Тема: Деление с остатком на числа, оканчивающиеся нулями.
Цель: Закрепить умения выполнять письменное деление с остатком.
Задачи: Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умения решать задачи на движение, развивать мышление, память, внимание, математическую речь, воображение. Воспитывать уважение к старшему поколению, честность, гордость за свою родную землю, патриотизм.
Тип урока: закрепление
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, опережающее задание, региональный компонент, межпредметная связь.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Оборудование: иллюстрации, картинки, альбом, карточки с примерами, с задачами, ноутбук, песня первоцелинника (плюс).
Ход урока
Орг. момент
Психологический настрой
Давайте улыбнемся друг другу. Улыбнемся нашим гостям и подарим им свои улыбки. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Открыли тетради записали сегодняшнее число, классная работа.
Минутка чистописания На минутке чистописания пропишем следующие цифры: 1,9,5,4.
- Прописали, молодцы!
- теперь составьте число из этих цифр, какое число получилось? (1954)
- Это число вам о чём-либо говорит, может кто-то слышал об этой дате? Не случайно я взяла это число.
Ребята, в 1954 году наши земли приехали осваивать первоцелинники. В этот год началось освоение целинных и залежных земель. Этот год считается (2014 г) юбилейным, прошло 60 лет с того времени.
- Разложите это число (1954) на разрядные слагаемые. (1 ученик у доски).
Устный счет (Индивидуальная работа) 3 ученика решают примеры на карточках, а остальные составляют примеры.
- Итак, ребята, наши первоцелинники отправились в путь осваивать залежные земли, чтобы им не было скучно они стали играть в составление примеров.
(Посмотрите на доску и подумайте, какие выражения можно составить, чтобы 
получился ответ 6).Как называются компоненты при делении?
Какой вывод можно сделать решив эти примеры?
- Что мы знаем о нулях которые встречаются при делении?
Как называются компоненты при делении?
5.Работа по теме
(Работа в группе )!
Сейчас мы с вами решим примеры в группах на деления с остатком и ответы должны будем расположить в порядке возрастания и узнаем какое слово здесь зашифровано (ответы детей)
2 856:40=71 (16 ост)е 2 756:30=91 (26 ост)л
81 569:500=163(69 ост)н 424 807:600=708 (7 ост)а
2930:20=146 (10 ост)и 638:90=7 (8 ост)ц
-Какое слово получилось? ЦЕЛИНА
6.(Сообщение о целине, заранее готовят два ученика)
Самостоятельная работа
(А сейчас вы самостоятельно составьте по 1 примеру на деление с остатком)
Составьте пару примеров на деление с остатком. (В делителе, чтоб был нуль)
-Индивидуальная работа: реши примеры у доски (Арман, Сабина).125*4, 221*3, 124:4
Решение примеров с остатком в столбик
(Один ученик решает с комментированием у доски)
– Как называются компоненты при делении?
Физминутка.
Закрепление. 1) Ехали они с Украины до Москвы, потом из Москвы до Костаная на поезде….км, затем доезжали до райцентра на грузовых машинах, а затем шли пешком или на лошадях до совхоза Милютинка.
-Давайте мы с вами решим задачу на движение.
- По какой формуле мы находим скорость, расстояние и время движения? (Ответы детей) – Чтобы найти скорость нужно U=S:t, S=U*t, t=S:U(?)
ЗАДАЧА
а) На загородной трассе Костанай - Житикара за 5ч грузовой автомобиль преодолел 250 км. С какой скоростью он двигался?
U=S:t
250: 5=50 (км/ч)
Ответ: 50 км/ч
б) На загородной трассе Костанай – Житикара грузовой автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч , он преодолел расстояние 250 км. Сколько времени грузовой автомобиль был в пути?
t=S:U
450:50=5 (ч)
Ответ:5 часов.
-Ребята, что вы можете сказать о этих задачах, какие они?(Молодцы, хорошо, они обратные)!
2) После трудного дня молодые люди отдыхали всем селом, пели песни, играли на музыкальных инструментах, рассказывали интересные истории.
- Мы с вами тоже не будем скучать, а выполним следующее задание по вариантам.
3) Из воспоминаний первоцелинников Кустанайская земля была им как родная, так как их здесь на перроне встречали с цветами, с улыбкой и радостью.
-Давайте и мы с вами вспомним решение усложненных уравнений (повторить алгоритм решений) решение уравнений на карточке
1 вариант 2 вариант
x : 30 = 1000 – 850 360 : y = 190086 -189996
(взаимопроверка по листам ответа, оценивание на листах)
Арман и Сабина решают простое уравнение (х : 2=6, 18:х=2)
6.Закрепление 1) работа с учебником с.100 №7.
Так как у наших первоцелинников не было домов они жили в палатках и вагончиках(найти картинку ) (это временное жилье) им самим приходилось строить себе целые поселки, а для этого государство выделяло кредит, различные пособия, как могло так и стимулировало прииехавшую молодежь.
-Давайте мы с вами тоже будем в какой-то степени строители. Прочитайте задание. Что нужно сделать? (читает 1 ученик) с 100 №7.
-Нужно начертить прямоугольник. Вычислить периметр. По какой формуле находим периметр прямоугольника? (Р=(а+в)*2)
7. Д/з с. 94 № 4 Вычисли.
Большая часть первоцелинников осталась здесь на казахстанской земле, создали свои семьи, в нашем поселке тоже есть первоцелинники, которые в настоящее время живут рядом с нами. Мы должны гордиться их трудом, успехом, благополучием, которые действуют сейчас в наше время. (Обратите внимание на альбом, здесь фотографии наших первоцелинников). Будет время после урока можете еще раз посмотреть по ближе. Это день вошел в историю Костанайской области, как начала освоение целинных и залежных земель.
8. Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать урок интересным. Итог урока:
- Что мы повторили?
- Довольны ли вы своей работой?
-Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку:
• Умеете находить первое неполное делимое?
• Умеете определять количество цифр в частном?
•Умеете решать задачи на движение?
• Умеете ли решать усложненные уравнения?
Умеете находить периметр прямоугольника?
-Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.
В борьбу за освоение целины активно включились трудящиеся Казахстана. «Казахи в подавляющем своем большинстве, – писал в книге «Целина» Л. И. Брежнев, – с огромным энтузиазмом и одобрением встретили решение партии о распашке ковыльных степей. Подъем целины для казахов явился задачей нелегкой, ведь долгие столетия казахский народ был связан со скотоводством, а тут многим предстояло сломать весь прежний уклад жизни в степях, стать хлеборобами... Но у местных жителей хватило мужества и мудрости принять самое активное, героическое участие в подъеме целины. Казахский народ оказался на высоте истории».
Уже к августу 1954 г. задание по подъему целины в стране было выполнено: распахано 13,4 млн. га новых земель (103,2 % к плану), в том числе в Казахстане более 6,5 млн. га.
Эти первые успехи говорили об огромных резервах колхозов, МТС, совхозов для дальнейшего развития сельского хозяйства. Была поставлена задача довести в 1956 г площади под посевы зерновых культур на целинных землях до 28-30 млн. га., что обеспечивалось мощной материально-технической базой, высокой сознательностью и активностью всего советского народа.