Тема урока; Деление слов на слоги с «Ь» и «Й» в середине слова. УМК «Школа России». 1 класс
Тип урока; урок открытия новых знаний.
Дидактические задачи; - научить учащихся формулировать правила переноса слов.
включая слова с «ь» и «й» в середине слова.
Цели урока:1. Содержательная: формировать умения делить слова на слоги с»ь» и «й»
2. Деятельностная: а) познавательная (формирование общеучебных навыков);
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
Мотивация | | Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, дети глазами проверяют, что приготовил к уроку | Осознание себя как ученика, умение приготовить необходимое к уроку |
Актуализация опорных знаний | познавательн коммуникат | Начинаем заполнять таблицу (технология критического мышления) См Приложение -Чему научились на прошлом уроке? - Зачем нам надо уметь переносить слова? Чистописание: Д : Я, Н, К, Р.Ч - Придумайте задания с этими буквами (-разделить на 2 группы, - придумать слова с этими буквами, разделить их на слоги, для переноса, - найти слова , которые нельзя переносить - Какие знания нам пригодились? - Разделить слова на слоги Д Корова, коньки, ребята, воробей, майка. | Заполнение таблицы, первая колонка «Что я знаю» - Оцените свою работу в цвете Повторение по таблице |
Выявления места и причины затруднения | Регулятивная познавател | - Какие слова вызвали затруднения, почему? - Какие знания для этого понадобятся? - Что ещё хотите узнать по теме урока? | Заполнение таблицы/ вторая колонка»Хочу узнать» |
Построение проекта выхода из затруднения | Регулятивн коммуникат | - Кто объяснит деление слов на слоги | Ученик с правильным вариантом выполненного задания объясняет его выполнение |
Реализация построенного проекта | Регулятивная познавательн | Подвести детей к созданию алгоритма деления слов на слоги со словами с »ь» и «й» | Составление алгоритма деления на слоги СМ Приложение |
Первичное закрепление | регулятивная | Работа по учебнику - Откройте учебник, найдите упр96 - С чего будем выполнять упражнение? ( майка, стайка, чайник, , муравейник и т.д) -На что обратили внимание? - какое задание можно выполнить с этими словами? - Разделите слова для переноса | - Прочитаем задание - Добавим слоги –ка и - ник - Все слова с «Й «в середине слова Оцените свою работу, сравнив с эталоном |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Познавательн Регулятивная коммуникат | Работа в парах - Посмотрите на карточки, которые лежат на столе - Придумайте задание - Составьте слова, разделите их на слоги - Какие слова получились? (сойка, деньки, крыльцо, мальчик, лайка, тройка) | Повторение алгоритма в паре Оцените работу, сравнив с эталоном |
Включение в систему знаний и повторение | Регулятивные коммуникат | - Давайте выведем общее правило переноса слов с «Ь» и «Й» | Заполнение таблицы, третий столбик СМ Приложение |
Рефлексия Учебной деятельности | Регулятивная коммуникат | -Оцените свою работу на уроке цветом | Жёлтый- всё получилось, делю верно Зелёный- допускаю ошибки Красный –испытываю затруднения |