Урок математики в 5 классе
по теме
ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ
(урок путешествие в страну «Деление»)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков обучающихся по теме: «Деление натуральных чисел»
Коррекция зрительного внимания.
Воспитание учебной мотивации.
Ход урока
1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Какое у вас настроение? Покажите. Присаживайтесь.
- Спасибо. Я надеюсь, что к концу нашей встречи оно у вас не ухудшится, а может быть, даже и улучшится.
Сегодня у нас урок обобщение по теме «Деление.» На этом уроке мы подведем итоги по данной теме. Но урок пройдет в необычной форме. Мы отправляемся в путешествие. Итак, план путешествия у вас перед глазами. Мы побываем с вами на «площади точности и ясности»; на поляне «Зеленой математики»; на космодроме; в «волшебном саду; переправимся через озеро «Неизвестности», побываем в «доме невыученных уроков».
План путешествия (на каждой парте)
Школа
Площадь точности и ясности
Поляна «Зеленой математики»
Космодром
Волшебный сад
Озеро Неизвестности
Дом невыученных уроков
Возвращение
I. Прежде чем отправиться в путь, проверим, сумели ли вы сосредоточиться: дополните недостающий рисунок.
Молодцы! Отправляемся в путешествие.
II. Приступим к операции «Компьютер» на площади «Точности и ясности». Проверка блока «памяти», исправить неполадки (ошибки в вычислении).
Графический диктант. («да» _, «нет» ^ )
96:8=12
54:6=9
516:11=56
261:29=9
7800:10=78
960:48=2
72:18=4
64:16=6
(- -^-^^-^)
Обменялись тетрадями с соседом по парте. Проверяем и ставим оценку.
III. Исправили ошибки. Отправляемся на поляну «Зеленой математики». (Решаем устно задачи )
1.Из одного килограмма льна можно получить 40 километров нитей. Сколько килограммов льна потребуется для получения 28 000 километров нитей?
2. В Россию картофель завез Петр I в 1700 году. Сколько лет россияне знакомы с этим овощем?
IV. Продолжим путешествие в ракете.
- Заняли места в ракете. Определим параметры полета – скорость, время, расстояние. Решим задачу.
Расстояние от Земли до планеты куда мы летим равно 90 млн. километров. Мы, посылаем световой сигнал, со скоростью 300 000 км/сек. Через сколько времени на планете узнают, что к ним прибудут гости? Сколько времени мы будем в пути, если скорость нашей ракеты 45 км/сек ?
(Решаем у доски и в тетрадях)
- Если мы переведем секунды в минуты и часы, то получим следующее: сигнал долетит за 5 минут, а нам с вами нужно будет лететь почти 556 часов. У нас нет сегодня столько времени, вернемся снова на Землю, и мы попадаем с вами в волшебный сад.
V. «Волшебный сад». Цветок ромашка (на каждом лепестке вопрос о нахождении неизвестного компонента).
Как найти неизвестный множитель?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный делитель?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
(учащиеся выходят к доске по желанию, берут любой лепесток и отвечают на вопрос)
VI. Физкультминутка
VII. Озеро Неизвестности.
Решить уравнения (у доски и в тетрадях)
43х = 215 (х=5)
(х + 28) ∙ 8 = 280. (х=7)
VIII. Дом невыученных уроков.
Разноуровневая самостоятельная работа.
1 уровень
Найдите значение выражения: 3 360 : 7 .
Решите уравнения: а) 48х = 672 ,
б) 1 344 : у = 56.
2 уровень
Найдите значение выражения: 2 112 : 24.
Решите уравнения: а) х∙ 49 = 927 +935,
б) (148 – m ) ∙ 31 = 1 581.
IX. Возвращаемся домой. Путешествие завершено.
Подведение итогов. (оценивание активности на уроке)
X. Рефлексия.
Поднимите цветные карточки (зеленая – было интересно и все понятно; желтая – интересно, но не все понятно; красная – не интересно и непонятно).
Домашнее задание.
Найдите значение выражения:
а) (291 – 15) : 2 + 136 : 2; б) 390 : 13 + 48 : 8.
2. Решите уравнение:
а) 113 · х = 339; б) 214 : у = 107.
3. Ученикам было предложено два диктанта. В первом диктанте было в два раза больше слов, чем во втором. В обоих диктантах было всего 318 слов. Сколько слов было в каждом диктанте?
Спасибо за внимание.
1 уровень
1. Найдите значение выражения: 3 360 : 7 .
2. Решите уравнения: а) 48х = 672 ,
б) 1 344 : у = 56.
2 уровень
1. Найдите значение выражения: 2 112 : 24.
2. Решите уравнения: а) х∙ 49 = 927 +935,
б) (148 – m ) ∙ 31 = 1 581.
1 уровень
1. Найдите значение выражения: 3 360 : 7 .
2. Решите уравнения: а) 48х = 672 ,
б) 1 344 : у = 56.
2 уровень
1. Найдите значение выражения: 2 112 : 24.
2. Решите уравнения: а) х∙ 49 = 927 +935,
б) (148 – m ) ∙ 31 = 1 581.
1 уровень
1. Найдите значение выражения: 3 360 : 7 .
2. Решите уравнения: а) 48х = 672 ,
б) 1 344 : у = 56.
2 уровень
1. Найдите значение выражения: 2 112 : 24.
2. Решите уравнения: а) х∙ 49 = 927 +935,
б) (148 – m ) ∙ 31 = 1 581.
Домашнее задание.
1. Найдите значение выражения:
а) (291 – 15) : 2 + 136 : 2; б) 390 : 13 + 48 : 8.
2. Решите уравнение:
а) 113 · х = 339; б) 214 : у = 107.
3. Ученикам было предложено два диктанта. В первом диктанте было в два раза больше слов, чем во втором. В обоих диктантах было всего 318 слов. Сколько слов было в каждом диктанте?
Домашнее задание.
1. Найдите значение выражения:
а) (291 – 15) : 2 + 136 : 2; б) 390 : 13 + 48 : 8.
2. Решите уравнение:
а) 113 · х = 339; б) 214 : у = 107.
3. Ученикам было предложено два диктанта. В первом диктанте было в два раза больше слов, чем во втором. В обоих диктантах было всего 318 слов. Сколько слов было в каждом диктанте?
Домашнее задание.
1. Найдите значение выражения:
а) (291 – 15) : 2 + 136 : 2; б) 390 : 13 + 48 : 8.
2. Решите уравнение:
а) 113 · х = 339; б) 214 : у = 107.
3. Ученикам было предложено два диктанта. В первом диктанте было в два раза больше слов, чем во втором. В обоих диктантах было всего 318 слов. Сколько слов было в каждом диктанте?
Домашнее задание.
1. Найдите значение выражения:
а) (291 – 15) : 2 + 136 : 2; б) 390 : 13 + 48 : 8.
2. Решите уравнение:
а) 113 · х = 339; б) 214 : у = 107.
3. Ученикам было предложено два диктанта. В первом диктанте было в два раза больше слов, чем во втором. В обоих диктантах было всего 318 слов. Сколько слов было в каждом диктанте?