СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Деление с остатком. Закрепление» (Путешествие)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Деление с остатком. Закрепление» (Путешествие)»

План-конспект внеурочного занятия № 1

студента Гуниной Я.Д.

Дата: 05.03.2025 Место проведения: БОУ г. Омска «СОШ №161»

Класс:

Тема занятия «Деление с остатком. Закрепление»

Направление внеурочной деятельности:

Вид внеурочной деятельности:

Форма проведения занятия: путешествие.

Уровень воспитательного результата:

Цель занятия: повторение приема деления с остатком, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи.

Задачи:

1. Закреплять умения решать задачи изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки.

2.Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету.

3. Воспитывать культуру поведения на занятии, взаимоотношений, самоконтроль, самооценку.


Планируемые результаты занятия:

Личностные (система ценностных отношений к себе, к другим участникам образовательного процесса, к самому обр. процессу и его результатам)/развивающие задачи

Метапредметные (Р, П, К) (освоенные на занятии обучающимися способы деятельности , которые можно применить в образовательном процессе и в реальных жизненных ситуациях)/воспитательные задачи

Предметные (усвоение обучающимися конкретных знаний, умений, навыков, изучаемых в рамках данного предмета,, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности по данному предмету)/обучающие задачи

Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.





Р: умеет планировать действия по решению учебной задачи через формулирование цели занятия.

П: сравнивает объекты, устанавливает основания для сравнения.

К: умеет воспринимать и формулировать суждения во время решения задач.

Умеют выполнять деление с остатком.

Оборудование.

Для обучающихся: раздаточный материал, тетрадь, письменные принадлежности.

Для учителя: техническое оборудование.

Музыкальное обеспечение (если есть):

Места проведения: кабинет № 2.

Оформление доски (места проведения)





Формы мотивации к участию на занятии: помощь героям из сказочной повести «Волшебник Изумрудного города».


Ход внеурочного занятия

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся.

- Давайте вспомним, чему мы учились на уроках математики?

-Сегодня будем обобщать знания и умения по теме: «Деление с остатком». Поставьте цель занятия.

- Записываем число, классная работа и тему урока «Деление с остатком.»


- Но перед тем, как приступить к закреплению знаний, проведем небольшую разминку для ума.

Совместная проверка. Учитель просит обменяться карточками с соседями.

Учитель озвучивает правильные ответы.

- Теперь вспомним алгоритм деления с остатком.

Приветствуют учителя.


- Мы учились выполнять деление с остатком.


- Закрепить умение выполнять деление с остатком.





Выполняют задание на карточке №1. Устный счет.


Обмениваются карточками, проверяют друг друга.



- Находим наибольшее число до…

Разделим это число на делитель и найдём частное. Вычтем это число из делимого и получим остаток.

Основной этап

- А теперь мы совершим путешествие в Волшебную страну по дороге, вымощенной желтым кирпичом. Знакомы ли вам герои Элли и Тотошка?



- Сегодня эти герои будут путешествовать с нами. В вихрь этого урагана попал домик Элли. Ураган унес домик Элли в страну необычайной красоты: вокруг домика была зеленая лужайка, по краям ее росли деревья со спелыми плодами, на полянках виднелись клумбы красивых розовых, белых и голубых цветов. В воздухе порхали крошечные птицы, сверкавшие своим ярким оперением. Элли очутилась в стране Жевунов. Как же ей попасть домой? Добрая волшебница Виллина поведала Элли: «Великий волшебник Гудвин вернет домой маленькую девочку, занесенную в его страну ураганом, если она поможет трем существам добиться исполнения их самых заветных желаний». А кто будет работать активно получит от героев медальки!


- Мы с вами, ребята, отправляемся в сказочное путешествие по дороге, вымощенной желтым кирпичом, в Изумрудный город вместе с Элли и ее верным Тотошкой.


- На своем пути мы встречаем Страшилу, который просит нас помочь ему решить задачу.

«Для отпугивания ворон в поле и на огороде мне нужно набить соломой три одинаковых чучела, - говорит Страшила. - У хозяина заготовлено 55 кг соломы. Сколько же соломы останется?»

- Отлично, мы помогли Страшиле решить задачу, а ведь его самое заветное желание - получить мозги! Мы продолжаем наше путешествие по дороге, вымощенной желтым кирпичом, вместе с Элли, Тотошкой и Страшилой к Великому Гудвину.

- Что это за стон в лесу? Это стонет Железный Дровосек. Его суставы заржавели, и он не может двигаться. Мы обязательно должны ему помочь смазать суставы!

- У Железного Дровосека в хижине есть масленка, в ней 1 кг 200 г масла. Хватит ли Элли масла, чтобы смазать 5 суставов Железному Дровосеку, используя по 200 г масла на 1 сустав?

Мы с вами помогли Железному Дровосеку, теперь ему намного лучше. Его заветное желание - получить сердце!

- Мы вместе с Элли, Тотошкой, Страшилой и Железным Дровосеком вновь отправляемся в путь по Волшебной стране. И встречаем Трусливого Льва. Он всего боится и его заветное желание - получить немножко смелости.

- Во время нашего путешествия по Волшебной стране, мы вместе с Элли и ее друзьями попадаем на маковое поле. Аромат цветов усыпил Трусливого Льва и требуется помощь, чтобы вывезти его с поля. «Мы вам поможем», - сказала Королева мышей.

- Давайте, ребята, попробуем решить задачу: вес Льва 100 кг. Одна мышь может увезти на кончике своего хвоста 150 г. Мышей в Волшебной стране целая тысяча. Смогут ли они помочь нам?

- Ребята, вы - молодцы! Помогали Элли и ее друзьям в трудном путешествии и делали добрые дела. Дальше ребята отправятся к Гудвину уже без нас, ведь нас ждут другие дела. А какое бы желание попросили исполнить вы?


Для отпугивания ворон в поле и на огороде мне нужно набить соломой три одинаковых чучела. У хозяина заготовлено 55 кг соломы. Сколько же соломы останется?


У Железного Дровосека в хижине есть масленка, в ней 1 кг 200 г масла. Хватит ли Элли масла, чтобы смазать 5 суставов Железному Дровосеку, используя по 200 г масла на 1 сустав?


Вес Льва 100 кг. Одна мышь может увезти на кончике своего хвоста 150 г. Мышей в Волшебной стране целая тысяча. Смогут ли они помочь нам?

(Все задачи на слайде)





- Да, это персонажи из сказочной повести «Волшебник изумрудного города».



































- На каждое чучело потребуется 18 кг соломы. Останется 1 кг соломы.



















- Да, ей хватит этого количества.






























100 кг = 100000 г, 100000: 150 = 666 мышей и 100 г- остаток. Для перевозки Льва потребуется 667 мышей.




Ответы учащихся.

Заключительный этап

- Подведем итоги наши занятия. Ребята, скажите, а кто больше всех помогал Элли и другим героям? Кто сегодня хорошо работал?

- Я согласна с вами, эти ребята получают от Элли медали за внимание, интерес, и самое главное, за помощь Элли и ее новым друзьям. Молодцы!

- Надеюсь, на следующем занятии такие медали получит еще большее количество человек.

- Сейчас я хочу, чтобы каждый оценил свою деятельность на занятии. Возьмите листы самооценки и оцените себя, свою активность. В каждой колонке напишите, как вы работали на разных видах деятельности.


Допуск к проведению занятия:______________________________________________________________

(подпись учителя ПО)