400м прошли обе бригады.
-
12400+965=13365м весь путь
Ответ: весь путь 13365 м=13км365м
(Дифференциация по степени помощи).
Измените вопрос задачи так, чтобы последнее действие было вычитание.
Измените условие задачи так, чтобы второе действие было умножение, вычитание, сложение.
Урок приближается к концу. Давайте подведём итоги.
6.Рефлексия учебной деятельности.
Вернитесь к плану урока: что мы выполнили, что не успели?
Что нового вы узнали на уроке?
Что было сложно на уроке?
Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на следующих уроках?
Инструктаж д/з.
Д/з. стр. 81 №369,№370
Посмотрите на задание, всё ли понятно?